L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

(Per le Probabili Formazioni clicca sul link a fine articolo)



ATALANTA (Atalanta- Venezia)
A: Pasalic, Ilicic, Muriel
B: Musso, Pessina
C: Koopmeiners, Palomino, Djimsiti, Hateboer, Pezzella
D:
E:

BOLOGNA (Bologna- Roma)
A:
B: Arnautovic
C: Theate, Svanberg, Soriano, Barrow
D: Skorupski, Dominguez, Hickey, Orsolini
E: Soumaoro, Medel

CAGLIARI (Verona-Cagliari)
A:
B: Joao Pedro
C: Marin, Bellanova, Nandez, Pavoletti
D: Carboni, Grassi, Lykogiannis, Dalbert
E: Radunovic, Ceppitelli

EMPOLI (Torino-Empoli)
A:
B:
C: Pinamonti, Di Francesco, Bandinelli
D: Stulac, Haas, Stojanovic, Henderson, Vicario
E: Marchizza, Romagnoli S. , Tonelli

FIORENTINA (Fiorentina- Sampdoria)
A: Vlahovic
B: Sottil, Bonaventura, Callejon
C: Terracciano, M.Quarta, Torreira, Biraghi
D: Duncan, Venuti, Igor
E:

GENOA (Genoa- Milan)
A:
B:
C: Rovella
D: Ghiglione, Cambiaso
E: Biraschi, Masiello, Vasquez, Badelj, Sirigu, Sturaro, Ekuban, Pandev

INTER (Inter- Spezia)
A: Lautaro, Dzeko, Handanovic, Calhanoglu
B: Barella, Skriniar, Dimarco, Bastoni, D'Ambrosio
C: Brozovic, Dumfries
D:
E: 

JUVENTUS (Salernitana- Juventus)
A: Dybala
B: Bonucci, Szczesny, Cuadrado, Morata
C: Chiellini, Locatelli, Pellegrini Lu.
D: Rabiot, Bernardeschi, Bentancur
E:

LAZIO (Lazio- Udinese)
A: Immobile
B: Milinkovic, Luis Alberto, Anderson
C: Acerbi, Lazzari, Zaccagni
D: Hysaj, Reina, Leiva
E: Patric

MILAN (Genoa-Milan)
A: Ibrahimovic
B: Kessiè, Leao, Hernandez, Diaz, Maignan, Tomori
C: Kjaer, Tonali, Kalulu
D: Saelemekers
E:

NAPOLI (Sassuolo-Napoli)
A: Zielinski, Mertens
B: Insigne, Koulibaly, Di Lorenzo, Ospina, Rrhamani, Ruiz, Lozano
C: Mario Rui
D: Lobotka
E:

ROMA (Bologna- Roma)
A: Mkhitaryan, Abraham
B: Karsdorp, Zaniolo, Veretout,  El Shaarawy
C: Mancini, Smalling, Ibanez, Rui Patricio
D: Diawara
E:

SALERNITANA (Salernitana- Juventus)
A:
B:
C: Bonazzoli, Zortea
D: Obi, Belec, Ranieri, Di Tacchio, Coulibaly L., Djuric
E: Gyomber, Gagliolo, Veseli

SAMPDORIA (Fiorentina-Sampdoria)
A: Candreva
B:
C: Thorsby, Caputo, Gabbiadini
D: Verre, Audero, Ferrari, Colley, Silva, Bereszynski, Murru
E:

SASSUOLO (Sassuolo- Napoli)
A:
B: Berardi
C: Frattesi
D: Toljan, Lopez, Raspadori, Traorè H., Defrel
E: Consigli, Chiriches, Ferrari, Rogerio

SPEZIA (Inter-Spezia)
A:
B:
C: Maggiore
D: Bastoni S., Sala, Kovalenko, Antiste, Nzola, Gyasi
E: Provedel, Ferrer, Nikolaou, Erlic

TORINO  (Torino- Empoli)
A:
B: Sanabria, Brekalo, Bremer, Praet, Pobega
C: Savic, Zima, Vojvoda, Lukic
D: Aina,Izzo
E:

UDINESE (Lazio-Udinese)
A:
B:
C: Nuytinck, Deulofeu, Beto
D: Silvestri, Becao, Soppy, Udogie, Pussetto
E: Arslan, Walace, Samir

VENEZIA (Atalanta-Venezia)
A:
B:
C: Busio
D: Ampadu, Caldara, Haps, Johnsen, Henry, Kiyine
E: Mazzocchi, Romero, Ceccaroni, Tessmann

VERONA (Verona- Cagliari)
A: Simeone, Barak
B: Faraoni, Caprari, Lazovic, Ilic
C: Casale, Montipò, Veloso
D: Dawidowicz, Gunter
E: 

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Mar 30 novembre 2021 alle 12:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print