AGGIORNATO 17-04-2018 ORE 19:40
Tra parentesi troverete gli indici di schierabilità e la percentuale voto panchina, che vi aiuterà nel capire chi potrà andare a voto.
Legenda Indici di schierabilità: E sconsigliato; D se si trova di meglio non schieratelo; C schierabile; B più che schierabile; A da mettere a tutti i costi.
Inter - Cagliari mar 17 apr ore 20:45 FORMAZIONI UFFICIALI
INTER (4-3-3)
Handanovic (A)
Cancelo (B) - Skriniar (B) - Miranda (B) - D'Ambrosio (C)
Gagliardini (C) - Brozovic (B)
Karamoh (B) - Rafinha (B) - Perisic (B)
Icardi (A)
CAGLIARI (3-4-3)
Cragno (D)
Romagna (D) - Castan (E) - Andreolli (C)
Padoin (D) - Ionita (D) - Cossu (D) - Miangue (D)
Giannetti (E) - Ceter (E) - Sau (D)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Benevento - Atalanta mer 17 apr ore 18:00
BENEVENTO (4-3-1-2)
Puggioni (D)
Sagna (C) - Djimsiti (D) - Tosca (C) - Letizia (D)
Viola (D) - Sandro (C) - Djuricic (C)
Brignola (D)
Iemmello (C) - Diabatè (A)
Ballottaggi:
Sagna - Venuti 65%-35%
Sandro - Del Pinto 55%-45%
Iemmello - Cataldi 60%-40% (con il secondo passaggio al 4-3-3)
Percentuale voto panchina:
Del Pinto 50%; Coda 40%; Cataldi 40%; Venuti 35%; Lombardi 10%
ATALANTA (3-4-1-2)
Berisha (B)
Mancini (C) - Caldara (B) - Masiello (B)
Hateboer (C) - Freuler (C) - De Roon (C) - Gosens (C)
Cristante (B)
Gomez (B) - Petagna (C)
Ballottaggi:
Hateboer - Castagne 55%-45%
De Roon - Cornelius 60%-40% (con il secondo Cristante scalerebbe a centrocampo)
Gomez - Barrow 55%-45%
Percentuale voto panchina:
Cornelius 40%; Castagne 35%; Barrow 35%; Haas 35%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Crotone - Juventus mer 18 apr ore 20:45
CROTONE (4-3-3)
Cordaz (D)
Faraoni (D) - Ceccherini (C) - Capuano (D) - Martella (D)
Stoian (D) - Mandragora (D) - Barberis (D)
Ricci (D) - Simy (D) - Trotta (D)
Ballottaggi:
Faraoni - Sampirisi 60%-40%
Barberis - Ajeti 55%-45%
Barberis - Rohden 60%-40%
Simy - Rohden 55%-45% (con il centrocampista, passaggio al 4-4-2)
Percentuale voto panchina:
Rohden 50%; Tumminello 35%; Sampirisi 35%; Ajeti 35%; Crociata 35%; Izco 5%
JUVENTUS (4-3-3)
Szczesny (B)
Lichtsteiner (C) - Rugani (B) - Benatia (B) - Alex Sandro (B)
Matuidi (B) - Marchisio (C) - Khedira (B)
Douglas Costa (A) - Higuain (A) - Dybala (A)
Ballottaggi:
Lichtsteiner - Howedes 55%-45%
Benatia - Barzagli 90%-10%
Rugani - Barzagli 60%-40%
Khedira - Sturaro 55%-45%
Marchisio - Bentancur 65%-35%
Douglas Costa - Cuadrado 60%-40%
Percentuale voto panchina:
Cuadrado 50%; Bentancur 30%; Sturaro 25%; Barzagli 10%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Fiorentina - Lazio mer 18 apr ore 20:45
FIORENTINA (4-3-1-2)
Sportiello (C)
Milenkovic (C) - Pezzella (B) - Vitor Hugo (D) - Biraghi (C)
Benassi (C) - Veretout (C) - Dabo (D)
Saponara (C)
Simeone (B) - Chiesa (B)
Ballottaggi:
Milenkovic - Laurini 51%-49%
Dabo - Cristoforo 65%-35%
Chiesa - Eysseric 65%-35%
Saponara - Gil Dias 55%-45%
Percentuale voto panchina:
Gil Dias 70%; Eysseric 55%; Falcinelli 55%; Cristoforo 30%; Laurini 10%
LAZIO (3-4-2-1)
Strakosha (C)
Luiz Felipe (B) - De Vrij (B) - Caceres (C)
Basta (C) - Parolo (C) - Lucas Leiva (C) - Lukaku (C)
Luis Alberto (B) - Milinkovic-Savic (B)
Immobile (B)
