Fantacalcio, PROBABILI FORMAZIONI 9^ GIORNATA -in aggiornamento-

19.10.2018 23:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, PROBABILI FORMAZIONI 9^ GIORNATA -in aggiornamento-

AGGIORNATO 20-10-2018  ORE 15:00

Tra parentesi troverete gli indici di schierabilità e la percentuale voto panchina, che vi aiuterà nel capire chi potrà andare a voto.

Legenda Indici di schierabilità: E sconsigliato; D se si trova di meglio non schieratelo; C schierabile; B più che schierabile; A da mettere a tutti i costi.

 

 


Roma-Spal    sab 20 ott, 15:00   FORMAZIONI UFFICIALI

ROMA (4-2-3-1)

Olsen (B)

Florenzi (B) - Fazio (B) - Marcano (B) - Pellegrini Lu. (C)

Cristante (B) - Nzonzi (B)

Under (B) - Pellegrini Lo. (B) - El Shaarawy (B)

Dzeko (A)

 

SPAL (3-5-2)

Milinkovic-Savic (D)

Cionek (D) - Vicari (D) - Bonifazi (D)

Lazzari (B) - Missiroli (C) - Valdifiori (C) - Valoti (C) - Costa (C)

Paloschi (C) - Petagna (C)

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --

 

Juventus-Genoa    sab 20 ott, 18:00

JUVENTUS (4-3-3)

Szczesny (A)

Cancelo (A) - Bonucci (B) - Benatia (B) - De Sciglio (B)

Emre Can (B) - Pjanic (A) - Matuidi (B)

Bernardeschi (A) - Ronaldo (A) - Mandzukic (A)

Ballottaggi:
De Sciglio - Alex Sandro 55%-45%
Benatia - Barzagli 51%-49%
Emre Can - Bentancur 55%-45%
Matuidi - Dybala 55%-45% (col secondo passaggio al 4-2-3-1)
Bernardeschi - Dybala 51%-49%

Percentuale voto panchina:
Douglas Costa 60%; Dybala 50%; Bentancur 30%; Alex Sandro 20%

 

GENOA (3-5-2)

Marchetti (E)

Biraschi (E) - Gunter (E) - Criscito (D)

Romulo (C) - Mazzitelli (D) - Sandro (D) - Hiljemark (D) - Lazovic (D)

Kouamè (C) - Piatek (B)

Ballottaggi:
Marchetti - Radu 51%-49%
Gunter - L.Lopez  51%-49%
Lazovic - Zukanovic 55%-45% (col secondo Criscito avanzato a centrocampo)
Mazzitelli - Bessa 51%-49%
Romulo - Pereira - Medeiros 34%-33%-33%
Kouamè - Pandev - Medeiros - Lapadula 30%-25%-25%-20% (1 posto)

Percentuale voto panchina:
Pereira 55%; Pandev 50%; Medeiros 40%; Lapadula 20%; Bessa 15%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --

 

Udinese-Napoli    sab 20 ott, 20:30

UDINESE (4-1-4-1)

Scuffet (C)

Larsen (D) - Nuytinck (D) - Ekong (D) - Samir (D)

Behrami (C)

Barak (C) - Fofana (C) - Mandragora (C) - De Paul (B)

Lasagna (C)

Ballottaggi:
Mandragora - Behrami - D'Alessandro 45%-35%-20%
Barak - Pussetto - Machis 50%-40%-10%

Percentuale voto panchina:
Pussetto 50%; D'Alessandro 40%; Machis 30%; Balic 20%; Teodororczyk 10%

 

NAPOLI (4-4-2)

Karnezis (B)

Hysaj (C) - Albiol (B) - Koulibaly (B) - Mario Rui (C)

Callejon (B) - Allan (A) - Hamsik (B) - Zielinski (B)

Milik (A) - Mertens (A)

Ballottaggi:
Karnezis - Ospina 51%-49%
Koulibaly - Maksimovic 51%-49%
Hamsik - Diawara 55%-45%
Callejon - Verdi 70%-30%

Percentuale voto panchina:
Diawara 45%; Verdi 40%; Maksimovic 30%; Ounas 20%; Rog 10%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --

 

Frosinone-Empoli    dom 21 ott, 12:30

FROSINONE (3-4-1-2)

Sportiello (C)

Goldaniga (C) - Salamon (C) - Krajnc (C)

Zampano (B) - Chibsah (C) - Maiello (C) - Molinaro (C)

Ciano (B)

Ciofani (C) - Campbell (C)

