Fantacalcio, PROBABILI FORMAZIONI 1^ GIORNATA -In Aggiornamento-

Barrow probabile titolare
18.08.2018 12:24 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:   articolo letto 4228 volte
Fonte: Luca Nardi, Luca Di Leonardo
© foto di Matteo Gribaudi/Image Sport
Fantacalcio, PROBABILI FORMAZIONI 1^ GIORNATA -In Aggiornamento-

AGGIORNATO 18-08-2018  ORE  17:00

Tra parentesi troverete gli indici di schierabilità e la percentuale voto panchina, che vi aiuterà nel capire chi potrà andare a voto.

Legenda Indici di schierabilità: E sconsigliato; D se si trova di meglio non schieratelo; C schierabile; B più che schierabile; A da mettere a tutti i costi.




Chievo - Juventus  sab 18 ago ore 18:00   

CHIEVO (4-3-2-1)

Sorrentino (E)

Cacciatore (D) - Bani (E) - Rossettini (E) - Jaroszynski (E)

Obi (C) - Radovanovic (C) - Hetemaj (C)

Giaccherini (C) - Birsa (C)

Stepinski (C)

Ballottaggi:
Bani - Tomovic 60%-40%
Cacciatore - De Paoli 75%-25%
Obi - De Paoli - Rigoni 40%-30%-30%
Radovanovic - Kyine 55%-45%
Stepinski - Djordjevic 51%-49%

Percentuale voto panchina:
Djordjevic 60%; Rigoni 30%;  Depaoli 30%; Meggiorini 20%; Pucciarelli 20%;

 

JUVENTUS (4-2-3-1)

Szczesny (A)

Cancelo (A) - Bonucci (A) - Chiellini (A) - Alex Sandro (A)

Emre Can (B) - Pjanic (A)

Cuadrado (A) - Dybala (A) - Douglas Costa (A)

Cristiano Ronaldo (A)

Ballottaggi:
Bonucci - Benatia 60%-40%
Emre Can - Khedira 51%-49%
Bernardeschi - Matuidi 51%-49% (con il secondo passaggio al 4-3-3)
D. Costa - Bernardeschi 60%-40%
Dybala - Mandzukic 55%-45%

Percentuale voto panchina:
Mandzukic 40%; Khedira 40%; Matuidi 40%; Bernardeschi 35%;

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Lazio - Napoli  sab 18 ago ore 20:45

LAZIO (3-5-1-1)

Strakosha (C)

Luiz Felipe (C) - Acerbi (C) - Radu (D)

Marusic (C) - Parolo (B) - Badelj (C) - Milinkovic (A) - Caceres (D)

Luis Alberto (A)

Immobile (A)

Ballottaggi:
Luiz Felipe - Wallace - Bastos 34%-33%-33% (1 posto)
Marusic-Basta 60%-40%
Badelj - Cataldi 90%-10%
Caceres - Durmisi 51%-49%

Percentuale voto panchina:
Correa 50%; Cataldi 20%; Durmisi 20%; Caicedo 5%

NAPOLI (4-3-3)

Karnezis (C)

Hysaj (C) - Albiol (C) - Koulibaly (B) - Mario Rui (D)

Allan (B) -  Hamsik (B) - Ruiz (B)

Callejon (B) - Milik (B) - Insigne (A)

Ballottaggi:
Hysaj-Malcot 60%-40%
Ruiz - Zielinski 51%-49%
Hamsik-Diawara 60%-40%
Callejon - Verdi 55%-45%
Milik - Mertens 51%-49%

Percentuale voto panchina:
Mertens 70%; Zielinski 55%; Verdi 45%; Diawara 30%; Malcuit 25%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Torino - Roma  dom 19 ago ore 18:00

TORINO (3-5-2)

Sirigu (C)

Izzo (D) - N'Koulou (C) - Moretti (D)

De Silvestri (B) - Soriano (C) - Baselli (C) - Meitè (D)- Berenguer (C)

Belotti (B) - Iago Falque (B)

 

Ballottaggi:
Moretti - Bremer 60%-40%
Meitè - Rincon 51%-49%
Soriano - Rincon 60%-40%
Berenguer - Ljajic 51%-49%
Iago Falque - Zaza 60%-40%

Percentuale voto panchina:
Zaza 50%; Rincon 40%; Ljajic 20%; Parigini 10%; Edera 10%; Lukic 5%

ROMA (4-3-3)

Olsen (C)

Florenzi (B) - Fazio (B) - Manolas (B) - Kolarov (A)

Strootman (B) - De Rossi (C) - Pastore (B)

Under (B) - Dzeko (A) - El Shaarawy (B) 

Ballottaggi:
Strootman-Pellegrini  55%-45%
Pastore- Cristante 55%-45%
Under- Kluivert 60%-40%

