Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 37^ GIORNATA

17.05.2019 18:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
Fonte: Luca Di Leonardo
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 37^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato


--Per le Probabili Formazioni, clicca qui--
 

ATALANTA (Juventus-Atalanta)
A: Zapata, Ilicic, Gomez
B: Hateboer, Gosens
C: Masiello, Gollini, De Roon, Dimsjiti, Mancini, Freuler
D:
E: 

BOLOGNA (Lazio-Bologna)
A:
B: Pulgar, Orsolini
C: Dzemaili, Danilo, Lyanco, Soriano, Sansone, Palacio
D: Mbaye, Skorupski, Dijks
E:

CAGLIARI (Genoa-Cagliari)
A: Pavoletti
B: Joao Pedro, Barella
C: Cragno, Ionita
D: Cacciatore, Romagna, Klavan, Cigarini
E: Deiola, Lykogiannis

CHIEVO (Chievo-Sampdoria)
A:
B:
C: Vignato, Pellissier
D: Doiussè, Depaoli, Bani
E: Andreolli, Leris, Semper, Stepinski, Hetemaj, Barba

EMPOLI (Empoli-Torino)
A: Krunic
B: Di Lorenzo, Farias, Caputo
C: Bennacer, Traorè, Dragowski, Pajac
D: Veseli, Silvestre, Dell'Orco
E:

FIORENTINA (Parma-Fiorentina)
A:
B: Chiesa, Muriel
C: Milenkovic, Veretout
D: Biraghi, Lafont, Benassi, Gerson, Mirallas
E: V.Hugo, Ceccherini

FROSINONE (Milan-Frosinone)
A:
B:
C:
D: Valzania, Ciano, Sammarco, Ciofani, Paganini
E: Goldaniga, Ariaudo, Sportiello, Beghetto, Maiello, Brighenti

GENOA (Genoa-Cagliari)
A:
B: Bessa, Kouamè, Lapadula
C: Criscito, Radu, Lerager, Radovanovic, Veloso
D: Biraschi
E: Zukanovic, Gunter

INTER (Napoli-Inter)
A:
B: Skriniar, D'Ambrosio, Nainggolan, Perisic, Icardi
C: Brozovic, Vecino, Handanovic, Asamoah, Candreva
D: Miranda
E:

JUVENTUS (Juventus-Atalanta)
A: Ronaldo
B: Bernardeschi, Dybala
C: Matuidi, Alex Sandro, Szczesny, Cancelo, Chiellini
D: Bonucci, Bentacur, Pjanic
E:

LAZIO (Lazio-Bologna)
A: Immobile, Luis Alberto, Correa
B: Parolo, Acerbi
C: Badelj, Lulic, Luiz Felipe, Romulo
D: Bastos, Guerrieri
E:

MILAN (Milan-Frosinone)
A: Donnarumma, Piatek, Suso
B: Kessiè, Romagnoli, Calhanoglu, Borini
C: Abate, Musacchio, Rodriguez, Bakayoko
D:
E:

NAPOLI (Napoli-Inter)
A: Koulibaly, Milik
B: Callejon, Zielinski, Younes
C: Meret, Albiol, Ghoulam, Ruiz, Allan
D: Malcuit
E:

PARMA (Parma-Fiorentina)
A: Gervinho, Inglese
B:
C: Rigoni, Sepe, Gazzola, Iacoponi, Bastoni, Dimarco, Barillà, Siligardi
D: Scozzarella
E: 

ROMA (Sassuolo-Roma)
A: El Shaarawy, Dzeko, Kolarov
B: Florenzi, De Rossi
C: Fazio, Mirante, Under,  Zaniolo, Cristante
D: Juan Jesus
E: 

SAMPDORIA (Chievo-Sampdoria)
A: Quagliarella
B: Praet, Audero, Jankto, Ramirez, Caprari
C: Murru, Ekdal, Colley, Ferrari, Sala
D:
E:

SASSUOLO (Sassuolo-Roma)
A: 
B: Boga, Berardi
C: Consigli, Lirola, Babacar
D: Ferrari, Duncan, Magnanelli, Demiral, Rogerio
E: Locatelli

SPAL (Udinese-Spal)
A: Petagna
B: Kurtic, Lazzari
C: Missiroli, Cionek, Vicari, Bonifazi, Gomis, Murgia, Fares, Floccari
D:
E:

TORINO (Empoli-Torino)
A: Belotti
B: De Silvestri
C: Meitè, Aina, Sirigu, Izzo, N'Koulou, Rincon, Baselli, Berenguer
D: Moretti
E:

UDINESE (Udinese-Spal)
A: De Paul
B: Musso, Larsen, Okaka
C: Lasagna, D'Alessandro, Samir, Mandragora
D: De Maio, Sandro, Ekong
E: