L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->per le Probabili Formazioni, clicca qui<--



ATALANTA (Atalanta-Roma)
A:
B: Zapata, Gosens, Malinovskyi, Pessina
C: Romero, Hateboer, Gollini
D: Djimsiti, De Roon, Freuler, Palomino
E:

BENEVENTO (Benevento-Genoa)
A:
B: Letizia, Caprari, Lapadula
C: Montipò, Glik, Iago Falque
D: Ionita, Improta, Hetemaj
E:  Tuia, Barba

BOLOGNA (Torino-Bologna)
A:
B: Soriano, Barrow
C: Palacio, Svanberg, Vignato
D: De Silvestri, Tomiyasu, Medel, Djiks
E: Danilo, Da Costa


CAGLIARI (Cagliari- Udinese)
A: Joao Pedro
B: Zappa, Sottil, Simeone, Nandez
C: Rog, Marin, Cragno
D: Walukiewicz, Lykogiannis, Godin
E: 

CROTONE (Sampdoria-Crotone)
A:
B: Messias
C: Simy, Reca, Henrique, Cordaz, Molina
D: Pereira, Magallan, Zanellato
E: Marrone, Luperto


FIORENTINA (Fiorentina- Verona)
A:
B: Castrovilli, Vlahovic, Ribery
C: Milenkovic, Dragowski, Pezzella, Amrabat
D: Bonaventura
E: Venuti, Igor, Barreca

GENOA (Benevento-Genoa)
A:
B: Scamacca
C: Pjaca, Perin, Criscito, Lerager, Shomurodov
D: Sturaro, Goldaniga, Bani, Masiello, Badelj
E:


INTER (Inter- Spezia)
A: Lukaku, Lautaro
B: De Vrij, Barella, Handanovic, Hakimi
C: Skriniar, Bastoni, Brozovic, Gagliardini
D: Perisic
E:

JUVENTUS (Parma- Juventus)
A: Ronaldo, Chiesa
B: De Ligt, Buffon, Bonucci, Mckennie, Morata
C: Danilo, Alex Sandro
D: Bentacur, Rabiot
E:

LAZIO (Lazio- Napoli)
A: Immobile
B: Correa, Milinkovic
C: Lazzari, Luis Alberto
D: Marusic, Escalante, Reina
E: Radu, Hoedt, Patric

MILAN (Sassuolo-Milan)
A: Hernandez
B: Kessie, Calhanoglu, Donnarumma
C: Leao, Saelemekers, Calabria, Rebic
D: Kalulu, Romagnoli, Tonali
E:

NAPOLI (Lazio-Napoli)
A: Lozano
B: Zielinski, Politano, Petagna
C: Manolas, Ospina, Koulibaly
D: Di Lorenzo, Ruiz, Bakayoko
E: Mario Rui

PARMA (Parma-Juventus)
A:
B:
C: Kucka, Gervinho
D:  Karamoh, Scozzarella, B.Alves, Gagliolo, Cornelius, Hernani, Kurtic
E: Osorio, Iacoponi, Sepe

ROMA (Atalanta-Roma)
A: Mkhtaryan
B: Veretout, Spinazzola, Dzeko
C: Smalling, Pedro, Pellegrini
D: Mirante, Ibanez, Mancini
E: Karsdorp

SAMPDORIA (Sampdoria- Crotone)
A: Quagliarella
B: Audero, Damsgaard, Verre
C: Jankto, Yoshida, Augello, Thorsby, Ekdal
D: Ferrari A., Tonelli
E:


SASSUOLO (Sassuolo- Milan)
A:
B: Berardi, Boga, Caputo
C: M.Lopez, Consigli, Djuricic
D: Chiriches, Ayhan, Ferrari
E: Rogerio, Bourabia

SPEZIA (Inter-Spezia)
A:
B: Nzola
C: Ricci, Pobega, Gyasi
D: Bastoni S., Maggiore, Farias
E: Terzi, Provedel, Ferrer, Erlic

TORINO (Torino-Bologna)
A: Belotti
B:
C: Bremer, Vojvoda, Linetty, Lukic
D: MIlinkovic, N'Koulou, Meitè, Edera
E: Rincon, Rodriguez


UDINESE (Cagliari-Udinese)
A: De Paul
B: Pereyra, Pussetto
C: Deulofeu, Musso, Larsen
D: Becao, Samir, Bonifazi, Arslan, Zeegleaar
E:

VERONA (Fiorentina-Verona)
A: Zaccagni
B: Faraoni
C: Lazovic, Veloso, Dimarco, Silvestri, Salcedo, Tameze
D: Dawidowicz, Gunter, Ceccherini
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Sab 19 dicembre 2020 alle 03:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print