L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->per le Probabili Formazioni, clicca qui<--



ATALANTA (Crotone-Atalanta)
A: Gomez, Muriel
B: Hateboer, Malinovskyi, Pasalic
C: Romero, Djimsiti, Toloi,  Sportiello, Freuler, Mojica
D:
E:


BENEVENTO (Verona-Benevento)
A:
B: Lapadula
C: Caprari, Letizia, Insigne R.
D: Glik, Caldirola, Insigne, Dabò, Foulon
E: Montipò, Ionita, Schiattarella


BOLOGNA (Bologna-Cagliari)
A: Soriano
B: Orsolini, Palacio, Barrow
C: Skorupski, Tomyasu, De Silvestri, Svanberg, Schouten
D: Danilo, Hickey
E: 


CAGLIARI (Bologna-Cagliari)
A: Joao Pedro, Simeone
B: Nandez
C: Cragno, Sottil, Zappa, Marin, Rog
D: Walukievicz, Godin
E: Lykogiannis


CROTONE (Crotone- Atalanta)
A:
B:
C: Messias, Simy
D: Benali
E: Marrone, Magallan, Cordaz, Luperto, Pereira, Reca, Vulic, Zanellato


FIORENTINA (Roma-Fiorentina)
A:
B: Castrovilli, Biraghi, Ribery
C: Amrabat, Bonaventura, Dragowski, Milenkovic, Vlahovic
D: Martinez Quarta, Lirola
E: Caceres


GENOA (Sampdoria-Genoa)
A:
B:
C: Pandev, Pjaca
D: Perin, Rovellla, Czyborra, Ghiglione
E: Radovanovic, Badelj, Bani, Zapata, Goldaniga


INTER (Inter- Parma)
A: Handanovic
B: De Vrji, Barella, D’Ambrosio, Hakimi, Martinez
C: Bastoni
D: Brozovic, Perisic, Eriksen, Young
E:


JUVENTUS (Spezia-Juventus)
A: Kulusevski, Morata, Dybala
B: Cuadrado, Chiesa, Szczesny
C: Danilo, Demiral, Bonucci
D: Bentancur, Rabiot
E:

LAZIO (Torino-Lazio)
A: Acerbi, Milinkovic, Immobile
B: Correa
C: Reina, Akpa Akpro, Marusic
D: Hoedt, Parolo, Pereira
E: Patric


MILAN (Udinese-Milan)
A: Hernandez, Ibrahimovic, Donnarumma
B: Leao, Calabria, Kjaer, Kessie, Calhanoglu
C: Romagnoli, Bennacer, Saelemaekers
D:
E:


NAPOLI (Napoli-Sassuolo)
A: Mertens
B: Lozano, Osimhen, Politano
C: Bakayoko, Ospina, Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Ruiz
D: Hysaj
E: 


PARMA (Inter-Parma)
A:
B:
C: Kucka, Cornelius
D: Sepe, Gagliolo, Hernani, Cyprien, Gervinho, Kurtic
E: Grassi, Iacoponi, Pezzella


ROMA (Roma- Fiorentina)
A: Pedro, Mkhataryan, Dzeko
B: Veretout, Spinazzola
C: Pellegrini, Mirante, Smalling
D: Ibanez, Mancini
E: Karsdorp


SAMPDORIA (Sampdoria-Genoa)
A: Quagliarella
B: Audero, Augello
C: Ramirez, Thorsby, Jankto, Damsgaard
D: Bereszinski, Yoshida, Tonelli, Ekdal
E: 


SASSUOLO (Napoli-Sassuolo)
A:
B:
C: Locatelli, Boga, Raspadori
D: Muldur,  Ferrari, Traorè, M.Lopez
E: Consigli, Chiriches, Kyriakopoulos, Obiang

SPEZIA (Spezia-Juventus)
A:
B:
C: Verde, Gyasi, Ricci, Nzola
D: Chabot, Pobega, Bartolomei
E: Marchizza, Provedel, Ferrer, Terzi


TORINO (Torino-Lazio)
A: Belotti
B:
C: Linetty, Sirigu
D: Vojvoda , Lukic, N'Koulou, Rodriguez
E: Meitè, Rincon, Lyanco, Verdi


UDINESE (Udinese-Milan)
A:
B: Pereyra, De Paul
C: Okaka
D: Ter Avest, Arslan, Ouwejan, Lasagna
E: De Maio, Nicolas, Becao, Samir


VERONA (Verona-Benevento)
A:
B: Lazovic
C: Tameze, Zaccagni, Colley, Kalinic, Silvestri, Dimarco
D: Vieira
E: Empererur, Magnani, Dawidowczi

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 30 ottobre 2020 alle 20:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print