L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->per le Probabili Formazioni, clicca qui<--



ATALANTA (Udinese- Atalanta)
A: Gosens
B: Hateboer, Zapata, Muriel
C: Pessina, De Roon, Gollini, Toloi, Palomino, Djimsiti
D: Diallo
E:

BENEVENTO (Parma-Benevento)
A:
B: Caprari, Lapadula
C: Improta, Letizia
D: Ionita, Tello, Montipò, Foulon, Glik, Barba
E: Hetemaj

BOLOGNA (Inter-Bologna)
A:
B: Soriano
C: Schouten, Svanberg, Barrow, Palacio
D: Skorupski, De Silvestri, Tomyasu, Hickey, Sansone
E: Danilo

CAGLIARI (Verona-Cagliari)
A:
B: Joao Pedro, Zappa
C: Cragno, Sottil, Pavoletti
D: Walukiewicz, Marin, Rog, Lykogiannis
E: Klavan, Faragò

CROTONE (Crotone- Napoli)
A:
B:
C: Messias, Simy
D: Molina, Reca, Cordaz, Vulic
E: Pereira, Cuomo, Magallan, Luperto, Petriccione


FIORENTINA (Fiorentina- Genoa)
A:
B: Castrovilli, Dragowski
C: Amrabat, Milenkovic, Pezzella, Biraghi, Ribery, , Pulgar, Vlahovic, Callejon
D: Caceres
E:

GENOA (Fiorentina-Genoa)
A:
B: Scamacca, Pandev
C: Pellegrini, Zajc, Ghiglione, Sturaro
D: Badelj, Bani, Zapata, Paleari, Goldaniga
E:

INTER (Inter- Bologna)
A: Lukaku
B: Handanovic, De Vrij, Hakimi, Sanchez
C: Young, Skriniar, Bastoni, Vidal, Gagliardini, Brozovic
D:
E:

JUVENTUS (Juventus- Torino)
A: Ronaldo
B: Bonucci, Szczesny, De ligt, Dybala, Cuadrado
C: Chiesa, Danilo, Rabiot, Arthur, Alex Sandro
D:
E:

LAZIO (Spezia- Lazio)
A: Immobile
B: Milinkovic, Acerbi, Luis Alberto
C: Leiva, Marusic, Reina, Lazzari, Pereira
D: L.Felipe, Radu
E:

MILAN (Sampdoria- Milan)
A: Donnarumma, Hernandez
B: Kessie, Calhanoglu, Rebic
C: Calabria, Romagnoli, Bennacer, Diaz, Saelemekers
D: Gabbia
E:

NAPOLI (Crotone-Napoli)
A: Lozano, Mertens, Insigne
B: Zielinski, Meret, Manolas, Koulibaly
C: Di Lorenzo, Mario Rui, Bakayoko, Elmas
D: 
E:

PARMA (Parma- Benevento)
A:
B: Kucka, Gervinho
C: Karamoh, Sepe, B.Alves, Cornelius, Iacoponi, Kurtic, Hernani
D: Osorio, Busi
E:

ROMA (Roma- Sassuolo)
A: Mkhtaryan
B: Spinazzola, Pedro, Dzeko
C: Kumbulla, Mirante, Pellegrini
D: Karsdorp, Ibanez, Cristante, Villar
E:

SAMPDORIA (Sampdoria- Milan)
A:
B:
C: Candreva, Quagliarella, Verre
D: Ekdal, Tonelli, Augello, Thorsby, Yoshida, Jankto
E: Audero, Bereszynski

SASSUOLO (Roma-Sassuolo)
A: 
B: Boga, Berardi
C: Muldur, Raspadori, Locatelli, M.Lopez, Djuricic
D: Marlon, Ferrari
E: Rogerio, Pegolo

SPEZIA (Spezia- Lazio)
A:
B: Nzola
C: Gyasi, Ricci, Maggiore, Farias
D: Provedel, Bastoni S., Estevez
E: Terzi, Chabot, Ferrer

TORINO (Juventus-Torino)
A:
B: Belotti
C: Singo
D: Meitè,  Lyanco, Bremer, Ansaldi, Linetty, Zaza
E: Rincon, Sirigu, N'Koulou, Rodriguez


UDINESE (Udinese- Atalanta)
A: De Paul
B: Pereyra
C: Larsen, Musso
D: Jajalo, Samir, Nuytinck, Zeegleaar, Pussetto, Forestieri
E: Becao

VERONA (Verona- Cagliari)
A: Zaccagni
B: Barak, Silvestri, Di Carmine
C: Faraoni, Dimarco, Lovato, Veloso
D: Ceccherini, Tameze,  Dawidowicz
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 04 dicembre 2020 alle 23:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print