Fantacalcio, PROBABILI FORMAZIONI 33^ GIORNATA --in aggiornamento-

Le ufficiali di Inter-Cagliari
Nella Roma unica certezza in attacco Dzeko
Possibile chance per Milik
Scarso ottimismo per Immobile
Allegri vara il turnover
17.04.2018 14:50 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:   articolo letto 2419 volte
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, PROBABILI FORMAZIONI 33^ GIORNATA --in aggiornamento-

AGGIORNATO 17-04-2018  ORE 19:40

Tra parentesi troverete gli indici di schierabilità e la percentuale voto panchina, che vi aiuterà nel capire chi potrà andare a voto.
Legenda Indici di schierabilità: E sconsigliato; D se si trova di meglio non schieratelo; C schierabile; B più che schierabile; A da mettere a tutti i costi.




 

Inter - Cagliari  mar 17 apr ore 20:45   FORMAZIONI UFFICIALI

INTER (4-3-3)

Handanovic (A)

Cancelo (B) - Skriniar (B) - Miranda (B) - D'Ambrosio (C)

Gagliardini (C) - Brozovic (B)

Karamoh (B) - Rafinha (B) - Perisic (B)

Icardi (A)

 

CAGLIARI (3-4-3)

Cragno (D)

Romagna (D) - Castan (E) - Andreolli (C)

Padoin (D) - Ionita (D) - Cossu (D) - Miangue (D)

Giannetti (E) - Ceter (E) - Sau (D)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Benevento - Atalanta  mer 17 apr ore 18:00

BENEVENTO (4-3-1-2)

Puggioni (D)

Sagna (C) - Djimsiti (D) - Tosca (C) - Letizia (D)

Viola (D) - Sandro (C) - Djuricic (C)

Brignola (D)

Iemmello (C) - Diabatè (A) 

Ballottaggi:
Sagna - Venuti 65%-35%
Sandro -  Del Pinto 55%-45%
Iemmello - Cataldi 60%-40% (con il secondo passaggio al 4-3-3)

Percentuale voto panchina:

Del Pinto 50%; Coda 40%; Cataldi 40%; Venuti 35%;  Lombardi 10%

 

ATALANTA (3-4-1-2)

Berisha (B)

Mancini (C) - Caldara (B) - Masiello (B)

Hateboer (C) - Freuler (C) - De Roon (C) - Gosens (C)

Cristante (B)

Gomez (B) - Petagna (C)

Ballottaggi:
Hateboer - Castagne 55%-45%
De Roon - Cornelius 60%-40% (con il secondo Cristante scalerebbe a centrocampo)
Gomez - Barrow 55%-45%

Percentuale voto panchina:
Cornelius 40%; Castagne 35%; Barrow 35%; Haas 35%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Crotone - Juventus  mer 18 apr ore 20:45

CROTONE (4-3-3)

Cordaz (D)

Faraoni (D) - Ceccherini (C) - Capuano (D) - Martella (D)

Stoian (D) - Mandragora (D) - Barberis (D)

Ricci (D) - Simy (D) - Trotta (D) 

Ballottaggi:
Faraoni - Sampirisi  60%-40%
Barberis - Ajeti 55%-45%
Barberis - Rohden 60%-40%
Simy - Rohden 55%-45% (con il centrocampista, passaggio al 4-4-2)

Percentuale voto panchina:
Rohden 50%; Tumminello 35%; Sampirisi 35%; Ajeti 35%; Crociata 35%; Izco 5%

 

JUVENTUS (4-3-3)

Szczesny (B)

Lichtsteiner (C) - Rugani (B) - Benatia (B) - Alex Sandro (B)

Matuidi (B) - Marchisio (C) - Khedira (B)

Douglas Costa (A) - Higuain (A) - Dybala (A)

Ballottaggi:
Lichtsteiner - Howedes 55%-45%
Benatia - Barzagli 90%-10%
Rugani - Barzagli 60%-40%
Khedira -  Sturaro 55%-45%
Marchisio - Bentancur 65%-35%
Douglas Costa - Cuadrado 60%-40%


Percentuale voto panchina:
Cuadrado 50%; Bentancur 30%; Sturaro 25%; Barzagli 10%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Fiorentina - Lazio  mer 18 apr ore 20:45

FIORENTINA (4-3-1-2)

Sportiello (C)

Milenkovic (C) - Pezzella (B) - Vitor Hugo (D) - Biraghi (C) 

Benassi (C) - Veretout (C) - Dabo (D)

Saponara (C)

Simeone (B) - Chiesa (B)

