L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

Per le Probabili Formazioni clicca sul link a fine articolo



ATALANTA (Atalanta- Lazio)
A: Zapata
B: Zappacosta, Ilicic, Pasalic
C: Koopmeiners, Musso, Maehle
D: Lovato, Demiral, De Roon, Freuler
E:

BOLOGNA (Bologna- Cagliari)
A: Barrow
B: Theate, Soriano, Arnautovic
C: Skorupski, Hickey, De Silvestri, Svanberg, Dominguez
D: Soumaoro
E: Medel

CAGLIARI (Bologna- Cagliari)
A:
B: Keità, Joao Pedro
C: Marin
D: Ceppitelli, Carboni, Lykogiannis, Cragno, Bellanova, Zappa
E: Deiola, Grassi

EMPOLI (Sassuolo- Empoli)
A:
B:
C: Pinamonti, Henderson
D: Bandinelli, Cutrone, Vicario, Tonelli, Stulac, Haas
E: Stojanovic, Viti, Marchizza

FIORENTINA (Fiorentina- Spezia)
A: Vlahovic
B: Biraghi, Saponara, Milenkovic, Bonaventura
C: Terracciano, Quarta, Torreira, Castrovilli
D: Odriozola, Sottil
E:

GENOA (Genoa- Venezia)
A:
B: Criscito, Destro
C: Cambiaso, Sirigu, Ekuban, Kallon, Rovella
D: Vazquez, Tourè A.
E: Biraschi, Badelj

INTER (Inter- Udinese)
A: Lautaro, Dzeko
B: Handanovic, Perisic, Skriniar, Barella, Calhanoglu, Brozovic
C: Bastoni, Darmian
D: De Vrij
E: 

JUVENTUS (Verona- Juventus)
A:
B: Dybala, Cuadrado
C: Chiellini, Bonucci, Danilo, Szczesny, Locatelli, Morata
D: Alex Sandro, Bentancur, Rabiot
E:

LAZIO (Atalanta-Lazio)
A: Immobile
B: Milinkovic, Anderson
C: Pedro, Acerbi, L.Alberto
D: Reina, Luiz Felipe
E: Hysaj, Leiva, Marusic


MILAN (Roma-Milan)
A: Leao, Hernandez
B: Calabria, Diaz, Kessiè, Ibrahimovic
C: Tomori, Kjaer, Tonali
D: Saelemekers, Tatarusanu
E:

NAPOLI (Salernitana- Napoli)
A: Mertens, Koulibaly, Ospina, Rrhamani, Ruiz, Insigne
B: Di Lorenzo, Politano, Zielinski, Anguissa
C: Mario Rui
D:
E:

ROMA (Roma- Milan)
A: Pellegrini
B: Veretout
C: Karsdorp, Abraham, Zaniolo
D: Rui Patricio, Mancini, Ibanez, Cristante, Mkhitaryan
E: Vina

SALERNITANA (Salernitana- Napoli)
A:
B:
C: Ribery, Kastanos
D: Obi, Bonazzoli, Simy
E: Gyomber, Di Tacchio, Stranberg, Belec, Gagliolo, Ranieri, Zortea

SAMPDORIA (Torino-Sampdoria)
A:
B: Candreva
C: Caputo, Augello, Thorsby
D: Silva, Ekdal, Yoshida, Colley, Audero, Quagliarella
E: Bereszynski

SASSUOLO (Sassuolo- Empoli)
A: Berardi
B: Lopez, Frattesi, Scamacca, Raspadori
C: Consigli, Toljan, Ferrari
D: Traorè H., Chiriches
E: Rogerio

SPEZIA (Fiorentina-Spezia)
A:
B:
C: Salcedo, Kovalenko, Bastoni S., Strelec, Maggiore
D: Nzola, Gyasi
E: Nikolaou, Hristov, Provedel, Ferrer

TORINO  (Torino- Sampdoria)
A:
B: Bremer, Singo, Pobega, Praet, Sanabria
C: Savic, Lukic
D: Linetty, Aina, Rodriguez, Djidji
E:

UDINESE (Inter- Udinese)
A:
B:
C:
D: Nuytinck, Molina, Pereyra, Beto
E: Silvestri, Becao, Samir, Arslan, Larsen, Walace, Makengo

VENEZIA (Genoa- Venezia)
A:
B: Aramu
C: Busio, Henry, Okereke
D: Svoboda, Crnigoj, Romero, Haps, Kiyine
E: Ceccaroni, Ebuehi

VERONA (Verona- Juventus)
A:
B: Barak
C: Faraoni, Simeone, Caprari
D: Gunter, Lazovic, Montipò, Tameze, Veloso
E: Dawidowicz, Ceccherini

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Sab 30 ottobre 2021 alle 09:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print