L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--Per le Probabili Formazioni, clicca qui--



ATALANTA (Bologna-Atalanta)
A: Gomez, Muriel
B: Hateboer, Gosens, Toloi, Malinovskyi
C: Freuler, Palomino, Djimsiti, De Roon, Gollini
D:
E: 

BOLOGNA (Bologna-Atalanta)
A:
B:
C: Dzemaili, Sansone, Danilo, Skov Olsen, Palacio
D: Medel, Skorupski, Tomiyasu, Svanberg
E: Bani, Denswil

BRESCIA (Brescia-Lecce)
A: Balotelli
B: Tonali, Romulo
C: Sabelli, Torregrossa, Joronen, Bisoli
D: Ndoj, Chancellor, Magnani, Martella
E:

CAGLIARI (Cagliari-Lazio)
A: Nainggolan, Joao Pedro
B:
C: Cigarini, Nandez, Simeone
D: Rafael, Klavan, Pisacane, Cacciatore, Lykogiannis, Ionita
E:

FIORENTINA (Fiorentina-Inter)
A:

B: Castrovilli, Chiesa
C: Dalbert, Vlahovic, Pulgar
D: Pezzella, Ghezzal, Dragowski, Milenkovic, Caceres
E: Badelj

GENOA (Genoa-Sampdoria)
A:
B: Criscito
C: Radu, Romero, Pinamonti, Sturaro, Ghiglione, Schone
D: Radovanovic, Pajac, Cassata, Biraschi
E:

INTER (Fiorentina-Inter)
A: Lukaku, Martinez
B: Brozovic, Handanovic, Skriniar, De Vrij
C: Gagliardini, Vecino, Godin, Candreva, Biraghi
D: Valero
E:

JUVENTUS (Juventus-Udinese)
A: Szczesny, Dybala, Ronaldo
B: Bonucci,  Ramsey
C: Alex Sandro, De Ligt, Danilo
D: Matuidi, Can, Rabiot
E:

LAZIO (Cagliari-Lazio)
A: Immobile, Luis Alberto
B: Correa, Milinkovic
C: Leiva, Strakosha, Acerbi, Lazzari
D: Radu, L.Felipe, Lulic
E:

LECCE (Brescia-Lecce)
A: Lapadula, Falco
B: Tabanelli
C: Rispoli, Petriccione, Shakov, Tachtsidis, Calderoni, Majer
D: Rossettini, Gabriel, Dell'Orco
E:

MILAN (Milan-Sassuolo)
A: Hernandez, Bonaventura
B: Donnarumma, Romagnoli, Conti, Suso, Piatek, Calhanoglu
C: Kessiè, Bennacer
D: Musacchio
E:

NAPOLI (Napoli-Parma)
A: Milik
B: Di Lorenzo, Meret, Lozano, Ruiz, Zielinski, Mertens
C: Allan, Manolas, Koulibaly, Callejon
D: Mario Rui
E:

PARMA (Napoli-Parma)
A:
B: Gervinho
C: Darmian, Kulusevski, Cornelius
D: Barillà, Gagliolo, Hernani, B.Alves, Sepe, Iacoponi
E: Grassi

ROMA (Roma-Spal)
A: Pellegrini, Dzeko
B: Zaniolo, Pau Lopez, Kolarov, Perotti
C: Veretout, Spinazzola, Diawara
D: Juan Jesus, Fazio
E: 

SAMPDORIA (Genoa-Sampdoria)
A: Ramirez, Quagliarella
B: Gabbiadini
C: Ekdal, Audero, Linetty
D: Colley, Ferrari, Murru, Vieira
E: Thorsby

SASSUOLO (Milan-Sassuolo)
A:
B: Caputo
C: Toljan, Djuricic, Berardi, Boga
D: Locatelli, Turati, Romagna, Marlon, Magnanelli, Kyriakopoulos
E:

SPAL (Roma-Spal)
A:
B:
C: Valoti, Petagna
D: Berisha, Vicari, Missiroli, Murgia, Valdifiori, Floccari
E: Igor, Tomovic, Cionek

TORINO (Verona-Torino)
A:
B: Ansaldi, Zaza
C: Izzo, N'Koulou, Baselli, Bremer, Sirigu, Berenguer, Verdi
D: Rincon, Aina
E:

UDINESE (Juventus-Udinese)
A:
B:
C: Okaka
D: Mandragora, Fofana, Opoku, Musso, De Paul, Larsen, Lasagna
E: Ekong, Nuytinck, Becao

VERONA (Verona-Torino)
A: Di Carmine
B: Faraoni, Amrabat
C: Zaccagni, Verre, Silvestri, Rrahmani, Kumbulla, Veloso, Lazovic
D: Gunter
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Sab 14 dicembre 2019 alle 00:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print