Ballottaggi:
Goldaniga - Brighenti 65%-35%
Krajnc - Capuano 55%-45%
Maiello - Crisetig - Hallfredsson 50%-35%-15%
Chibsah - Soddimo 70%-30%
Ciofani - Perica 80%-20%

Percentuale voto panchina:
Soddimo 50%; Crisetig 40%; Perica 35%; Cassata 30%; Vloet 20%; Capuano 10%

 

EMPOLI (4-3-2-1)

Terracciano (C)

Di Lorenzo (B) - Maietta (C) - Silvestre (C) - Pasqual (C)

Acquah (C) - Capezzi (C) - Bennacer (C)

Zajc (B) - Krunic (B)

Caputo (B)

Ballottaggi:
Pasqual - Antonelli 51%-49%
Maietta - Rasmussen 85%-15%
Bennacer - La Gumina 60%-40% (con il secondo passaggio al 4-3-1-2 con l'arretramento di Krunic)

Percentuale voto panchina:
La Gumina 60%; Traorè 50%; Antonelli 45%; Mraz 30%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --

 

Chievo-Atalanta    dom 21 ott, 15:00

CHIEVO (3-4-2-1)

Sorrentino (C)

Tomovic (C) - Rossettini (C) - Barba (C)

Depaoli (D) - Rigoni (C) - Radovanovic (C) - Jaroszynski (D)

Birsa (B) - Meggiorini (C)

Stepinski (B)

Ballottaggi:
Bani - Cesar 70%-30%
Rigoni - Hetemaj 51%-49%
Meggiorini - Pellissier 55%-45%

Percentuale voto panchina:
Hetemaj 50%; Pellissier 20%; Giaccherini 20%; Kiyine 10%

 

ATALANTA (3-4-2-1)

Gollini (C)

Toloi (B) - Palomino (C) - Mancini (C)

Hateboer (C) - Freuler (B) - De Roon (C) - Castagne (C)

Pasalic (B)

Gomez (B) - Zapata (B)

Ballottaggi:
Gollini - Berisha 70%-30%
Mancini - Djimsiti 55%-45%
Hateboer - Gosens 55%-45%
Pasalic - Rigoni - Ilicic 34%-33%-33%
Zapata - Barrow 55%-45%

Percentuali voto panchina:
Rigoni 60%;  Ilicic 40%; Barrow 25%; Gosens 20%; Djimsiti 15%; Adnan 10%;

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --

 

Parma-Lazio    dom 21 ott, 15:00

PARMA (4-3-3)

Sepe (C)

Iacoponi (C) - Bruno Alves (C) - Gagliolo (C) - Gobbi (C)

Rigoni L. (C) - Stulac (C) - Barillà (C)

Siligardi (C) - Inglese (B) - Di Gaudio (C)

Ballottaggi:
Rigoni L. - Deiola 80%-20%
Siligardi - Ciciretti 51%-49%
Inglese - Ceravolo 85%-15%

Percentuale voto panchina:
Ciciretti 50%; Ceravolo 35%; Deiola 20%

 

LAZIO (3-5-1-1)

Strakosha (C)

Luiz Felipe (C) - Acerbi (B) - Radu (C)

Patric (C) - Parolo (C) - Leiva (B) - Milinkovic (B) - Lulic (C)

Luis Alberto (B)

Immobile (A)

Ballottaggi:
Luiz Felipe - Wallace 51%-49%
Radu - Caceres 55%-45%

Patric - Marusic 51%-49%
Luis Alberto - Correa 51%-49%

Percentuale voto panchina:
Caicedo 50%; Correa 40%; Marusic 20%; Berisha 10%; Caceres 5%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --

 

Bologna-Torino    dom 21 ott, 15:00

BOLOGNA (3-5-2)

Skorupski (C)

Calabresi (C) - Danilo (D) - De Maio (C)

Mbaye (C) - Svanberg (B) - Pulgar (C) - Dzemaili (C) - Dijks (C)

Falcinelli (C) - Santander (B)

Ballottaggi:
Calbresi - Helander 65%-35%
Danilo - Helander 75%-25%
Pulgar - Nagy 60%-40%
Svanberg - Donsah 80%-20%
Falcinelli - Palacio 51%-49%

Percentuale voto panchina:
Palacio 70%; Nagy 55%; Donsah 40%; Okwonkwo 20%; Destro 15%

 

TORINO (3-4-1-2)

Sirigu (B)

Izzo (C) - N'Koulou (B) - Moretti (D)

De Silvestri (B) - Meitè (B) - Rincon (B) - Aina (C)

