Fantacalcio, PROBABILI FORMAZIONI 32^ GIORNATA --in aggiornamento-

Le ufficiali di Cagliari-Udinese
Barreto recuperato dal 1'
André Silva in pole per una maglia da titolare
Ljajic convocato per il Chievo, Berenguer e Niang out
Out Vecino
14.04.2018 07:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:   articolo letto 3496 volte
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, PROBABILI FORMAZIONI 32^ GIORNATA --in aggiornamento-

AGGIORNATO 14-04-2018  ORE 15:00

Tra parentesi troverete gli indici di schierabilità e la percentuale voto panchina, che vi aiuterà nel capire chi potrà andare a voto.
Legenda Indici di schierabilità: E sconsigliato; D se si trova di meglio non schieratelo; C schierabile; B più che schierabile; A da mettere a tutti i costi.




 

Cagliari - Udinese  sab 14 apr ore 15:30   FORMAZIONI UFFICIALI

CAGLIARI (3-5-2)

Cragno (C)

Pisacane (D) - Castan (C) - Ceppitelli (D)

Faragò (C) - Barella (B) - Cigarini (D) - Padoin (D) - Mianguè (D)

Sau (D) - Pavoletti (C)

 

UDINESE (3-5-2)

Bizzarri (C)

Nuytinck (D) - Danilo (C) - Samir (D)

Larsen (C) - Fofana (C) - Balic (D) - Barak (C) - Adnan (C)

Maxi Lopez (D) - Lasagna (C)
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Chievo - Torino  sab 14 apr ore 18:00

CHIEVO (4-4-2)

Sorrentino (C)

Cacciatore (D) - Tomovic (C) - Bani (D) - Gobbi (C)

Bastien (C) - Radovanovic (D) - Hetemaj (D) - Castro (C)

Inglese (C) - Stepinski (C)

Ballottaggi:
Gobbi - Jaroszynski 60%-40%
Tomovic - Gamberini 51%-49%
Bastien - Birsa 51%-49%
Stepinski - Meggiorini 60%-40%
Hetemaj-De Paoli 60%-40%

Percentuale voto panchina:
De Paoli 50%; Meggiorini 50%; Birsa 50%; Pucciarelli 40%; Pellissier 35%

 

TORINO (3-5-2)

Sirigu (C)

N'Koulou (B) - Burdisso (C) - Moretti (C)

De Silvestri (B) - Acquah (C) - Rincon (D) - Baselli (C) - Ansaldi (B)

Iago Falque (B) - Belotti (B)- Ljajic (B)

Ballottaggi:
Moretti - Bonifazi 60%-40%
Acquah - Obi 55%-45%
Ljajic - Edera - Obi 60%-20%-20% (Con Obi si passerebbe al 3-5-2)


Percentuale voto panchina:
 Obi 40%; Edera 20%; Bonifazi 15%; Valdifiori 5%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Genoa - Crotone  sab 14 apr ore 18:00

GENOA (3-5-2)

Perin (B)

Rossettini (C) - Spolli (B) - Zukanovic (B)

Lazovic (C) - Bessa (D) - Bertolacci (C) - Hiljemark (D) - Laxalt (C)

Pandev (C) - Lapadula (B)

Ballotaggi: 
Bertolacci - Veloso 51%-49%
Lazovic - Pereira - Rosi 46%-44%-10%
Bessa - Medeidors - Veloso 45%-35%-20%
Lapadula - Taarabt - Galabinov 60%-20%-20%

Percentuale voto panchina:
Taarabt 60%; Medeiros 45%; Galabinov 30%; Veloso 30%; Pereira 20%; Omeonga 15%; Rossi 10%

 

CROTONE (4-3-3)

Cordaz (C)

Faraoni (C) - Ceccherini (C) - Ajeti (D) - Martella (C)

Stoian (C) - Mandragora (C) - Barberis (D)

Ricci (D) - Simy (C) - Trotta (C) 

Ballottaggi:
Faraoni - Sampirisi - Simic 40%-35%-25%
Simy - Crociata 51%-49%
Barberis - Rohden 51%-49%

Percentuale voto panchina:
Rohden 50%; Tumminello 35%; Sampirisi 35%; Crociata 35%; Izco 5%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Atalanta - Inter  sab 14 apr ore 20:45

ATALANTA (3-5-1-1)

Berisha (C)

Toloi (B) - Caldara (B) - Masiello (B)

