L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->per le Probabili Formazioni, clicca qui<--



ATALANTA (Atalanta- Sassuolo)
A: Zapata, Gosens
B: Ilicic
C: Gollini, De Roon, Freuler, Hateboer, Pessina
D: Djimsiti, Palomino, Romero
E:


BENEVENTO (Benevento- Milan)
A:
B: Caprari
C: Insigne R., Letizia, Lapadula
D: Ionita, Schiattarella, Hetemaj, Glik
E: Tuia, Barba, Montipò


BOLOGNA (Fiorentina-Bologna)
A:
B: Soriano, Barrow, Orsolini
C: Palacio, Tomiyasu
D: Schouten, Svanberg,  Ravaglia, De Silvestri, Djiks
E: Danilo


CAGLIARI (Cagliari- Napoli)
A:
B: Joao Pedro, Simeone
C: Zappa, Sottil, Nandez
D: Lykogiannis, Cragno, Marin
E: Walukiewicz, Ceppitelli, Oliva

CROTONE (Inter-Crotone)
A:
B:
C: Messias
D: Pereira, Molina, Reca
E: Cordaz, Magallan, Marrone, Luperto, Zanellato, Henrique, Riviere


FIORENTINA (Fiorentina- Bologna)
A: Vlahovic
B: Dragowski, Milenkovic, Castrovilli, Ribery
C: Pezzella, Igor, Valero, Amrabat
D: Caceres, Barreca
E:

GENOA (Genoa-Lazio)
A:
B: Destro
C: Criscito, Lerager, Pjaca, Ghiglione
D: Perin, Behrami, Czyborra
E: Badelj, Masiello, Radovanovic


INTER (Inter- Crotone)
A: Lukaku, Hakimi
B: De Vrij, Barella, Handanovic, Lautaro
C: Skriniar, Vidal, Bastoni, Brozovic, Young
D:
E:


JUVENTUS (Juventus-Udinese)
A: Ronaldo, Chiesa, Morata, Szczesny
B: De Ligt, Bonucci, Mckennie, Danilo, Kulusevski
C: Alex Sandro, Bentacur, Arthur
D: 
E:

LAZIO (Genoa-Lazio)
A: Immobile, Milinkovic, Luis Alberto
B: Reina, Acerbi, Lazzari
C: Leiva, Muriqi, Marusic
D: Patric, Radu
E:

MILAN (Benevento-Milan)
A: Kessie, Calhanoglu
B: Donnarumma, Leao, Calabria, Kjaer, Rebic
C: Diaz, Romagnoli, Dalot
D: Tonali
E:

NAPOLI (Cagliari-Napoli)
A: Insigne, Lozano
B: Zielinski, Petagna
C: Manolas, Di Lorenzo, Ruiz, Ospina, Bakayoko
D: Maksimovic, Mario Rui
E:

PARMA (Parma-Torino)
A:
B: Kucka, Kurtic
C: B.Alves, Gagliolo, Hernani, Cornelius, Sepe, Brunetta
D: Karamoh, Busi, Osorio
E:

ROMA (Roma- Sampdoria)
A: Mkhtaryan, Veretout
B: Dzeko, Pellegrini
C: Smalling, Villar, Pau Lopez, Ibanez, Mancini, Karsdorp
D: B.Peres
E:

SAMPDORIA (Roma-Sampdoria)
A:
B: Quagliarella
C: Damsgaard, Candreva, Verre
D: Audero, Yoshida, Ekdal, Silva, Augello
E: Colley, Tonelli


SASSUOLO (Atalanta-Sassuolo)
A:
B: Berardi, Caputo
C: Djuricic, Locatelli, Boga
D: Chiriches, Toljan, Ferrari, Consigli, Lopez
E: Kyriakopoulos

SPEZIA (Spezia- Verona)
A: Nzola
B: Gyasi, Estevez
C: Pobega, Provedel, Farias, Bastoni S.
D: Deiola, Chabot, Vignali, Erlic
E: 

TORINO (Parma-Torino)
A: Belotti
B: Lukic
C: Izzo, Lyanco, Singo, Verdi, Linetty
D: Vojvoda, Sirigu
E: Rincon, Rodriguez


UDINESE (Juventus-Udinese)
A:
B: De Paul
C: Pereyra, Pussetto
D: Samir, Arslan, Zeegelaar, Musso, Larsen, Nestorovski
E: De Maio, Bonifazi

VERONA (Spezia-Verona)
A: Zaccagni
B: Barak, Faraoni, Dimarco
C: Veloso, Silvestri, Tameze, Colley
D: Gunter, Ceccherini, Magnani
E: 

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 01 gennaio 2021 alle 11:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print