Ballottaggi:
Milenkovic - Laurini 51%-49%
Dabo - Cristoforo 65%-35%
Chiesa - Eysseric 65%-35%
Saponara - Gil Dias 55%-45%

Percentuale voto panchina:
Gil Dias 70%; Eysseric 55%; Falcinelli 55%; Cristoforo 30%; Laurini 10%

 

LAZIO (3-4-2-1)

Strakosha (C)

Luiz Felipe (B) - De Vrij (B) - Caceres (C) 

Basta (C) - Parolo (C) - Lucas Leiva (C) - Lukaku (C)

Luis Alberto (B) - Milinkovic-Savic (B)

Immobile (B)

Ballottaggi:
Luiz Felipe - Bastos 55%-45%
De Vrij - Bastos 65%-35%
Lukaku - Lulic 55%-45%
Basta - Marusic 51%-49%
Milinkovic - F.Anderson 51%-49% 
Immobile - Caicedo - Nani 34%-33%-33% 

Percentuale voto panchina:
F.Anderson 70%; Caicedo 60%; Bastos 40%; Marusic 35%; Nani 20%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Verona - Sassuolo  mer 18 apr ore 20:45

VERONA (4-4-2)

Nicolas (C)

Ferrari (D) - Vukovic (D) - Souprayen (C) - Felicioli (C)

Romulo (C) - Zuculini (C) - Valoti (D)

Matos (D) - Cerci (C) - Fares (C)

Ballottaggi:
Felicioli - Herteaux 55%-45%
Valoti - Buchel 70%-30%
Matos - Aarons 51%-49%

Percentuale voto panchina:
Verde 55%; Aarons 45%; Petkovic 40%; Buchel 35%

 

SASSUOLO (3-5-2)

Consigli (C)

Dell'Orco (E) - Acerbi (C) - Peluso (C)

Adjapong (D) - Missiroli (C) - Magnanelli (C) - Mazzitelli (C) - Rogerio (D)

Babacar (B) - Politano (A)

Ballottaggi:
Consigli - Pegolo 55%-45%
Dell'Orco - Lemos 51%-49%
Mazzitelli - Duncan 51%-49%
Missiroli - Cassata 55%-45%
Babacar - Berardi 65%-35%

Percentuale voto panchina:
Berardi 50%; Duncan 50%; Ragusa 45%; Cassata 30%; Matri 15%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Napoli - Udinese  mer 18 apr ore 20:45

NAPOLI (4-3-3)

Reina (B)

Hysaj (C) - Tonelli (C) - Albiol (A) - Mario Rui (C)

Allan (B) - Jorginho (C) - Hamsik (B)

Callejon (B) - Milik (B) - Insigne (B) 

Ballottaggi:
Tonelli - Chiriches 51%-49%
Hysaj - Maggio 55%-45%
Allan - Rog 55%-45%
Jorginho - Diawara 55%-45%
Hamsik - Zielinski  55%-45%
Milik - Mertens 60%-40%

Percentuale voto panchina:
Zielinski 70%; Mertens 70%; Rog 50%; Diawara 35%

 

UDINESE (3-5-2)

Bizzarri (D)

Nuytinck (D) - Danilo (C) - Samir (D)

Larsen (C) - Fofana (C) - Balic (D) - Barak (C) - Adnan (D)

Jankto (C)

Perica (D)

Ballottaggi:
Huytinck - Widmer 60%-40% (con il secondo Larsen scalerebbe in difesa a 3)
Adnan - Pezzella 60%-40%
Balic - Maxi Lopez 55%-45% (con il secondo Jankto scalerebbe a centrocampo)
Perica - Maxi Lopez 51%-49%

Percentuale voto panchina:
M. Lopez 55%; Widmer 35%; Pezzella Giu. 35%; De Paul 20%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Roma - Genoa  mer 18 apr ore 20:45

ROMA (4-3-3)

Alisson (A)

Florenzi (C) - Fazio (B) - Juan Jesus (C) - Kolarov (B)

Pellegrini (C) - Gonalons (E) - Nainggolan (B)

Under (B) - Dzeko (B) - Schick (C)

Ballottaggi:
Juan Jesus - Manolas 70%-30%
Pellegrini - Strootman 51%-49%
Gonalons - De Rossi 65%-35%
Schick - El Shaarawy 55%-45%
Schick - B.Peres 65%-35% (col secondo 3-4-2-1)

Percentuale voto panchina:
El Shaarawy 70%; Strootman 45%; B.Peres 35%; De Rossi 20%; Gerson 15%

 

GENOA (3-5-2)

Perin (D)

