Fantacalcio, PROBABILI FORMAZIONI 3^ GIORNATA -In Aggiornamento-

Problemi fisici per Berardi
Chance per Verdi dal 1^ minuto
Saponara più di Ramirez
Allegri opta per il 4-3-3, Dybala ancora in panchina
Caldara pronto all'esordio
Sorrentino si allena con il gruppo
29.08.2018 11:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:   articolo letto 5580 volte
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, PROBABILI FORMAZIONI 3^ GIORNATA -In Aggiornamento-

AGGIORNATO 01-09-2018  ORE 13.15

Tra parentesi troverete gli indici di schierabilità e la percentuale voto panchina, che vi aiuterà nel capire chi potrà andare a voto.

Legenda Indici di schierabilità: E sconsigliato; D se si trova di meglio non schieratelo; C schierabile; B più che schierabile; A da mettere a tutti i costi.

 

Milan - Roma ven 31 ago ore 20:30

MILAN (4-3-3)

Donnarumma (C)

Calabria (C) - Musacchio (C) - Romagnoli (B) - Rodriguez (D)

Kessie (C) - Biglia (D) - Bonaventura (B)

Suso (B) - Higuain (B) - Calhanoglu (B)

Ballottaggi:
Calabria - Abate 51%-49%
Musacchio - Caldara 51%-49%
Biglia - Bakayoko 55%-45%

Percentuale voto panchina:
Cutrone 60%; Borini 40%; Bakayoko 30%; Laxalt 20%; Castillejos 20%

 

ROMA (4-2-3-1)

Olsen (C)

Karsdorp (D) - Fazio (C) - Manolas (B) - Kolarov (C)

De Rossi (C) - N'Zonzi (C)

Under (C) - Pastore (B) - El Shaarawy (C)

Dzeko (B)

Ballottaggi:
Karsdorp - Santon 51%-49%
Fazio - Marcano 55%-45%
Nzonzi - Cristante  51%-49%
De Rossi - Cristante  51%-49%
El Shaarawy - Kluivert  55%-45%
Under - Schick  51%-49%

Percentuale voto panchina:
Schick 40%; Kluivert 40% Cristante 30%; Pellegrini 20%; Santon 15%

------------------------------------------------------------------------------

Bologna - Inter sab 1 set ore 18:00

BOLOGNA (3-5-2)

Skorupski (C)

Helander (D) - Danilo (D)- Gonzalez (D)

Mattiello (D) - Poli (D) - Pulgar (D) - Dzemaili (C) - Dijks (C)

Falcinelli (D) - Destro (D)

Ballottaggi:
Gonzalez - De Maio 51%-49%
Dijks - Krejci 60%-40%
Mattiello - Mbaye 60%-40%
Destro-Santander  51%-49%

Percentuali voto panchina:
Orsolini 40%; Santander 20%; Okwonkwo 20%; Mbaye 5%; Krejci 5%

 

INTER (3-4-2-1)

Handanovic (B)

D'Ambrosio (B) - Skriniar (B) - De Vrij (B)

Vrsljako (B)- Vecino (C) - Brozovic (B)- Asamoah (B)

Nainggolan (B) - Perisic (A)

Icardi (A) 

Ballottaggi:
D'Ambrosio-Miranda  51%-49%

Asamoah - Dalbert 55%-45%
Vecino - Gagliardini 55%-45%
D'Ambrosio - Politano 51%-49% (con l'attaccante, passaggio al 4-2-3-1)

Percentuale voto panchina:
Martinez 30%; Keita 30%; Politano 30%; Dalbert 20%;

-----------------------------------------------------------------------------------------

Parma - Juventus sab 1 set ore 20:30 

PARMA (4-3-3)

Sepe (E)

Iacoponi (E) - Alves (E) - Gagliolo (E) - Gobbi (E)

Grassi (D) - Stulac (D) - Barillà (D)

Da Cruz (D) - Inglese (C) - Di Gaudio (D)

Ballottaggi:
Gobbi- Dimarco 51%-49%
Barillà-Rigoni 55%-45%
Da Cruz-Gervinho 55%-45%

Percentuale voto panchina:
Gervinho 45%; Dimarco 40%;  %; Ceravolo 20%; Rigoni 5%;

 

JUVENTUS (4-3-3)

Szczesny (A)

Cancelo (A) - Bonucci (A) - Chiellini (A) - Alex Sandro (B)

Khedira (B) - Pjanic (A) - Matuidi (B)

Douglas Costa (A) - Mandzukic (B) - Ronaldo (A)

Ballottaggi:
Cancelo - Cuadrado 55%-45%
Alex Sandro - De Sciglio 55%-45%
Khedira-Emre Can55%-45%
Douglas Costa - Cuadrado 55%-45%
Douglas Costa - Bernardeschi 55%-45%