Percentuale voto panchina:
Schick 55%; Pellegrini 50%; Kluivert 40%:

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Bologna - Spal   dom 19 ago ore 20:30

BOLOGNA (3-5-2)

Skorupski (C)

Helander (D) - De Maio (D) - Danilo (D)

Mattiello (C) - Poli (C) - Pulgar (D) - Dzemaili (B) - Dijks (B)

Falcinelli (C) - Palacio (C)

Ballottaggi:
Danilo-Gonzalez 51%-49%
Mattiello-Mbaye 51%-49%
Pulgar - Kyngsley 60%-40%
Dijks - Krejci 55%-45%
Palacio-Santander 55%-45%
Falcinelli-Destro 51%-49%

Percentuali voto panchina:
Destro 40%; Santander 40%; Orsolini 40%; Mbaye 35%; Krejci 35%; Falletti 20%; Crisetig 20%

 

SPAL (3-5-2)

Gomis (D)

Cionek (D) - Vicari (E) - Felipe (D)

Lazzari (B) - Everton Luiz (D) - Schiattarella (C) - Kurtic  (C) - Costa (D)

Petagna (B) - Antenucci (B)

Ballottaggi:
Gomis- Milinkovic Savic 55%-45%

Vicari-Simic 51%-4%
Costa-Fares 51%-49%
Petagna - Paloschi 55%-45%

Percentuale voto panchina:
Paloschi 45%;  Fares 20%;


_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Empoli - Cagliari dom 19 ago ore 20:30

EMPOLI (4-3-1-2)

Provedel (D)

Di Lorenzo (C) - Rasmussen (D) - Silvestre (C) - Pasqual (C)

Krunic (D) - Capezzi (D) - Bennacer (D)

Zajc (C)

La Gumina (C) - Caputo (B)

Ballottaggi:
Terracciano - Provedel 51%-49%
Pasqual - Antonelli 55%-45%
Bennacer  - Traorè  60%-40%

Percentuale voto panchina:
Traorè 50%; Mraz 35%; Mchelidze 30%; Antonelli 10%

 

CAGLIARI (4-3-1-2)

Cragno (C)

Faragò (C) - Romagna (C) - Ceppitelli (C) - Lykogiannis (C)

Castro (B) - Cigarini (C) - Barella (B)

Ionita (C)

Farias (C) - Pavoletti (A)

Ballottaggi:
Faragò  - Padoin 60%-40%
Romagna-Pisacane-Andreolli 34%-33%-33% (1 posto)
Cigarini - Bradaric 55%-45%
Farias - Sau  55%-45%

Percentuale voto panchina:
Padoin 40%; Sau 30%; Cerri 30%; Bradaric 25%;

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Milan - Genoa  dom 19 ago ore 20:30

MILAN (4-3-3)

Donnarumma (C)

Calabria (C) - Musacchio (B) - Romagnoli (B) - Rodriguez (D)

Kessie (C) - Biglia (D) - Bakayoko (B)

Suso (B) - Higuain (C) - Bonaventura (B)

Ballottaggi:
Calabria - Abate 51%-49%
Rodriguez - Strinic 60%-40%
Bakayoko-Borini  55%-45%

Percentuale voto panchina:
Cutrone 60%; Borini 30%; Halilovic 20%; Abate 15%; Strinic 10%; 

GENOA (3-5-2)

Marchetti (D)

Biraschi (D) - Spolli (D) - Criscito (C)

Lazovic (D) - Romulo (C) - Mazzitelli (D) - Hiljemark (D) - Lazovic (C)

Pandev (C) - Piatek (C) 

Ballottaggi:
Biraschi-Gunter 55%-45%
Spolli-Lopez 55%-45%
Mazzitelli - Bessa 55%-45%
Lazovic - Kouamè 55%-45% (con quest'ultimo passaggio al 343)
Piatek - Favilli 55%-49%
Pandev-Kouamè  55%-45%

Percentuale voto panchina:
Kouamè 50%; Bessa 30%; Rolon 20%; Omeonga 10%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Parma - Udinese  dom 19 ago ore 20:30

PARMA (4-3-3)

Sepe (D)

Gazzola (D) - Alves (D) - Gagliolo (E) - Dimarco (D)

Grassi (C) - Stulac (D) - Rigoni (D)

Ciciretti (C) - Inglese (D) - Biabiany (D)

Ballottaggi:
Gazzola - Iacoponi 55%-45%
Rigoni - Dezi 51%-49%
Grassi-Barillà 51%-49%
Biabiany - Siligardi 55%-45%

 

Percentuale voto panchina:
Siligardi 45%; Gervinho 45%; BarIllà 20%

 

UDINESE (4-2-3-1)

Musso (C)

Larsen (C) - Nuytinck (D) - Opoku (D) - Samir (D)

Mandragora (B) - Fofana (C)

Machis (B) - Barak (B) - De Paul (A)