Pereira (D) - Rossettini (D) - Zukanovic (D)

Rosi (D) - Bessa (C) - Bertolacci (C) - Rigoni (D) - Laxalt (D)

Pandev (D) - Galabinov (D)

Ballotaggi: 
Rosi - Lazovic 55%-45%
Bertolacci - Veloso 60%-40%
Bessa - Medeiros 55%-45%
Rigoni - Hiljemark 51%-49%
Galabinov - Lapadula 55%-45%

Percentuale voto panchina:
Hiljemark 55%; Medeiros 55%; Lapadula 40%; Veloso 30%; Omeonga 15%; Rossi 10%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Sampdoria - Bologna  mer 18 apr ore 20:45

SAMPDORIA (4-3-1-2)

Viviano (C)

Bereszynski (C) - Silvestre (C) - Ferrari (C) - Strinic (D)

Praet (C) - Torreira (B) - Linetty (C)

Caprari (C)

Quagliarella (B) - Zapata (B)

Ballottaggi:
Ferrari - Andersen 51%-49%
Linetty - Barreto 60%-40%
Strinic - Regini 55%-45%
Caprari - Ramirez 55%-45%

Percentuali voto panchina:
Ramirez 55%; Barreto 50%; Verre 45%; Sala 40%; Kownacki 30%; Regini 25%; Andersen 15%

 

BOLOGNA (4-3-3)

Mirante (D)

Mbaye (C) - De Maio (C) - Helander (D) - Masina (C)

Poli (C) - Nagy (C) - Dzemaili (C)

Verdi (B) - Palacio (C) - Di Francesco (C)

Ballottaggi:
Helander - Gonzalez 60%-40%
Nagy - Crisetig 60%-40%
Palacio - Destro 60%-40%

Percentuale voto panchina:
Destro 50%; Avenatti 45%; Crisetig 40%; Falletti 40%; Gonzalez 30%; Romagnoli 25%; Krafth 10%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Spal - Chievo  mer 18 apr ore 20:45

SPAL (3-5-2)

Meret (B)

Cionek (C) - Vicari (C) - Felipe (B) 

Lazzari (B) - Vitali (D) - Everton Luiz (D) - Viviani (C) - Costa (D)

Paloschi (C) - Antenucci (B)

Ballottaggi:
Vitale - Schiavon 55%-45%
Costa - Konatè 60%-40%
Costa - Schiavon 60%-40%
Paloschi - Floccari 65%-35%

Percentuale voto panchina:
Floccari 55%; Schiavon 55%; Salamon 35%; Konatè 30%

 

CHIEVO (4-4-2)

Sorrentino (B)

Cacciatore (C) - Tomovic (C) - Gamberini (C) - Jaroszynski (D)

Giaccherini (C) - Radovanovic (D) - Hetemaj (D) - Castro (C)

Inglese (C) - Meggiorini (C)

Ballottaggi:
Jaroszynski - Gobbi 60%-40%
Gamberini - Dainelli 60%-40%
Meggiorini - Stepinski 60%-40%

Percentuale voto panchina:
Stepinski 55%; De Paoli 50%; Birsa 50%; Bastien 40%; Dainelli 35%; Gobbi 35%; Pellissier 30%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Torino - Milan  mer 18 apr ore 20:45

TORINO (3-5-2)

Sirigu (C)

N'Koulou (C) - Burdisso (D) - Moretti (C)

De Silvestri (C) - Rincon (D) - Baselli (C) - Ansaldi (B)

Iago Falque (B) - Belotti (B) - Ljajic (B)

Ballottaggi:
Nkolou - Bonifazi 60%-40%
De Silvestri - Barreca 60%-40%
Ljajic - Obi 75%-25% (Con Obi si passerebbe al 3-5-2)

Percentuale voto panchina:
Edera 50%; Obi 50%; Acquah 45%; Niang 35%; Valdifiori 30%; Barreca 25%; Bonifazi 15%

 

MILAN (4-3-3)

Donnarumma (B)

Calabria (C) - Bonucci (C) - Musacchio (D) - Rodriguez (C)

Kessie (C) - Biglia (C) - Bonaventura (C)

Suso (B) - Cutrone (C) - Calhanoglu (B) 

Ballottaggi:
Musacchio - Zapata 60%-40%
Biglia - Montolivo 60%-40%
Cutrone - Kalinic 55%-45%
Cutrone - A.Silva 55%-45%

Percentuale voto panchina:
Kalinic 50%; A.Silva 50%; Montolivo 25%; Locatelli 25%; Abate 20%; Borini 20%