Ballottaggi:
Luiz Felipe - Bastos 55%-45%
De Vrij - Bastos 65%-35%
Lukaku - Lulic 55%-45%
Basta - Marusic 51%-49%
Milinkovic - F.Anderson 51%-49%
Immobile - Caicedo - Nani 34%-33%-33%
Percentuale voto panchina:
F.Anderson 70%; Caicedo 60%; Bastos 40%; Marusic 35%; Nani 20%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Verona - Sassuolo mer 18 apr ore 20:45
VERONA (4-4-2)
Nicolas (C)
Ferrari (D) - Vukovic (D) - Souprayen (C) - Felicioli (C)
Romulo (C) - Zuculini (C) - Valoti (D)
Matos (D) - Cerci (C) - Fares (C)
Ballottaggi:
Felicioli - Herteaux 55%-45%
Valoti - Buchel 70%-30%
Matos - Aarons 51%-49%
Percentuale voto panchina:
Verde 55%; Aarons 45%; Petkovic 40%; Buchel 35%
SASSUOLO (3-5-2)
Consigli (C)
Dell'Orco (E) - Acerbi (C) - Peluso (C)
Adjapong (D) - Missiroli (C) - Magnanelli (C) - Mazzitelli (C) - Rogerio (D)
Babacar (B) - Politano (A)
Ballottaggi:
Consigli - Pegolo 55%-45%
Dell'Orco - Lemos 51%-49%
Mazzitelli - Duncan 51%-49%
Missiroli - Cassata 55%-45%
Babacar - Berardi 65%-35%
Percentuale voto panchina:
Berardi 50%; Duncan 50%; Ragusa 45%; Cassata 30%; Matri 15%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Napoli - Udinese mer 18 apr ore 20:45
NAPOLI (4-3-3)
Reina (B)
Hysaj (C) - Tonelli (C) - Albiol (A) - Mario Rui (C)
Allan (B) - Jorginho (C) - Hamsik (B)
Callejon (B) - Milik (B) - Insigne (B)
Ballottaggi:
Tonelli - Chiriches 51%-49%
Hysaj - Maggio 55%-45%
Allan - Rog 55%-45%
Jorginho - Diawara 55%-45%
Hamsik - Zielinski 55%-45%
Milik - Mertens 60%-40%
Percentuale voto panchina:
Zielinski 70%; Mertens 70%; Rog 50%; Diawara 35%
UDINESE (3-5-2)
Bizzarri (D)
Nuytinck (D) - Danilo (C) - Samir (D)
Larsen (C) - Fofana (C) - Balic (D) - Barak (C) - Adnan (D)
Jankto (C)
Perica (D)
Ballottaggi:
Huytinck - Widmer 60%-40% (con il secondo Larsen scalerebbe in difesa a 3)
Adnan - Pezzella 60%-40%
Balic - Maxi Lopez 55%-45% (con il secondo Jankto scalerebbe a centrocampo)
Perica - Maxi Lopez 51%-49%
Percentuale voto panchina:
M. Lopez 55%; Widmer 35%; Pezzella Giu. 35%; De Paul 20%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Roma - Genoa mer 18 apr ore 20:45
ROMA (4-3-3)
Alisson (A)
Florenzi (C) - Fazio (B) - Juan Jesus (C) - Kolarov (B)
Pellegrini (C) - Gonalons (E) - Nainggolan (B)
Under (B) - Dzeko (B) - Schick (C)
Ballottaggi:
Juan Jesus - Manolas 70%-30%
Pellegrini - Strootman 51%-49%
Gonalons - De Rossi 65%-35%
Schick - El Shaarawy 55%-45%
Schick - B.Peres 65%-35% (col secondo 3-4-2-1)
Percentuale voto panchina:
El Shaarawy 70%; Strootman 45%; B.Peres 35%; De Rossi 20%; Gerson 15%
GENOA (3-5-2)
Perin (D)
Pereira (D) - Rossettini (D) - Zukanovic (D)
Rosi (D) - Bessa (C) - Bertolacci (C) - Rigoni (D) - Laxalt (D)
Pandev (D) - Galabinov (D)
Ballotaggi:
Rosi - Lazovic 55%-45%
Bertolacci - Veloso 60%-40%
Bessa - Medeiros 55%-45%
Rigoni - Hiljemark 51%-49%
Galabinov - Lapadula 55%-45%
Percentuale voto panchina:
Hiljemark 55%; Medeiros 55%; Lapadula 40%; Veloso 30%; Omeonga 15%; Rossi 10%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Sampdoria - Bologna mer 18 apr ore 20:45
SAMPDORIA (4-3-1-2)
Viviano (C)
Bereszynski (C) - Silvestre (C) - Ferrari (C) - Strinic (D)
Praet (C) - Torreira (B) - Linetty (C)
Caprari (C)
