L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

(Per le Probabili Formazioni clicca sul link a fine articolo)



ATALANTA (Atalanta- Spezia)
A: Zapata, Malinovskyi
B: Zappacosta, Musso, Pasalic
C: Maehle, Toloi, De Roon, Freuler, Palomino, Djimsiti
D:
E:

BOLOGNA (Bologna- Venezia)
A: Arnautovic
B: Theate, Soriano, Svanberg, Barrow
C: Skorupski, Hickey, Dominguez
D: Soumaoro, Medel, Skov Olsen
E:

CAGLIARI (Sassuolo- Cagliari)
A:
B: Joao Pedro
C: Keità, Marin
D: Nandez, Cragno, Bellanova, Lykogiannis
E: Deiola, Carboni, Strootman, Godin

EMPOLI (Verona-Empoli)
A:
B: Pinamonti
C: Henderson, Bandinelli, Stojanovic
D: Stulac, Vicario, Haas, Cutrone
E: Marchizza, Romagnoli S. , Tonelli

FIORENTINA (Fiorentina- Milan)
A:
B: Vlahovic
C: Bonaventura, Saponara
D: Odriozola, Terracciano, Torreira, Castrovilli, Biraghi
E: Callejon, Venuti, Igor

GENOA (Genoa- Roma)
A:
B:
C: Cambiaso, , Rovella
D: Sirigu, Vasquez, Sturaro, Badelj, Bianchi, Pandev
E: Biraschi, Masiello, Portanova

INTER (Inter- Napoli)
A:
B: Barella, Lautaro, Dzeko
C: Brozovic, Handanovic, Skriniar, Darmian, Calhanoglu, Perisic
D: Ranocchia, Bastoni
E: 

JUVENTUS (Lazio-Juventus)
A:
B: Chiesa
C: De Ligt , Bonucci, Danilo, Szczesny, Morata, Mckennie, Kean
D: Alex Sandro, Rabiot, Locatelli
E:

LAZIO (Lazio-Juventus)
A: Milinkovic
B: Pedro, L.Alberto, Anderson
C: Reina, Zaccagni
D: Hysaj, L.Felipe, Acerbi
E: Radu, Leiva


MILAN (Fiorentina-Milan)
A:
B: Kessiè, Leao, Tatarusanu, Hernandez, Diaz, Giroud
C: Romagnoli, Kjaer, Tonali
D: Saelemekers, Kalulu
E:

NAPOLI (Inter-Napoli)
A:
B: Di Lorenzo, Zielinski, , Koulibaly, Rrhamani, Ruiz, Insigne, Osimhen
C: Lozano, Ospina, Anguissa
D: Mario Rui,
E:

ROMA (Genoa- Roma)
A: Veretout
B: Karsdorp, Abraham, Pellegrini
C: Mancini, Ibanez, Mkhitaryan, Zaniolo, Rui Patricio
D: Darboe, Kumbulla
E:

SALERNITANA (Salernitana- Sampdoria)
A:
B:
C: Kastanos, Ribery, Bonazzoli, Simy
D: Obi, Belec, Zortea, Ranieri
E: Gyomber, Di Tacchio, Gagliolo

SAMPDORIA (Salernitana-Sampdoria)
A: Candreva
B: Caputo
C: Thorsby, Gabbiadini
D: Ekdal, Augello, Audero, Chabot, Colley, Bereszynski,  Askildsen
E:

SASSUOLO (Sassuolo- Cagliari)
A: Berardi
B: Frattesi, Scamacca
C: Consigli, Toljan, Traorè H., Raspadori, Lopez
D: Chiriches, Ferrari, Rogerio
E:

SPEZIA (Atalanta-Spezia)
A:
B:
C: Maggiore,  Bastoni S., Kovalenko
D: Sala, Verde, Nzola, Gyasi
E: Ferrer, Erlic, Provedel, Amian

TORINO  (Torino- Udinese)
A:
B: Bremer, Singo, Belotti, Savic, Pobega
C: Lukic, Buongiorno, Pjaca
D: Linetty, Aina, Zima
E:

UDINESE (Torino-Udinese)
A:
B: Beto
C: Molina, Pereyra, Nuytinck, Deulofeu
D: Becao, Samir, Silvestri
E: Arslan, Walace, Perez

VENEZIA (Bologna- Venezia)
A:
B: Aramu
C: Busio, Henry, Haps, Okereke
D: Crnigoj, Romero, Vacca, Caldara
E: Ceccaroni, Ebuehi

VERONA (Verona- Empoli)
A: Simeone
B: Faraoni, Caprari, Barak
C: Casale
D: Tameze, Veloso, Montipò, Gunter, Ceccherini
E: Dawidowicz 

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 19 novembre 2021 alle 23:30 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print