L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->per le Probabili Formazioni, clicca qui<--



ATALANTA (Atalanta- Inter)
A: Gomez, Zapata
B: Malinovskyi
C: Freuler, Hateboer, Pasalic
D: Sportiello, Romero, Palomino, Toloi, Mojica
E:

BENEVENTO (Benevento- Spezia)
A: Lapadula
B: Letizia
C: Insigne R., Montipò, Glik, Caldirola
D: Dabò, Foulon, Ionita, Sau
E: Schiattarella

BOLOGNA (Bologna-Napoli)
A:
B: Barrow,  Soriano
C: Svanberg, Orsolini, Palacio
D: Danilo, Hickey, De Silvestri, Tomyasu, Schouten
E: Skorupski

CAGLIARI (Cagliari- Sampdoria)
A: Joao Pedro, Simeone
B: Nandez
C: Cragno, Ounas, Zappa, Rog
D: Godin, Marin
E: Lykogiannis, Walukiewicz

CROTONE (Torino-Crotone)
A:
B: Simy
C: Reca, Messias
D: Benali, Cordaz, Cigarini, Vulic
E: Marrone, Magallan, Luperto, Pereira

FIORENTINA (Parma-Fiorentina)
A:
B: Castrovilli, Biraghi
C: Amrabat, Bonaventura, Dragowski, Milenkovic, Ribery
D: Venuti, Vlahovic, Lirola
E: Caceres

GENOA (Genoa- Roma)
A:
B: Scamacca
C: Pandev, Criscito Zajc, Pandev
D: Perin, Lerager, Rovella
E: Badelj, Biraschi, Zapata, Goldaniga

INTER (Atalanta- Inter)
A:
B: Barella, Martinez, Hakimi
C: Handanovic, De Vrij, Perisic
D: Brozovic, Vidal, Young, D’Ambrosio, Bastoni
E:

JUVENTUS (Lazio-Juventus)
A: Morata, Ronaldo
B: Cuadrado, Kulusevski
C: Danilo,Bonucci, Chiellini, Szczesny, Chiesa
D: Bentancur, Arthur
E:

LAZIO (Lazio- Juventus)
A: Milinkovic, Immobile
B:
C: Acerbi, Correa
D: Luiz Felipe, Fares, Reina, Marusic, Akpa Akpro
E: Patric, Leiva

MILAN (Milan- Verona)
A: Hernandez, Ibrahimovic, Donnarumma
B: Leao, Calabria, Kjaer, Kessie, Calhanoglu
C: Romagnoli, Bennacer, Saelemaekers
D:
E:

NAPOLI (Bologna- Napoli)
A: Mertens
B: Lozano, Osimhen, Insigne, Koulibaly
C: Bakayoko, Ospina, Di Lorenzo, Manolas, Ruiz
D: Hysaj
E: 

PARMA (Parma-Fiorentina)
A:
B: Kucka, Gervinho, Inglese
C: Sepe, Gagliolo, Pezzella, Hernani, Kurtic
D: Iacoponi, B.Alves, Grassi
E:

ROMA (Genoa- Roma)
A: Pedro, Mkhataryan
B: Veretout, Spinazzola, Mirante, Pellegrini, Mayoral
C: Smalling, Mancini, Ibanez
D: Karsdorp
E:

SAMPDORIA (Cagliari- Sampdoria)
A: Quagliarella
B: Candreva, Jankto
C: Ramirez, Thorsby , Audero, Augello
D: Yoshida, Ekdal
E: Bereszynski, Tonelli

SASSUOLO (Sassuolo- Udinese)
A: Locatelli, Berardi, Caputo
B: Consigli, M.Lopez
C: Boga
D: Ferrari, Traorè, Ayhan, Marlon, Kyriakopoulos
E: 

SPEZIA (Benevento- Spezia)
A:
B:
C: Gyasi, Ricci, Nzola, Agudelo
D: Chabot, Pobega, Provedel, Ferrer, Bastoni S.
E: Terzi, Deiola

TORINO (Torino-Crotone)
A: Belotti
B: Lukic
C: Linetty, Sirigu, Verdi
D: Vojvoda, Bremer, Rodriguez, Meitè, N'Koulou
E: Rincon

UDINESE (Sassuolo- Udinese)
A:
B: De Paul
C: Okaka, Pereyra
D: Larsen, Arslan, Musso, Samir, Pussetto
E: Nuytick, Becao, Zeelgeaar

VERONA (Milan- Verona)
A:
B:
C: Zaccagni, Barak, Kalinic, Lazovic
D: Ilic, Tameze, Dimarco, Silvestri
E: Lovato, Ceccherini, Empereur

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 06 novembre 2020 alle 15:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print