L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

-->per le Probabili Formazioni, clicca qui<--



ATALANTA (Atalanta- Sampdoria)
A: Gomez, Lammers
B: Ilicic, Hateboer, Mojica
C: Djimsiti, Palomino, Toloi, De Roon, Sportiello, Freuler
D: 
E:


BENEVENTO (Benevento- Napoli)
A:
B:
C: Lapadula, Caprari
D: Glik, Caldirola, Insigne, Dabò
E: Montipò, Foulon, Ionita, Schiattarella, Letizia


BOLOGNA (Lazio- Bologna)
A: 
B: 
C: Orsolini, Palacio, Barrow, Soriano
D: Danilo, Hickey, Svanberg, Tomyasu, De Silvestri
E: Schouten, Skorupski


CAGLIARI (Cagliari- Crotone)
A: Nandez,  Joao Pedro, Simeone
B: Godin, Cragno, Rog
C: Sottil, Zappa, Walukievicz, Marin
D: Lykogiannis
E: 


CROTONE (Cagliari- Crotone)
A:
B: Simy
C: Molina, Messias
D: Cigarini, Cordaz, Luperto, Petriccione, Vulic
E: Marrone, Reca, Magallan


FIORENTINA (Fiorentina- Udinese)
A: Ribery, Biraghi
B: Castrovilli, Kouamè, Milenkovic
C: Amrabat, Lirola, Bonaventura, Pezzella, Dragowski
D: Caceres
E:


GENOA (Genoa- Inter)
A:
B:
C: Pandev
D: Perin, Ghiglione, Czyborra, Schomurodov, Masiello, Badelj
E: Zapata, Radovanovic, Rovella, Goldaniga


INTER (Genoa-Inter)
A: Lukaku, Martinez
B: De Vrji, Barella, Vidal, Handanovic
C: D’Ambrosio, Perisic, Bastoni, Darmian
D: Brozovic
E:


JUVENTUS (Juventus- Verona)
A: Szczesny, Kulusevski, Morata
B: Cuadrado, Bonucci, Ramsey
C: Bentancur, Danilo, Demiral, Frabotta, Arthur
D:
E:

LAZIO (Lazio- Bologna)
A: Acerbi, Luis Alberto, Immobile
B: Muriqi
C: Fares, Reina, Luiz Felipe, Leiva, Akpa Akpro
D: Patric, Anderson
E: 


MILAN (Milan-Roma)
A: Hernandez, Ibrahimovic
B: Donnarumma, Leao
C: Kessie, Diaz, Romagnoli, Kjaer
D: Calabria, Bennacer, Castillejo
E:


NAPOLI (Benevento-Napoli)
A: Mertens, Lozano, Osimhen
B: Ospina, Di Lorenzo, Koulibaly, Ruiz
C: Manolas, Politano, Bakayoko
D: Hysaj
E: 


PARMA (Parma- Spezia)
A:
B: Kucka, Cornelius
C: Kurtic, Gervinho, Sepe, Gagliolo, Pezzella, Hernani
D: Laurini, Iacoponi, Brugman
E: 


ROMA (Milan-Roma)
A: 
B: Pedro, Mkhataryan, Dzeko
C: Pellegrini, Spinazzola, Veretout
D: Mirante, Ibanez, Kumbulla
E: Cristante, Santon


SAMPDORIA (Atalanta-Sampdoria)
A:
B: Quagliarella
C: Ramirez
D: Audero, Augello, Ekdal, Damsgaard
E: Bereszinski, Yoshida, Tonelli, Thorsby, Jankto


SASSUOLO (Sassuolo-Torino)
A: Caputo, Berardi
B: Djuricic
C: Consigli, Ferrari, Locatelli
D: Kyriakopoulos, Ayhan, M.Lopez, Chiriches, Raspadori
E: 

SPEZIA (Parma-Spezia)
A:
B:
C: Verde, Gyasi
D: Nzola, Provedel, Sala, Terzi, Chabot, Deiola, Pobega, Bartolomei
E: Bastoni S


TORINO (Sassuolo-Torino)
A: Belotti
B:
C: Verdi, Linetty
D: Vojvoda, Sirigu, Lukic
E: Meitè, Rincon, Lyanco, Rodriguez, Bremer


UDINESE (Fiorentina-Udinese)
A: De Paul
B: Pereyra
C: Lasagna, Ouwejan, Okaka
D: Becao, Samir,, Nicolas, Ter Avest, Arslan
E: De Maio


VERONA (Juventus-Verona)
A:
B: 
C: Lazovic, Faraoni
D: Ceccherini, Lovato, Tameze, Silvestri, Zaccagni, Colley, Favilli
E: Empererur, Vieira

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Gio 22 ottobre 2020 alle 19:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print