L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->per le Probabili Formazioni, clicca qui<--



ATALANTA (Juventus-Atalanta)
A:
B: Zapata, Gosens
C: Pessina, Malinovskyi, Romero, Hateboer
D: Gollini, Djimsiti, De Roon, Freuler
E: Sutalo

BENEVENTO (Benevento-Lazio)
A:
B:
C: Letizia, Caprari, Lapadula
D: Ionita, Schiattarella, Iago Falque
E: Dabò, Tuia, Barba, Montipò, Glik

BOLOGNA (Spezia-Bologna)
A:
B: Soriano, Barrow
C: Palacio, Svanberg, Vignato
D: De Silvestri, Tomyasu, Medel, Djiks
E: Danilo, Ravaglia


CAGLIARI (Parma-Cagliari)
A: Joao Pedro
B: Cragno, Zappa, Sottil, Simeone
C: Pavoletti, Rog, Marin
D: Walukiewicz, Lykogiannis
E: Klavan
 

CROTONE (Udinese-Crotone)
A:
B: Messias
C: Simy, Molina, Reca, Riviere
D: Cordaz, Petriccione, Pereira
E: Marrone, Cuomo, Golemic


FIORENTINA (Fiorentina- Sassuolo)
A:
B:
C: Milenkovic, ,Castrovilli
D: Dragowski, Pezzella, Amrabat, Callejon, Ribery, Vlahovic, Barreca
E: Lirola, Valero
 

GENOA (Genoa- MIlan)
A:
B:
C: Scamacca, Pjaca
D: Sturaro, Lerager, Pellegrini, Shomurodov
E: Perin, Goldaniga, Bani, Masiello, Radovanovic


INTER (Inter- Napoli)
A: Lukaku
B: De Vrij, Lautaro, Barella
C: D'Ambrosio, Handanovic, Darmian
D: Bastoni, Brozovic, Gagliardini, Young
E:

JUVENTUS (Juventus- Atalanta)
A: Ronaldo, Cuadrado, Morata
B: De Ligt, Szczesny, Chiesa
C: Arthur, Bentacur, Danilo, Bonucci
D: Alex Sandro
E:

LAZIO (Benevento-Lazio)
A: Immobile
B: Correa, Milinkovic, Luis Alberto
C: Strakosha, Lazzari
D: L.Felipe, Marusic, Escalante
E: Radu, Hoedt

MILAN (Genoa-Milan)
A: Donnarumma, Hernandez
B: Kessie, Calhanoglu, Rebic, Calabria
C: Romagnoli, Tonali, Leao, Castillejo
D: Kalulu
E:

NAPOLI (Inter- Napoli)
A: Lozano, Mertens, Insigne
B: Zielinski
C: Manolas, Ospina, Koulibaly
D: Di Lorenzo, Ruiz, Bakayoko
E: Mario Rui

PARMA (Parma-Cagliari)
A:
B: Kurtic, Gervinho, Inglese
C: B.Alves, Gagliolo, Hernani
D: Sepe, Karamoh, Scozzarella
E: Osorio, Iacoponi

ROMA (Roma- Torino)
A: Mkhtaryan, Veretout, Spinazzola, Dzeko
B: Pau Lopez, Pellegrini, Pedro
C: Kumbulla, Smalling, Karsdorp, Ibanez
D:
E:

SAMPDORIA (Verona-Sampdoria)
A:
B: Quagliarella
C: Candreva, Verre, Damsgaard
D: Ekdal, Augello, Yoshida, A.Silva, Audero, Tonelli
E: Ferrari A.


SASSUOLO (Fiorentina-Sassuolo)
A: Berardi
B: Locatelli, Djuricic, Consigli, Ferrari
C: M.Lopez, Boga, Raspadori
D: Marlon, Rogerio, Ayhan
E:

SPEZIA (Spezia- Bologna)
A: Nzola
B: Pobega, Farias, Gyasi
C: Ricci, Bastoni S., Estevez
D: Provedel, Ferrer, Chabot
E: Terzi

TORINO (Roma-Torino)
A:
B: Belotti
C:
D: Bremer, Linetty, Lukic, Zaza, Singo
E: Rincon, Rodriguez, N'Koulou, Sirigu, Meitè


UDINESE (Udinese-Crotone)
A: De Paul
B: Pereyra, Musso, Pussetto
C: Nestorovski, Samir, Bonifazi, Arslan, Zeegleaar
D: Becao, Molina
E:

VERONA (Verona- Sampdoria)
A: Zaccagni
B: Silvestri, Faraoni, Barak
C: Lazovic, Di Carmine, Tameze, Veloso, Dimarco
D: Dawidowicz, Ceccherini
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Mar 15 dicembre 2020 alle 14:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print