Baselli (C)

Iago Falque (B) - Belotti (B)

Ballottaggi:
De Silvestri - Berenguer 80%-20%
Aina - Berenguer 51%-49%
Rincon - Soriano 55%-45%
Baselli - Soriano  51%-49%
Iago Falque - Zaza 80%-20%

Percentuale voto panchina:
Soriano 60%; Berenguer 45%;  Parigini 25%; Zaza 10%;

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --

 

Fiorentina-Cagliari    dom 21 ott, 18:00

FIORENTINA (4-3-3)

Lafont (B)

Milenkovic (B) - Pezzella (B) - Vitor Hugo (C) - Biraghi (B)

Benassi (B) - Veretout (B) - Gerson (B)

Chiesa (A) - Simeone (B) - Pjaca (B)

Ballottaggi:
Gerson - Fernandes 65%-35%
Benassi - Dabo 80%-20%
Pjaca - Eysseric 51%-49%

Percentuale voto panchina:
Eysseric 50%; Fernandes 35%; Dabo 20%; Norgaard 10%; Hancko 5%

 

CAGLIARI (4-3-1-2)

Cragno (C)

Faragò (C) - Romagna (C) - Ceppitelli (C) - Padoin (C)

Ionita (C) - Bradaric (C) - Barella (B)

Castro (B)

Joao Pedro (B) - Pavoletti (B)

Ballottaggi:
Ceppitelli - Pisacane - Andreolli 34%-33%-33%
Ionita - Sau 70%-30% (col secondo Castro arretra a centrocampo)

Percentuale voto panchina:
Sau 30%; Dessena 20%; Cerri 10%; Pisacane 5%


--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --

 

Inter-Milan    dom 21 ott, 20:30

INTER (4-2-3-1)

Handanovic (B)

DìAmbrosio (C) - Škriniar (B) - De Vrij (B) - Asamoah (B)

Vecino (C) - Brozovic (C)

Politano (B) - Nainggolan (B) - Perisic (B)

Icardi (A)

Ballottaggi:
D'Ambrosio - Vrsaljko 55%-45%
Asamoah - Dalbert 70%-30%
Brozovic - Gagliardini - B.Valero 80%-15%-5%
Vecino - Gagliardini - B.Valero 34%-33%-33%
Politano - Candreva - Keita 34%-33%-33%

Percentuale voto panchina:
Candreva 50%; Keita 40%; L.Martinez 30%; Gagliardini 20%; Dalbert 15%; B.Valero 5%

 

MILAN (4-3-3)

Donnarumma (C)

Calabria (C) - Musacchio (C) - Romagnoli (C) - Rodriguez (C)

Kessie (B) - Biglia (C) - Bonaventura (B)

Suso (B) - Higuain (A) - Calhanoglu (B)

Ballottaggi:
Romagnoli - Caldara - Zapata 40%-30%-30%
Calabria - Abate 65%-35%
Rodriguez - Laxalt 55%-45%
Calhanoglu - Castillejo 80%-20%

Percentuale voto panchina:
Cutrone 60%; Castillejo 50%; Laxalt 30%; Bakayoko 30%; Bertolacci 15%; Abate 10%; Borini 5%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --

 

Sampdoria-Sassuolo    Lun 22 ott, 20:30

SAMPDORIA (4-3-1-2)

Audero (B)

Bereszynski (B) - Tonelli (B) - Andersen (B) - Murru (B)

Barreto (C) - Ekdal (C) - Praet (B)

Caprari (B)

Defrel (B) - Quagliarella (B)

Ballottaggi:
Andersen - Colley 90%-10%
Barreto - Linetty 55%-45%
Praet - Jankto 55%-45%
Caprari - Ramirez - Saponara 40%-39%-21%

Percentuale voto panchina:
Ramirez 60%; Linetty 50%; Jankto 40%; Kownacki 40%; Saponara 15%; Vieira 5%

 

SASSUOLO (3-4-3)

Consigli (C)

Marlon (C) - Magnani (C) - Ferrari G. (C)

Lirola (C) - Locatelli (C) - Magnanelli (D) - Adjapong (D)

Berardi (C) - Babacar (B) - Di Francesco (C)

Ballotaggi:
Magnani - Lemos 51%-49%
Magnanelli - Sensi 55%-45%
Locatelli - Bourabia 55%-45%
Di francesco - Djuricic 55%-45%
Babacar - Djuricic 70%-30%

Percentuale voto panchina:
Djuricic 50%; Sensi 30%; Bourabia 20%