Quagliarella (B) - Zapata (B)
Ballottaggi:
Ferrari - Andersen 51%-49%
Linetty - Barreto 60%-40%
Strinic - Regini 55%-45%
Caprari - Ramirez 55%-45%
Percentuali voto panchina:
Ramirez 55%; Barreto 50%; Verre 45%; Sala 40%; Kownacki 30%; Regini 25%; Andersen 15%
BOLOGNA (4-3-3)
Mirante (D)
Mbaye (C) - De Maio (C) - Helander (D) - Masina (C)
Poli (C) - Nagy (C) - Dzemaili (C)
Verdi (B) - Palacio (C) - Di Francesco (C)
Ballottaggi:
Helander - Gonzalez 60%-40%
Nagy - Crisetig 60%-40%
Palacio - Destro 60%-40%
Percentuale voto panchina:
Destro 50%; Avenatti 45%; Crisetig 40%; Falletti 40%; Gonzalez 30%; Romagnoli 25%; Krafth 10%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Spal - Chievo mer 18 apr ore 20:45
SPAL (3-5-2)
Meret (B)
Cionek (C) - Vicari (C) - Felipe (B)
Lazzari (B) - Vitali (D) - Everton Luiz (D) - Viviani (C) - Costa (D)
Paloschi (C) - Antenucci (B)
Ballottaggi:
Vitale - Schiavon 55%-45%
Costa - Konatè 60%-40%
Costa - Schiavon 60%-40%
Paloschi - Floccari 65%-35%
Percentuale voto panchina:
Floccari 55%; Schiavon 55%; Salamon 35%; Konatè 30%
CHIEVO (4-4-2)
Sorrentino (B)
Cacciatore (C) - Tomovic (C) - Gamberini (C) - Jaroszynski (D)
Giaccherini (C) - Radovanovic (D) - Hetemaj (D) - Castro (C)
Inglese (C) - Meggiorini (C)
Ballottaggi:
Jaroszynski - Gobbi 60%-40%
Gamberini - Dainelli 60%-40%
Meggiorini - Stepinski 60%-40%
Percentuale voto panchina:
Stepinski 55%; De Paoli 50%; Birsa 50%; Bastien 40%; Dainelli 35%; Gobbi 35%; Pellissier 30%
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Torino - Milan mer 18 apr ore 20:45
TORINO (3-5-2)
Sirigu (C)
N'Koulou (C) - Burdisso (D) - Moretti (C)
De Silvestri (C) - Rincon (D) - Baselli (C) - Ansaldi (B)
Iago Falque (B) - Belotti (B) - Ljajic (B)
Ballottaggi:
Nkolou - Bonifazi 60%-40%
De Silvestri - Barreca 60%-40%
Ljajic - Obi 75%-25% (Con Obi si passerebbe al 3-5-2)
Percentuale voto panchina:
Edera 50%; Obi 50%; Acquah 45%; Niang 35%; Valdifiori 30%; Barreca 25%; Bonifazi 15%
MILAN (4-3-3)
Donnarumma (B)
Calabria (C) - Bonucci (C) - Musacchio (D) - Rodriguez (C)
Kessie (C) - Biglia (C) - Bonaventura (C)
Suso (B) - Cutrone (C) - Calhanoglu (B)
Ballottaggi:
Musacchio - Zapata 60%-40%
Biglia - Montolivo 60%-40%
Cutrone - Kalinic 55%-45%
Cutrone - A.Silva 55%-45%
Percentuale voto panchina:
Kalinic 50%; A.Silva 50%; Montolivo 25%; Locatelli 25%; Abate 20%; Borini 20%
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Altre notizie - Probabili Formazioni
Altre notizie
- 14:20 Le probabili formazioni della 30^ giornata al fantacalcio
- 14:15 Fantacalcio - 30^ giornata: infortunati & squalificati
- 14:00 Napoli - Infortunio Kvaratskhelia: il comunicato del club
- 13:30 Inter - Sommer verso il rientro: il portiere svizzero spera di giocare contro l'Empoli
- 13:00 twitchDalle 18: La Lazio di Tudor & le probabili formazioni 30^giornata
- 12:30 Fantacalcio - 4 nomi da schierare per la 30^ giornata
- 12:20 Fantacalcio - Kit Fantaconsigli 30^ giornata
- 12:00 Le probabili formazioni di Napoli-Atalanta: in dubbio Kvaratskhelia, De Ketelaere e Koopmeiners
- 11:00 Fantacalcio: Le prospettive di Felipe e Zaccagni nel nuovo assetto della Lazio
- 10:00 Napoli - Kvaratskhelia in dubbio per l'Atalanta: le sue condizioni
