L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

(Per le Probabili Formazioni clicca sul link a fine articolo)



ATALANTA (Juventus-Atalanta)
A:
B: Muriel, Ilicic
C: Toloi, De Roon, Freuler, Musso, Pessina, Zappacosta
D: Palomino, Djimsiti, Maehle
E:

BOLOGNA (Spezia-Bologna)
A: Arnautovic
B: Theate, Soriano, Svanberg, Barrow
C: Skorupski, Hickey, Dominguez, Orsolini
D: Soumaoro, Medel
E:

CAGLIARI (Cagliari- Salernitana)
A: Joao Pedro
B: Keità, Nandez
C: Marin, Bellanova, Cragno, Dalbert
D: Caceres, Carboni, Grassi, Ceppitelli
E:

EMPOLI (Empoli- Fiorentina)
A:
B:
C: Pinamonti, Di Francesco
D: Stulac, Haas, Bandinelli, Stojanovic, Henderson
E: Marchizza, Romagnoli S. , Luperto, Vicario

FIORENTINA (Empoli- Fiorentina)
A: Vlahovic
B: Biraghi, Bonaventura, Saponara
C: Terracciano, Odriozola, Milenkovic, M.Quarta, Torreira. Castrovilli
D: Callejon
E:

GENOA (Udinese-Genoa)
A:
B:
C: Rovella
D: Sirigu, Sturaro, Ekuban, Pandev, Sabelli, Cambiaso
E: Biraschi, Masiello, Vasquez, Badelj

INTER (Venezia- Inter)
A: Lautaro, Dzeko
B: Barella, Handanovic, Skriniar, Darmian, Calhanoglu, Dimarco
C: Brozovic, Bastoni
D: Ranocchia
E: 

JUVENTUS (Juventus- Atalanta)
A:
B: Chiesa, Bonucci, Dybala
C: De Ligt , Cuadrado, Szczesny, Morata, Locatelli
D: Alex Sandro, Rabiot, Mckennie
E:

LAZIO (Napoli-Lazio)
A:
B: Milinkovic, Immobile
C: Acerbi, Pedro, Anderson, Luis Alberto
D: Hysaj, L.Felipe, Reina, Lazzari, Cataldi
E:

MILAN (Milan- Sassuolo)
A: Ibrahimovic
B: Kessiè, Leao, Hernandez, Diaz
C: Kjaer, Tonali, Tatarusanu
D: Saelemekers, Kalulu, Romagnoli
E:

NAPOLI (Napoli- Lazio)
A:
B: Insigne, Koulibaly, Di Lorenzo, Zielinski
C: Lozano, Ospina, Elmas, Rrhamani, Ruiz, Mertens
D: Mario Rui
E:

ROMA (Roma- Torino)
A: 
B: Karsdorp, Abraham, Mkhitaryan, Zaniolo, Pellegrini
C: Mancini, Ibanez, Rui Patricio, El Shaarawy, Shomurodov
D: Kumbulla
E:

SALERNITANA (Cagliari-Salernitana)
A:
B:
C: Bonazzoli, Djuric, Gondo
D: Obi, Belec, Ranieri, Di Tacchio, Coulibaly L.
E: Gyomber, Gagliolo, Veseli

SAMPDORIA (Sampdoria- Verona)
A: Candreva
B: Caputo, Quagliarella
C: Thorsby, Augello
D: Ekdal, Audero, Yoshida, Colley, Silva
E: Bereszynski

SASSUOLO (Milan-Sassuolo)
A: Berardi
B:
C: Scamacca
D: Toljan, Lopez, Henrique, Raspadori, Traorè H.
E: Consigli, Chiriches, Ferrari, Rogerio

SPEZIA (Spezia- Bologna)
A:
B: Nzola
C: Maggiore,  Bastoni S., Kovalenko, Strelec, Verde
D: Sala, Provedel, Nikolaou, Erlic, Amian
E:

TORINO  (Roma-Torino)
A:
B: Belotti, Brekalo
C: Praet, Pobega, Bremer, Singo
D: Aina, Djidji, Lukic, Buongiorno, Savic
E:

UDINESE (Udinese- Genoa)
A: Beto
B: Nuytinck, Deulofeu
C: Molina, Pereyra, Silvestri, Becao
D: Samir, Perez
E: Arslan, Walace

VENEZIA (Venezia- Inter)
A:
B:
C: Busio, Okereke, Aramu
D: Ampadu, Romero, Vacca, Caldara, Ceccaroni, Haps, Johnsen
E: Mazzocchi

VERONA (Sampdoria-Verona)
A: Simeone, Barak
B: Faraoni, Caprari, Lazovic, Ilic
C: Casale
D: Veloso, Montipò, Dawidowicz, Gunter
E: 

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 26 novembre 2021 alle 12:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print