Matuidi - Dybala 55%-45% (con l'attaccante, passagio al 4-2-3-1)

Percentuale voto panchina:
Bernardeschi 50%; Khedira 40%; Dybala 30%; Cuadrado 20%;

--------------------------------------------------------------

Fiorentina - Udinese dom 2 set ore 18:00

FIORENTINA (4-3-3)

Lafont (B)

Milenkovic (B) - Vitor Hugo (C) - Pezzella (B) - Biraghi (B)

Benassi (B) - Fernandes (C) - Gerson (B)

Chiesa (A) - Simeone (A) - Eysseric (B)

Ballottaggi:
Gerson - Dabò 51%-49%
Fernades - Norgaard 51%-49%
Eysseric - Pjaca 51%-49%

Percentuale voto panchina:
Norgaard 40%; Dabo 30%; Pjaca 20%;

 

UDINESE (4-2-3-1)

Scuffet (C)

Larsen (C) - Nuytinck (C) - Ekong (B) - Samir (C)

Behrami (C) - Fofana (C)

Machis (C) - Pussetto (C) - De Paul (B)

Lasagna (C)

Ballottaggi:
Scuffet - Musso 51%-49%
Samir-Pezzella 55%-45%
Nuytinck- Wague 55%-45%


 

Percentuale voto panchina:
Teodorzczyk 30%; Pezzella 10%

-------------------------------------------------------------------------------

Atalanta - Cagliari dom 2 set ore 20:30

ATALANTA (3-4-1-2)

Gollini (B)

Toloi (B) - Palomino (B) - Masiello (B)

Hateboer (B) - De Roon (B) - Freuler (B) - Gosens (C)

Rigoni (B)

Barrow (B) - Gomez (B)

Ballotaggi: 
Gollini - Berisha 51%-49%
Toloi - Djimisiti 51%-49%
Hateboer-Castagne 51%-49%
Gosens - ​Adnan 51%-49%
Palomino - Mancini 51%-49%
Rigoni-Pasalic  51%-49%
Gomez - Pasalic 55%-45%
Barrow - Zapata 51%-49%

Percentuale voto panchina:
Barrow 50%; Pasalic 35%; Pessina 30%; Hateboer 20%; Gosens 10%

 

CAGLIARI (4-3-1-2)

Cragno (C)

Srna (C) - Romagna (C) - Klavan (C) - Padoin (C)

Castro (C) - Cigarini (C) - Barella (B)

Ionita (D)

Farias (E) - Pavoletti (B)

Ballottaggi:
Srna - Faragò 60%-40%
Padoin-Lykogiannis 55%-45%
Castro-Dessena-Faragò 40%-30%-30% (1 posto)
Cigarini - Bradaric 51%-49%
Farias - Sau  55%-45%

Percentuale voto panchina:
Sau 50%; Cerri 30%;  Faragò 30%; Bradaric 20%; Dessena 10%

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Chievo Verona - Empoli dom 2 set ore 20:30

CHIEVO (4-3-2-1)

Sorrentino (C)

De Paoli (D) - Tomovic (C) - Rossettini (D) - Cacciatore (C)

Obi (C) - Radovanovic (C) - Rigoni (C)

Giaccherini (B) - Stepinski (B) - Birsa (B)

Ballottaggi:
Sorrentino - Seculin 51%-49%
Jarozinski- Barba 51%-49%
Stepinski - Djordjevic 60%-40%

Percentuale voto panchina:
Djordjevic 40%; Obi 40%; Meggiorini 35% Kyine 20%

 

EMPOLI (4-3-1-2)

Terraciano (C)

Di Lorenzo (C) - Maietta (D) - Silvestre (C) - Antonelli (C)

Krunic (C) - Capezzi (C) - Acquah (C)

Zajc (B)

La Gumina (D) - Caputo (B)

Ballottaggi:
Terracciano - Provedel 51%-49%
Antonelli - Pasqual 55%-45%
Maietta-Rasmussen 51%-49%
Acquah - Bennacer 55%-45%
La Gumina-Mraz 55%-45%

Percentuale voto panchina:
Traorè 50%; Mraz 45%; Pasqual 30%; Bennacer 20%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Lazio - Frosinone dom 2 set ore 20:30

LAZIO (3-5-1-1)

Strakosha (B)

Wallace (C) - Acerbi (B) - Radu (C)

Marusic (B) - Parolo (B) - Leiva (B) - Milinkovic (A) - Lulic (B)

Luis Alberto (A)

Immobile (A)

Ballottaggi:
Wallace - Caceres  51%-49%
Marusic - Basta 60%-40%
Parolo-Badelj 55%-45%

 

Percentuale voto panchina:
Correa 50%; Badelj 40%; Durmisi 20%; Caceres  20%; Caicedo 15%

