L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--per le Probabili Formazioni, clicca qui--



ATALANTA (Lazio-Atalanta spostata al 30/09)

BENEVENTO (Benevento-Inter spostata al 30/09)

BOLOGNA (Milan-Bologna)
A:
B:
C: Orsolini, Soriano, Barrow, De Silvestri, Palacio
D: Tomiyasu, Danilo, Dijks
E: Skorupski, Svanberg, Dominguez


CAGLIARI (Sassuolo-Cagliari)
A: Joao Pedro
B: Nandez, Simeone
C: Cragno, Marin, Rog
D: Zappa
E: Faragò, Klavan, Pisacane, Lykogiannis


CROTONE (Genoa- Crotone)
A:
B: Simy
C: Magallan, Rispoli, Molina, Messias
D: Cordaz, Marrone, Golemic, Cigarini, Vulic, Crociata
E:


FIORENTINA (Fiorentina-Torino)
A:
B: Milenkovic, Castrovilli, Chiesa, Ribery
C: Dragowski, Caceres, Duncan, Kouamè, Bonaventura
D:  Biraghi, Ceccherini
E:


GENOA (Genoa-Crotone)
A:
B: Zajc, Pandev
C: Perin, Ghiglione, Biraschi, Schöne, Lerager, Ankersen
D: Zapata, Goldaniga, Behrami
E:


INTER (Benevento-Inter spostata al 30/09)


JUVENTUS (Juventus-Sampdoria)
A: Kulusevski, Ronaldo
B: Szczesny, Cuadrado, Bonucci, Chiellini, Demiral
C: Pellegrini, Arthur, Bentacur, Rabiot
D:
E:


MILAN (Milan-Bologna)
A: Hernandez, Calhanoglu, Rebic, Ibrahimovic
B: Donnarumma
C: Calabria, Kjaer, Kessiè, Bennacer, Castillejo
D: Gabbia
E:


NAPOLI (Parma-Napoli)
A: Insigne, Mertens
B: Zielinski, Di Lorenzo, Ruiz
C: Meret, Manolas, Koulibaly, Politano
D: Mario Rui, Demme
E:


PARMA (Parma-Napoli)
A:
B: Kucka
C: B.Alves, Inglese
D: Sepe, Darmian, Iacoponi, Hernani, Grassi, Karamoh
E: Brugman, Pezzella


ROMA (Verona-Roma)
A: Mkhitaryan
B: Veretout, Pellegrini, C.Perez
C: Mancini, Spinazzola
D: Mirante, Cristante, Ibanez, Diawara
E: Karlsdorp


SAMPDORIA (Juventus-Sampdoria)
A:
B:
C: Ramirez, Jankto, Quagliarella
D: Yoshida, Augello, Bonazzoli
E: Audero, Bereszynski, Thorsby, Colley, Ekdal


SASSUOLO (Sassuolo-Cagliari)
A: Berardi, Caputo
B: Locatelli, Djuricic
C: Consigli, Toljan, Ferrari, Haraslin
D: Marlon, Kyriakopoulos, Obiang
E:


TORINO (Fiorentina-Torino)
A:
B: Belotti
C: Sirigu, Vojvoda, N'koulou, Linetty, Zaza, Berenguer, Ansaldi
D: Izzo, Meitè
E: Rincon


VERONA (Verona-Roma)
A:
B: Faraoni
C: Silvestri, Veloso, Zaccagni, Di Carmine
D: Tameze, Empereur, Dimarco
E: Gunter, Cetin

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Sab 19 settembre 2020 alle 12:00
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print