L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

Per le Probabili Formazioni clicca sul link a fine articolo



ATALANTA (Cagliari-Atalanta)
A: Zapata, Malinovskyi, Ilicic
B: Zappacosta, Koopmeiners
C: Musso, Maehle, Demiral, De Roon, Freuler, Palomino
D:
E:

BOLOGNA (Sampdoria-Bologna)
A: Barrow, Arnautovic
B: Theate, Soriano, De Silvestri
C: Skorupski, Hickey, Svanberg, Dominguez
D: Soumaoro, Medel
E:

CAGLIARI (Cagliari-Atalanta)
A:
B:
C: Joao Pedro
D: Nandez, Marin, Pavoletti
E: Deiola, Cragno, Carboni, Lykogiannis, Zappa, Strootman, Godin

EMPOLI (Empoli-Genoa)
A:
B: Pinamonti
C: Henderson, Vicario, Bandinelli, Haas, Di Francesco
D: Tonelli, Fiamozzi, Stulac
E: Marchizza, Viti

FIORENTINA (Juventus-Fiorentina)
A: Vlahovic
B:
C: Milenkovic, Biraghi, Bonaventura, Saponara
D: Odriozola, Terracciano, M.Quarta, Torreira, Castrovilli
E: Callejon

GENOA (Empoli-Genoa)
A:
B: Criscito, Caicedo
C: Cambiaso, Sirigu, Rovella
D: Vazquez, Sturaro, Biraschi, Badelj, Galdames, Masiello
E:

INTER (Milan-Inter)
A:
B: Barella, Lautaro, Dzeko
C: Brozovic, Handanovic, Skriniar, Darmian, Calhanoglu, Perisic
D: De Vrij, Bastoni
E: 

JUVENTUS (Juventus-Fiorentina)
A:
B: Dybala, Chiesa
C: De Ligt , Bonucci, Danilo, Szczesny, Locatelli, Morata, Cuadrado
D: Alex Sandro, Bentancur, Rabiot
E:

LAZIO (Lazio-Salernitana)
A: Immobile, Milinkovic, Anderson
B: Acerbi, Pedro, L.Alberto
C: Reina, L.Felipe, Cataldi
D: Marusic, Hysaj
E:


MILAN (Milan-Inter)
A: Ibrahimovic
B: Kessiè, Leao
C: Tomori, Kjaer, Tonali, Calabria, Diaz
D: Saelemekers, Tatarusanu, Kalulu
E:

NAPOLI (Napoli-Verona)
A: Ospina, Rrhamani, Ruiz, Insigne, Osimhen
B: Di Lorenzo, Zielinski, Anguissa
C: Mario Rui, Politano
D: Juan Jesus
E:

ROMA (Venezia-Roma)
A:
B: Veretout, Karsdorp, Zaniolo, Mkhitaryan
C: Abraham, Rui Patricio, Mancini, Ibanez, Cristante, El Shaarawy
D: Calafiori
E:

SALERNITANA (Lazio-Salernitana)
A:
B:
C:
D: Obi, Bonazzoli, Simy, Ribery
E: Gyomber, Di Tacchio, Stranberg, Belec, Ranieri, Schiavone, Zortea

SAMPDORIA (Sampdoria-Bologna)
A:
B: Candreva
C: Caputo, Thorsby, Gabbiadini
D: Ekdal, Augello
E: Bereszynski, Audero, Yoshida, Colley, Askildsen

SASSUOLO (Udinese-Sassuolo)
A: Berardi
B: Traorè H. 
C: Consigli, Toljan, Frattesi, Raspadori, Scamacca
D: Chiriches, Ferrari, Rogerio
E: Magnanelli

SPEZIA (Spezia-Torino)
A:
B:
C: Bastoni S., Maggiore
D: Kovalenko, Strelec, Antiste
E: Nikolaou, Erlic, Provedel, Amian, Nzola, Gyasi

TORINO  (Spezia-Torino)
A:
B: Bremer, Singo, Verdi, Belotti
C: Savic, Lukic, Djidji, Buongiorno
D: Linetty, Aina, Kone B.
E:

UDINESE (Udinese-Sassuolo)
A:
B: Beto
C: Silvestri, Molina, Pereyra, Nuytinck, Deulofeu
D: Becao, Samir, Larsen
E: Arslan, Walace

VENEZIA (Venezia-Roma)
A:
B:
C: Busio, Henry, Okereke, Haps, Aramu
D: Crnigoj, Romero, Kiyine
E: Ceccaroni, Ebuehi, Svoboda

VERONA (Napoli-Verona)
A:
B:
C: Faraoni, Simeone, Caprari, Barak
D: Lazovic, ,Tameze, Veloso
E: Dawidowicz, Casale, Montipò, Gunter

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 05 novembre 2021 alle 17:30 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print