 

FROSINONE (3-5-2)

Sportiello (E)

Brighenti (E) - Salamon (E) - Krajinc(D)

Zampano (C) - Beghetto (D) - Maiello (D) - Crisbah (C) - Molinaro (C)

Perica (D) - Ciano (C)

Ballottaggi:
Brighenti - Goldaniga 51%-49%
Salamon-Capuano 51%-49%
Krajinc- Ariaudo 55%-45%
Chibsah-Crisetig  55%-45%
Beghetto- Halfredsson  51%-49%
Perica - Campbell 51%-49%

Percentuale voto panchina:
Campbell 30%; Chisetig 15%;  Pinamonti 15%; Halfredsson 10%

----------------------------------------------------------------------------

Sampdoria - Napoli dom 2 set ore 20:30

SAMPDORIA (4-3-1-2)

Audero (C)

Bereszynski (D) - Tonelli (D) - Andersen (D) - Murru (E)

Jankto (C) - Ekdal (E) - Linetty (C)

Saponara (C)

Defrel (C) - Quagliarella (B)

Ballottaggi:
Bereszynski-Sala 51%-49%
Murru-Tavares 55%-45%
Tonelli - Colley 51%-49%
Jankto-Barreto 51%-49%
Saponara - Ramirez 51%-49%
Defrel - Caprari 55%-45%
Quagliarella-Kownacki 60%-40%


Percentuale voto panchina:
Kownacki 40%;  Saponara 20%; Caprari 20%; Sala 15%; Tavares 5%

 

NAPOLI (4-3-3)

Ospina (C)

Hysaj (C) - Albiol (C) - Koulibaly (B) - Mario Rui (C)

Allan (A) -  Diawara (C) - Zielinski (B)

Verdi (B) - Milik (B) - Insigne (B)

Ballottaggi:
Ospina - Karnezis 51%-49%
Albiol - Maksimovic 55%-45%
Mario Rui - Luperto 70%-30%
Diawara-Hamsik 51%-49%

Verdi-Callejon 55%-45%
Milik - Mertens 55%-45%

Percentuale voto panchina:
Mertens 70%; Callejon 40%; Hamsik 40%; Luperto 20%; Rog 20%

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Sassuolo - Genoa dom 2 set ore 20:30

SASSUOLO (4-3-3)

Consigli (C)

Lirola (C) - Magnani (C) - Ferrari (C) - Rogerio (C)

Duncan (C)  - Locatelli (C) - Sensi (B)

Berardi (B) - Boateng (B) - Di Francesco (C)

Ballottaggi:
Sensi- Bourabia  55%-45%
Locatelli-Magnanelli  55%-45%
Boateng - Babacar 51%-49%
Berardi -  Babacar 51%-49% 
Berardi -  Brignola - Boga 40%-30%-30%

Percentuale voto panchina:
Babacar 30%; ; Boga 25%; Bourabia 20%; Magnanelli 5%;

 

 

GENOA (3-5-2)

Marchetti (C)

Biraschi (C) - Spolli (C) - Zukanovic (C)

Lazovic (C) - Romulo (B) - Mazzitelli (C) - Hiljemark (B) - Criscito (B)

Pandev (B) - Piatek (B) 

Ballottaggi:
Biraschi-Gunter 55%-45%
Mazzitelli - Kouamè 51%-49% (con il passaggio al 3-4-1-2)
Piatek - Favilli 60%-40%
Pandev-Kouamè  51%-49%


Percentuale voto panchina:
Kouamè 50%; Bessa 30%; Gunter 20%; Favilli 10%

------------------------------------------------------------------------------------------

Torino - Spal dom 2 set ore 20:30

TORINO (3-5-2)

Sirigu (B)

Izzo (B) - N'Koulou (B) - Moretti (C)

De Silvestri (B) - Soriano (B) - Rincon (C) - Meitè (B)- Aina (C)

Belotti (B) - Iago Falque (B)

 

Ballottaggi:
Izzo - Bremer 51%-49%
Aina-Berenguer 55%-45%
Soriano- Lukic 55%-45%

 

Percentuale voto panchina:
 Lukic 20%; Zaza 5%; Parigini 5%; Edera 5%

 

SPAL (3-5-2)

Gomis (C)

Cionek (C) - Vicari (C) - Felipe (C)

Lazzari (B) - Missiroli (C) - Schiattarella (C) - Kurtic  (B) - Fares (D)

Petagna (C) - Antenucci (B)

Ballottaggi:
Fares- Costa  60%-40%
Missiroli- Everton Luiz  55%-45%
Schiattarella- Valdifiori 55%-45%
Petagna - Paloschi 60%-40%

 

Percentuale voto panchina:
Everton Luiz 35%; Valdifiori 30%; Costa 20%; Paloschi 10%