Lasagna (A)

Ballottaggi:
Mussu - Nicolas 60%-40%
Samir - Pezzella 55%-45%
Samir - Opoku - Wague 45%-35%-30%
Fofana - Behrami 60%-40%
Machis - Pussetto 60%-40%

Percentuale voto panchina:
Pussetto 45%;  Behrami 35%; Balic 20%; Vizeu 10%

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Sampdoria - Fiorentina  dom 19 ago ore 20:30

SAMPDORIA (4-3-1-2)

Audero (C)

Bereszynski (D) - Colley (C) - Andersen (D) - Murru (E)

Jankto (B) - Ekdal (E) - Praet (B)

Ramirez (B)

Defrel (B) - Quagliarella (B)

Ballottaggi:
Bereszynski-Sala 51%-49%
Andersen- Ferrari 70%-30%
Murru-Tavares 55%-45%
Ekdal- Vieira 60%-40%
Praet- Linetty 55%-45%
Ramirez-Linetty 55%-45% (con lo spostamento di Paet sulla trequarti)
Defrel - Kownacki 55%-45%


Percentuale voto panchina:
Kownacki 60%; Linetty 50%; Viera 25%;  Verre 10%; Tavares 10%

 

FIORENTINA (4-3-3)

Lafont (C)

Milenkovic (C) - Vitor Hugo (D) - Pezzella (B) - Biraghi (C)

Benassi (B) - Norgaard (D) - Gerson (C)

Chiesa (A) - Simeone (B) - Pjaca (C)

Ballottaggi:
Milenkovic - Diks 60%-40%
Hugo-Ceccherini 55%-45%
Biraghi - Hancko 70%-30%
Gerson-Dabo 51%-49%
Norgaard-Dabo 51%-49%

Benassi-Fernandes 70%-30%
Pjaca - Mirallas - Eysseric 34%-33%-33% (in 3 per 1 posto)

Percentuale voto panchina:
Eysseric 35%; Miralles 30%; Fernandes 25%; Dabo 25%


_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Sassuolo - Inter  dom 19 ago ore 20:30

SASSUOLO (4-3-3)

Consigli (E)

Lirola (E) - Magnani (E) - Ferrari (D) - Rogerio (E)

Duncan (D)  - Locatelli (D) - Sensi (D)

Berardi (C) - Boateng (C) - Di Francesco (D)

Ballottaggi:
Magnani - Dell'Orco 55%-45%
Sensi - Djuricic 55%-45%
Locatelli - Magnanelli 51%-49%
Duncan - Babacar 65%-35% (con quest'ultimo Boateng in mediana)
Boateng - Babacar 51%-49%

Percentuale voto panchina:
Babacar 50%; Djuricic 40%; Cassata 35%; Brignola 30%;

 

INTER (4-2-3-1)

Handanovic (A)

D'Ambrosio (A) - Skriniar (A) - De Vrij (B) - Asamoah (C)

Gagliardini (C) - Brozovic (B)

Politano (B) - Martinez (B) - Perisic (A)

Icardi (A) 

Ballottaggi:
D'Ambrosio - Vrsaljko 51%-49%
Skriniar - Miranda 51%-49%
Asamoah - Dalbert 51%-49%
Perisic- Dalbert 51%-49% (con lo spostamento di asamoah a centrocampo e Dalbert a sinistra)
Gagliardini - Vecino 51%-49%
Politano - Keita - Candreva 40%-35%-25%

 

Percentuale voto panchina:
Keita B 35%; Vecino 30% Karamoh 20%; Vrsaljko 20%; Dalbert 10%


_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

Atalanta - Frosinone lun 20 ago ore 20:30

ATALANTA (4-3-2-1)

Berisha (A)

Toloi (B) - Palomino (C) - Masiello (B)

Hateboer (C) - De Roon (C) - Freuler (B) - Gosens (C)

Pessina (B) - Gomez (A)

Barrow (A)

Ballotaggi: 
Bersiha-Gollini 51%-49%
Hateboer - Castagne 51%-49%
Palomino - Mancini 55%-45%
Pessina- Pasalic 75%-25%
Barrow- Zapata 55%-45%

Percentuale voto panchina:
Barrow 65%; Castagne 45%; Pessina 40%; Tumminiello 20%

FROSINONE (4-3-3)

Sportiello (E)

Goldaniga (E) - Salamon (E) - Krajinc (E)

Zampano (D) - Halfredsson (D) - Maiello (D) - Soddimo (C) - Molinaro (D)

Perica (C) - Ciano (D)

Ballottaggi:
Krajnc - Ariaudo 51%-49%

Zampano - M. Ciofani 55%-45%
Maiello - Crisetig 51%-49%
Soddimo  - Chibsah 60%-40%


Percentuale voto panchina:
Crisbah 20%; Crisetig 20%;