L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->per le Probabili Formazioni, clicca qui<--



ATALANTA (Atalanta-Parma)
A: Zapata, Gosens
B: Ilicic, Gollini, Hateboer, Freuler, Pessina
C: De Roon, Toloi, Djimsiti, Palomino
D: 
E:


BENEVENTO (Cagliari-Benevento)
A:
B:
C: Lapadula, Sau, Ionita, Insigne 
D: Schiattarella, Hetemaj, Glik, Montipò, Improta
E: Tuia, Barba


BOLOGNA (Bologna-Udinese)
A: Soriano
B: Barrow, Orsolini
C: Palacio, Tomiyasu, Paz, Schouten, Svanberg
D: Da Costa, Djiks
E: Danilo


CAGLIARI (Cagliari-Benevento)
A: Joao Pedro
B: Pavoletti, Nainggolan
C: Zappa, Nandez, Cragno
D: Marin, Walukiewicz, Ceppitelli, Tripaldelli, Caligara
E:

CROTONE (Crotone-Roma)
A:
B: Messias
C: Simy, Molina
D: Pereira, Reca, Zanellato, Henrique
E: Cordaz, Magallan, Marrone, Luperto


FIORENTINA (Lazio-Fiorentina)
A:
B:
C: Milenkovic, Ribery, Vlahovic. Castrovilli
D: Dragowski, Pezzella, Igor, Amrabat, Biraghi
E: Caceres, Valero

GENOA (Sassuolo-Genoa)
A:
B:
C: Criscito, Shomurodov, Destro
D: Perin, Behrami, Lerager, Ghiglione
E: Badelj, Masiello, Radovanovic, Czyborra


INTER (Sampdoria-Inter)
A: Hakimi, Lautaro
B: De Vrij, Barella, Sanchez
C: Skriniar, Sensi, Brozovic, Young, Handanovic, Bastoni
D:
E:

JUVENTUS (Milan-Juventus)
A: Ronaldo
B: Chiesa
C: Szczesny, Danilo, Mckennie, Bonucci, Dybala, De Ligt
D: Arthur, Bentacur, Frabotta
E:

LAZIO (Lazio-Fiorentina)
A: Milinkovic, Luis Alberto
B: Acerbi, Lazzari, Caicedo, Pereira
C: Marusic, Strakosha, Luiz Felipe, Radu
D: Escalante
E:

MILAN (Milan-Juventus)
A: Kessie, Hernandez
B: Kjaer
C: Calabria, Calhanoglu, Rebic, Donnarumma, Leao
D: Romagnoli, Castillejo
E: Krunic

NAPOLI (Napoli-Spezia)
A: Insigne, Lozano, Zielinski
B: Petagna, Meret, Di Lorenzo
C: Manolas, Ruiz, Bakayoko
D: Maksimovic, Hysaj
E:

PARMA (Atalanta-Parma)
A:
B:
C: Cornelius, Kurtic
D: Karamoh, Busi, Pezzella, Gagliolo, B.Alves, Brugman, Hernani, Brunetta
E: Sepe

ROMA (Crotone-Roma)
A: Mkhtaryan, Veretout, Dzeko
B: Pellegrini, Karsdorp
C: Smalling, Cristante, Pau Lopez, Kumbulla, Mancini
D: B.Peres
E:

SAMPDORIA (Sampdoria- Inter)
A:
B: Quagliarella
C: Damsgaard, Candreva, Verre
D: Audero, Thorsby, Augello
E: Colley, Tonelli, Bereszynski, Silva


SASSUOLO (Sassuolo-Genoa)
A: Berardi
B: Caputo, Djuricic
C: Locatelli, Boga, Consigli
D: Chiriches, Muldur, Ferrari, Lopez, Rogerio
E:

SPEZIA (Napoli-Spezia)
A:
B:
C: Gyasi, Nzola
D: Agoumè, Ferrer, Maggiore, Pobega, Farias
E: Provedel, Terzi, Erlic, Marchizza

TORINO (Torino-Verona)
A: Belotti
B:
C: Izzo, Singo, Verdi, Sirigu, Lukic
D: Bremer, Lyanco, Rincon, Linetty
E: Rodriguez


UDINESE (Bologna-Udinese)
A: De Paul
B: Pereyra
C: Musso, Larsen, Lasagna
D: Samir, Arslan, Zeegelaar , Becao, Forestieri
E: De Maio

VERONA (Torino-Verona)
A: Zaccagni
B: Barak, Faraoni, Dimarco, Silvestri
C: Veloso, Tameze, Kalinic
D: Gunter, Ceccherini, Dawidowicz
E: 

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Mar 05 gennaio 2021 alle 19:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print