L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->per le Probabili Formazioni, clicca qui<--



ATALANTA (Atalanta- Fiorentina)
A: Gosens
B: Hateboer, Zapata, Gomez, Gollini, Romero
C: Pessina, De Roon, Toloi, Djimsiti, Ilicic
D:
E:

BENEVENTO (Sassuolo-Benevento)
A:
B:
C: Letizia, Caprari, Lapadula
D: Ionita, Schiattarella, Montipò, Glik, Improta
E: Hetemaj, Tuia, Barba

BOLOGNA (Bologna- Roma)
A:
B: Soriano
C: Barrow, Palacio
D: De Silvestri, Tomyasu, Schouten, Svanberg
E: Danilo, Da Costa, Medel, Hickey

CAGLIARI (Cagliari- Inter)
A:
B: Joao Pedro
C: Sottil, Pavoletti, Zappa
D: Walukiewicz, Marin, Rog, Lykogiannis, Cragno
E: Pisacane, Faragò

CROTONE (Crotone- Spezia)
A:
B:
C: Messias, Simy
D: Molina, Reca, Cordaz, Vulic, Benali
E: Pereira, Marrone, Magallan, Luperto


FIORENTINA (Atalanta-Fiorentina)
A:
B:
C: Milenkovic, Biraghi,  Castrovilli
D: Dragowski, Pezzella, Amrabat, Pulgar, Callejon, Ribery, Vlahovic
E: Caceres

GENOA (Genoa- Juventus)
A:
B:
C: Scamacca
D: Ghiglione,  Sturaro, Lerager, Pellegrini, Shomurodov
E: Perin, Goldaniga, Bani, Masiello, Badelj

 INTER (Cagliari-Inter)
A: Lukaku
B: Handanovic, De Vrij, Darmian, Lautaro, Barella
C: Perisic, Bastoni, D'Ambrosio, Gagliardini, Brozovic
D:
E:

JUVENTUS (Genoa-Juventus)
A: Ronaldo, Szczesny, Cuadrado, Morata
B: Bonucci, De ligt, Danilo
C: Chiesa, Rabiot, Arthur, Alex Sandro, Bentacur
D:
E:

LAZIO (Lazio- Verona)
A: Immobile, Milinkovic
B: Acerbi, Correa
C: Leiva, Strakosha, Lazzari, A.Akpro
D: L.Felipe, Radu, Fares
E:

MILAN (Milan- Parma)
A: Donnarumma, Hernandez
B: Kessie, Calhanoglu, Rebic, Calabria
C: Romagnoli, Tonali, Diaz, Saelemekers
D: Gabbia
E:

NAPOLI (Napoli- Sampdoria)
A: Lozano, Mertens, Insigne
B: Zielinski, Ospina, Koulibaly
C: Di Lorenzo, Mario Rui, Bakayoko, Ruiz, Manolas
D: 
E:

PARMA (Milan-Parma)
A:
B:
C: Cornelius, Gervinho, Kucka
D: Sepe, Gagliolo, Hernani, Kurtic, Karamoh
E: B.Alves, Osorio, Busi

ROMA (Bologna-Roma)
A: Mkhtaryan
B: Spinazzola, Dzeko, Veretout
C: Kumbulla, Pau Lopez, Pellegrini, Smalling, Carles Perez
D: Karsdorp, Ibanez
E:

SAMPDORIA (Napoli-Sampdoria)
A:
B:
C: Candreva, Quagliarella, Verre
D: Ekdal, Augello, Thorsby, Yoshida, Jankto
E: Audero, Ferrari A., Tonelli

SASSUOLO (Sassuolo-Benevento)
A: Berardi
B: Locatelli, Djuricic
C: M.Lopez, Consigli, Ferrari, Haraslin
D: Marlon, Bourabia, Kyriakopoulos, Toljan
E:

SPEZIA (Crotone-Spezia)
A:
B: Pobega
C: Gyasi, Ricci, Farias, Bastoni S., Estevez, Agudelo
D: Provedel, Ferrer, Chabot
E: Terzi

TORINO (Torino- Udinese)
A: Belotti
B: Lukic
C: Singo, Lyanco, N'Koulou, Linetty, Zaza
D: Meitè, Sirigu
E: Rincon, Rodriguez


UDINESE (Torino-Udinese)
A: De Paul
B: Pereyra
C: Larsen, Musso, Nuytinck, Deulofeu, Pussetto
D: Makengo, Samir, Zeegleaar, Becao
E:

VERONA (Lazio-Verona)
A:
B: Zaccagni
C: Faraoni, Silvestri, Lazovic, Barak, Di Carmine
D: Magnani, Tameze,  Dawidowicz, Lovato, Veloso
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 11 dicembre 2020 alle 18:30 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print