Hateboer (C) - Freuler (C) - De Roon (C) - Gosens (C)

Cristante (B)

Gomez (B) - Barrow (C)

 

Ballottaggi:
Caldara - Mancini - Palomino 40%-35%-25%
Gosens - Castagne 65%-35%
Barrow-Cornelius 51%-49%

Percentuale voto panchina:
Haas 55%; Cornelius 50%; Castagne 35%

 

INTER (4-2-3-1)

Handanovic (B)

Cancelo (B) - Skriniar (B) - Miranda (C) - D'Ambrosio (C)

Gagliardini (C) - B.Valero (C)

Karamoh (C) - Rafinha (C) - Perisic (B)

Icardi (B)

Ballottaggi:
Miranda - Ranocchia 60%-40%
Karamoh - Candreva - Santon 34%-33%-33% (con il terzo, Cancelo giocherebbe avanzato e Santon terzino destro)

Percentuale voto panchina:
Eder 50%; Candreva 50%; Dalbert 10%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Fiorentina - Spal  dom 15 apr ore 12:30

FIORENTINA (4-3-2-1)

Sportiello (B)

Milenkovic (C) - Pezzella (A) - Vitor Hugo (C) - Biraghi (C) 

Benassi (B) - Veretout (C) - Dabo (D)

Saponara (C)

Simeone (B)- Chiesa (B)

Ballottaggi:
Milenkovic - Laurini 51%-49%
Dabo - Cristoforo 65%-35%
Saponara - Eysseric - Gil Dias 50%-30%-20%

Percentuale voto panchina:
Thereau 50%; Eysseric 45%; Falcinelli 35%; Gil Dias 30%; Cristoforo 30%; Laurini 10%

 

SPAL (3-5-2)

Meret (C)

Cionek (C) - Vicari (C) - Felipe (C) 

Lazzari (B) - Kurtic (D) - Everton Luiz (D) - Viviani (C) - Costa (D)

Paloschi (D) - Antenucci (C)

Ballottaggi:
Cionek - Salamon 70%-30%
Costa - Mattiello 60%-40%
Paloschi - Floccari 55%-45%

Percentuale voto panchina:
Floccari 55%; Simic 35%; Salamon 35%; Mattiello 30%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Bologna - Verona  dom 15 apr ore 15:00

BOLOGNA (3-5-2)

Mirante (B)

Mbaye (D) - De Maio (C) - Helander (C) - Masina (D)

Poli (D) - Pulgar (C) - Dzemaili (C)

Verdi (B) - Palacio (C) - Di Francesco (C)

Ballottaggi:
Di Francesco - Avenatti - Orsolini 60%-20%-20%

Percentuale voto panchina:
Orsolini 50%; Avenatti 45%; Falletti 40%; Krafth 10%; Krejci 5%

 

VERONA (4-4-2)

Nicolas (C)

Ferrari (D) - Caracciolo (D) - Vukovic (D) - Souprayen (D)

Romulo (B) - Zuculini (C) - Fossati (D)

Aarons (D) - Cerci (D)- Fares (D)

Ballottaggi:
Ferrari - Felicioli 55%-45%
Fossati - Buchel 60%-40%
Zuculini - Valoti 51%-49%

Percentuale voto panchina:
Valoti 40%; Buchel 35%; Felicioli 25%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Milan - Napoli  dom 15 apr ore 15:00

MILAN (4-3-3)

Donnarumma (C)

Calabria (C) - Zapata (D) - Musacchio (D) - Rodriguez (C)

Kessie (C) - Biglia (C) - Bonaventura (C)

Suso (B) - Andrè Silva (C) - Calhanoglu (B) 

Ballottaggi:
Calabria -  Abate 55%-45%
A.Silva - Kalinic - Cutrone 34%-33%-33%

Percentuale voto panchina:
Kalinic 60%; Cutrone 60%; Montolivo 25%; Borini 20%; Locatelli 5%

 

NAPOLI (4-3-3)

Reina (B)

Maggio (D) - Koulibaly (B) - Albiol (B) - Hysaj (C)

Allan (C) - Jorginho (C) - Hamsik (B)

Callejon (C) - Mertens (B) - Insigne (B) 

Ballottaggi:
Jorginho - Diawara 55%-45%
Hamsik - Zielinski  55%-45%
Mertens - Milik 60%-40%
Callejon - Milik 51%-49% (con il secondo Mertens sull' esterno)

