L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

Per le Probabili Formazioni clicca sul link a fine articolo



ATALANTA (Sampdoria- Atalanta)
A: Zapata, Malinovskyi
B:  Zappacosta, Ilicic
C: Freuler, De Roon, Koopmeiners, Musso, Maehle
D: Lovato, Palomino
E:

BOLOGNA (Napoli- Bologna)
A:
B:
C: Arnautovic, Barrow
D: Theate, Hickey, De Silvestri, Svanberg, Sansone
E: Binks, Medel, Skorupski, Dominguez

CAGLIARI (Cagliari- Roma)
A:
B:
C: Joao Pedro, Pavoletti
D: Ceppitelli, Carboni, Lykogiannis, Marin
E: Deiola, Cragno, Bellanova, Zappa, Grassi

EMPOLI (Empoli- Inter)
A:
B:
C: Bajrami, Pinamonti
D: Ricci, Cutrone
E: Vicario, Stojanovic, Tonelli, Viti, Marchizza, Stulac, Zurkowski

FIORENTINA (Lazio-Fiorentina)
A: Vlahovic
B: Biraghi, Saponara
C: Bonaventura, Milenkovic
D: Duncan, Torreira, Quarta, Terraciano
E: Odriozola, Callejon

GENOA (Spezia-Genoa)
A: Destro
B: Criscito, Kallon
C: Cambiaso, Rovella, Sirigu, Ekuban
D: Vazquez, Behrami, Badelj
E: Masiello

INTER (Empoli- Inter)
A: Lautaro, Dzeko
B: Handanovic, Perisic, Skriniar, Barella, Calhanoglu
C: Bastoni, Darmian, De Vrij, Brozovic
D:
E: 

JUVENTUS (Juventus- Sassuolo)
A: Chiesa, Dybala
B: Cuadrado, Locatelli, Morata, Perin
C: De Ligt, Bonucci, Bentancur, Danilo, Alex Sandro
D:
E:

LAZIO (Lazio- Fiorentina)
A: Immobile
B: Milinkovic, Anderson
C: Pedro, Lazzari, Acerbi
D: Reina, Luiz Felipe, Basic
E: Hysaj, Leiva


MILAN (Milan- Torino)
A: Leao
B: Giroud, Calabria,Bennacer, Kessiè
C: Tatarusanu, Tomori, Kjaer, Krunic
D: Kalulu, Saelemekers
E:

NAPOLI (Napoli- Bologna)
A: Osimhen, Koulibaly, Ospina
B: Rrhamani, Ruiz, Insigne, Lozan, Elmas
C: Di Lorenzo, Anguissa
D: Mario Rui
E:

ROMA (Cagliari-Roma)
A: Veretout, Pellegrini
B: Abraham, Zaniolo, Mkhitaryan
C: Karsdorp, Mancini, Ibanez, Cristante, Rui Patricio
D: Vina
E:

SALERNITANA (Venezia-Salernitana)
A:
B:
C: Ribery, Kastanos, Djuric
D: Belec, Zortea, Ranieri, Obi, Bonazzoli
E: Gyomber, Di Tacchio, Stranberg

SAMPDORIA (Sampdoria- Atalanta)
A:
B: Candreva
C: Quagliarella, Caputo
D: Silva, Ekdal, Askildsen, Augello, Yoshida, Colley, Audero
E: Depaoli

SASSUOLO (Juventus- Sassuolo)
A:
B: Berardi
C: Scamacca, Raspadori
D: Consigli, Ferrari, Toljan, Lopez, Frattesi, Traorè H.
E: Chiriches, Rogerio

SPEZIA (Spezia-Genoa)
A:
B: Maggiore
C: Salcedo, Kovalenko, Bastoni S., Strelec
D: Provedel, Nzola, Ferrer, Gyasi
E: Nikolaou, Hristov

TORINO  (Milan-Torino)
A:
B:
C: Brekalo, Pobega, Belotti, Bremer, Singo
D: Linetty,Lukic, Savic, Aina
E: Rodriguez, Djidji

UDINESE (Udinese- Verona)
A:
B: Molina, Pereyra, Beto
C: Nuytinck, Silvestri, Pussetto
D: Arslan, Becao, Larsen, Samir, Walace
E:

VENEZIA (Venezia- Salernitana)
A:
B: Aramu
C: Busio, Haps, Henry, Romero, Okereke
D: Svoboda, Crnigoj, Mazzocchi, Ampadu
E: Ceccaroni

VERONA (Udinese-Verona)
A:
B: Barak, Faraoni, Caprari, Simeone
C: Ilic, Veloso
D: Ceccherini, Gunter, Lazovic, Montipò, Dawidowicz
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Mar 26 ottobre 2021 alle 09:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
vedi letture
Print