L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

(Per le Probabili Formazioni clicca sul link a fine articolo)



ATALANTA (Napoli-Atalanta)
A: Zapata
B: Pasalic
C: Musso, Toloi, Zappacosta, Ilicic
D: Palomino, Djimsiti, De Roon, Freuler, Maehle
E:

BOLOGNA (Bologna- Fiorentina)
A:
B:
C: Theate, Svanberg, Soriano, Barrow, Skorupski, De Silvestri
D: Dominguez, Hickey, Sansone
E: Soumaoro, Medel

CAGLIARI (Cagliari- Torino)
A:
B: Joao Pedro, Keità
C: Marin, Bellanova, Nandez, Cragno, Carboni
D: Grassi, Lykogiannis, Dalbert, Ceppitelli
E:

EMPOLI (Empoli- Udinese)
A:
B: Pinamonti
C: Di Francesco, Bandinelli, Romagnoli S. , Stojanovic
D: Stulac, Haas, Henderson, Vicario
E: Marchizza, Tonelli

FIORENTINA (Bologna-Fiorentina)
A: Vlahovic
B: Bonaventura
C: M.Quarta, Torreira, Biraghi, Milenkovic, Callejon, Gonzalez
D: Duncan, Odriozola, Terracciano
E:

GENOA (Juventus-Genoa)
A:
B:
C:
D: Ghiglione, Cambiaso, Hernani
E: Biraschi, Masiello, Vasquez, Badelj, Sirigu, Sturaro, Ekuban, Pandev

INTER (Roma-Inter)
A:
B: Skriniar, Calhanoglu, Perisic, Lautaro, Dzeko
C: Brozovic, D'Ambrosio, Handanovic, Bastoni, Barella
D: Dumfries
E: 

JUVENTUS (Juventus- Genoa)
A: Dybala
B: Bonucci, Szczesny, Cuadrado, Morata
C: De Light, Locatelli, Alex Sandro
D: Rabiot, Bernardeschi, Bentancur
E:

LAZIO (Sampdoria-Lazio)
A: Immobile
B: Milinkovic, Luis Alberto, Anderson, Acerbi, Pedro
C: Marusic
D: Hysaj, Cataldi, Luiz felipe
E: Reina

MILAN (Milan- Salernitana)
A: Maignan, Hernandez
B: Kessiè, Leao, Diaz, Tomori, Pellegri
C: Romagnoli, Tonali, Kalulu, Saelemekers
D:
E:

NAPOLI (Napoli- Atalanta)
A:
B: Lozano, Zielinski, Mertens
C: Ospina, Di Lorenzo, Rrhamani
D: Lobotka, Mario Rui, Demme, Ounas
E: Juan Jesus

ROMA (Roma- Inter)
A:
B:
C: Veretout, Mkhitaryan, Zaniolo
D: Rui Patricio, Mancini, Smalling, Ibanez, Perez, Shomurodov
E: Cristante, Vina

SALERNITANA (Milan- Salernitana)
A:
B:
C:
D: Kastanos, Bonazzoli, Ribery, Simy
E: Gyomber, Gagliolo, Veseli, Belec, Ranieri, Di Tacchio, Coulibaly L.

SAMPDORIA (Sampdoria- Lazio)
A: Candreva
B: Caputo
C: Thorsby, Gabbiadini
D: Verre, Audero, Ferrari, Yoshida, Silva, Bereszynski, Augello
E:

SASSUOLO (Spezia-Sassuolo)
A: Berardi, Scamacca
B: Frattesi
C: Consigli, Toljan, Ferrari, Lopez, Henrique, Raspadori
D: Chiriches, Rogerio
E:

SPEZIA (Spezia- Sassuolo)
A:
B:
C: Maggiore
D: Bastoni S., Sala, Kovalenko, Verde, Nzola, Gyasi
E: Provedel, Amian, Nikolaou, Erlic

TORINO  (Cagliari-Torino)
A:
B: Sanabria, Brekalo, Bremer, Praet, Pobega
C: Savic, Zima, Vojvoda, Lukic
D: Aina, Buongiorno
E:

UDINESE (Empoli-Udinese)
A:
B: Nuytinck, Beto
C: Deulofeu, Pussetto
D: Silvestri, Soppy, Udogie, Peretz, Samir, Arslan, Jajalo
E:

VENEZIA (Venezia- Verona)
A:
B: Aramu
C: Busio, Romero, Caldara, Haps, Okereke
D: Johnsen, Mazzocchi, Ceccaroni, Crnigoj, Vacca
E: 

VERONA (Venezia- Verona)
A:
B: Faraoni, Caprari, Lazovic, Ilic, Simeone, Barak
C: Montipò, Veloso, Ceccherini
D: Gunter, Dawidowicz
E: 

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Sab 04 dicembre 2021 alle 05:54
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print