Percentuale voto panchina:
Zielinski 70%; Milik 70%; Diawara 35%: Rog 20%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Sassuolo - Benevento  dom 15 apr ore 15:00

SASSUOLO (3-5-2)

Consigli (C)

Lemos (E) - Acerbi (C) - Peluso (C)

Adjapong (C) - Missiroli (C) - Magnanelli (C) - Mazzitelli (C) - Rogerio (D)

Babacar (C) - Politano (A)

Ballottaggi:
Lemos - Dell'Orco 51%-49%
Babcar-Berardi 51%-49%

Percentuale voto panchina:
Ragusa 45%; Berardi 40%; Duncan 40%; Dell'Orco 35%; Cassata 30%; Matri 5%

 

BENEVENTO (4-3-1-2)

Puggioni (D)

Sagna (C) - Djimsiti (D) - Tosca (E) - Letizia (E)

Viola (D) - Sandro (D) - Djuricic (C)

Brignola (C)

Iemmello (C) - Diabatè (B) 

Ballottaggi:
Sagna - Venuti 65%-35%
Viola - Cataldi 60%-40%
Iemmello - Guilherme 51%-49 (Con il secondo passaggio al 4-3-3

Percentuale voto panchina:
Guilherme 50%; Del Pinto 50%; Coda 40%; Cataldi 40%; Venuti 35%; Lombardi 10%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Juventus - Sampdoria  dom 15 apr ore 18:00

JUVENTUS (4-3-3)

Buffon (B)

Lichtsteiner (C) - Chiellini (B) - Benatia (B) - Asamoah (C)

Matuidi (C) - Pjanic (B) - Khedira (B)

Cuadrado (B) - Higuain (A) - Dybala (A)

Ballottaggi:
Lichtseiner - Howedes 55%-45%
Asamoah - A.Sandro 60%-40%
Benatia-Rugani 60%-40%
Matuidi - Marchisio 65%-35%
Pjanic - Bentancur 60%-40%
Khedira - Mandzukic 65%-35% (con il secondo passaggio al 4-2-3-1)
Higuain - D.Costa - Mandzukic 55%-45%

Percentuale voto panchina:
Douglas Costa 50%; Mandzukic 45%; Bentancur 30%; Sturaro 25%; Barzagli 10%

 

SAMPDORIA (4-3-1-2)

Viviano (D)

Sala (E) - Silvestre (C) - Ferrari (D) - Regini (E)

Praet (C) - Torreira (C) - Barreto (D)

Caprari (C)

Quagliarella (C) - Zapata (C)

Ballottaggi:
Ferrari - Andersen 65%-35%
Praet - Linetty 75%-25%
Regini - Strinic 80%-20%
Caprari - Ramirez 51%-49%

Percentuali voto panchina:
Ramirez 60%; Linetty 40%; Verre 20%; Andersen 15%; Strinic 10%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Lazio - Roma  dom 15 apr ore 20:45

LAZIO (3-4-2-1)

Strakosha (C)

Luiz Felipe (C) - De Vrij (B) - Radu (C) 

Marusic (C) - Parolo (B) - Lucas Leiva (C) -Milinkovic-Savic (B)- Lulic (C)

Luis Alberto (B)

Immobile (B)

Ballottaggi:
L.Felipe - Bastos 80%-20%
Marusic - Basta 60%-40%
Lulic - Lukaku 55%-45%
Luis Alberto - F.Anderson 51%-49% 


Percentuale voto panchina:
F.Anderson 70%; Caicedo 40%; Basta 35%; Lukaku 30%; Murgia 20%; Nani 10%

 

ROMA (3-4-3)

Alisson (B)

Fazio (C) - Manolas (C) - Juan Jesus (D)

Florenzi (B) - De Rossi (D) - Strootman (E) - Kolarov (B)

Schick (D) - Dzeko (B) - Nainggolan (B)

Ballottaggi:
Manolas - Pellegrini 70%-30% (col secondo passaggio al 4-3-3)
Florenzi - B.Peres 70%-30%
Strootman - Pellegrini 51%-49%
Schick - Under 51%-49%
Juan Jesus - Under 60%-40% (con il secondo passaggio al 4-3-3)
Schick - Under - El Shaarawy 45%-35%-20%


Percentuale voto panchina:
El Shaarawy 50%; Under 50%; Pellegrini 45%; Perotti 10%; Gerson 5%; B.Peres 5%