- 09:40 Serie A, ultima pausa di campionato: chi puntare al fantacalcio
- 09:30 Fantacalcio, 30^ giornata: gli indici di schierabilità di ogni match
- 09:00 Fantacalcio - Udinese: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di campionato
- 08:30 Buone notizie per Inzaghi: Sensi e Carlos Augusto recuperano per l'Empoli
- 07:30 Serie A - Date, orari e Tv dalla 30^ alla 33^ giornata
- 00:15 Tuttofantacalcio.it- COMMUNITY- Seguici sui nostri canali social
- 00:10 Fantacalcio - Tuttofantacalcio su WhatsApp
- 19:55 Fantacalcio - Sassuolo: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di Serie A
- 19:30 Fiorentina - Castrovilli pronto al ritorno: le ultime sul suo rientro in campo
- 18:30 Juventus - Allenamento terminato: Vlahovic in gruppo, le novità dai nazionali
- 18:00 Cagliari - Il report odierno: Mina in differenziato
- 17:30 Lazio - Il report dell'allenamento odierno: un recupero per Tudor
- 17:00 Fantacalcio - Verona: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di Serie A
- 16:30 Lecce - Infortunio Banda: recupera per sfida con la Roma ?
- 16:00 Atalanta - Le ultime sulle condizioni di Koopmeiners e De Ketelaere
- 15:40 Fantacalcio - Frosinone: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di Serie A
- 15:30 Roma - Il report dell'allenamento odierno: diversi recuperi per Lecce
- 15:00 Salernitana - Le ultime dall'infermeria: cosa filtra per Bologna
- 14:30 Fantacalcio - Salernitana: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di Serie A
- 13:30 Bologna - le ultime da Casteldebole sulle condizioni di Zirkzee
- 13:00 Napoli - Infortunio Kvaratskhelia: possibilità di recupero contro l'Atalanta
- 12:30 Fantacalcio - Gli "italiani" in Sud America
- 12:00 Fantacalcio, Empoli: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di campionato
- 11:30 Fantacalcio - Cagliari: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di campionato
- 11:00 Roma - Infortunio Azmoun: oggi previsti gli esami strumentali, quando rientra al fantacalcio?
- 10:00 Fantacalcio, Milan: scommesse, consigliati e sconsigliati per le ultime 9 giornate di Serie A
- 09:00 Atalanta - Infortunio Koopmeiners: le condizioni, rientra con il Napoli ?
- 23:58 Fantacalcio - Gli "italiani" in Nazionale
- 22:00 Napoli- Allarme Kvaratskhelia: costretto al cambio in Nazionale
- 20:40 Qualificazioni Europee U21: Italia U21-Turchia U21 1-1
- 20:00 Genoa - Da titolare inamovibile al record di gol: la straordinaria annata di Gudmundsson al fantacalcio
- 19:30 Cagliari -Infortunio Shomurodov: da valutare le sue condizioni
- 19:00 Udinese - l'esito degli esami strumentali per Lucca
- 18:00 Napoli - Osimhen parzialmente in gruppo, personalizzato per Meret, Di Lorenzo e Raspadori
- 17:00 Atalanta - L'esito degli esami strumentali per Koopmeiners
- 16:30 Frosinone - il report dall'allenamento: Harroui e Oyono in differenziato
- 16:05 Inter - Acerbi assolto dall'accusa di frasi razziste. La decisione del Giudice sportivo
- 15:30 Juventus - il report odierno: Milik ancora a parte, domani rientrano i nazionali
- 15:00 Fantacalcio - Le partite delle Nazionali oggi in Tv
- 14:00 Fantacalcio - 30ª Giornata: gli infortunati da Nazionale