Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 29^ GIORNATA

28.03.2019 19:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 29^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità:
A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato


--per le Probabili Formazioni clicca qui--
 

ATALANTA (Parma- Atalanta)
A: Ilicic, Gomez, Zapata
B: Freuler, Gosens, Hateboer
C: Gollini, Djimsiti, Mancini, Palomino
D: De Roon
E: 

BOLOGNA (Bologna-Sassuolo)
A: Palacio
B: Soriano, Danilo, Sansone, Orsolini
C: Poli, Pulgar, Skorupski
D: Dijks, Mbaye, Lyanco
E:

CAGLIARI (Chievo-Cagliari)
A: Barella, Joao Pedro
B: Cragno, Cacciatore
C: Thereau, Ceppitelli, Pisacane, Pellegrini, Ionita, Cigarini, Faragò
D: 
E:

CHIEVO (Chievo-Cagliari)
A:
B:
C: Giaccherini
D: Leris, Dioussè, Hetemaj, Stepinski, Sorrentino
E: Meggiorini, Depaoli, Andreolli, Jaroszynski, Barba

EMPOLI (Juventus-Empoli)
A:
B:
C: Krunic, Caputo
D: Traorè,  Farias, Di Lorenzo, Pajac
E: Veseli, Bennacer, Maietta, Dragowski, Dell'Orco

FIORENTINA (Fiorentina-Torino)
A: Muriel
B: Veretout
C: Gerson, Benassi, Mirallas, Biraghi, Simeone
D: Lafont, Milenkovic, Ceccherini
E: V.Hugo

FROSINONE (Frosinone-Spal)
A: Ciano
B: Ciofani
C: Sportiello, Paganini, Chisbah, Molinaro
D: Maiello, Capuano, Salamon, Ariaudo, Cassata
E:

GENOA (Udinese-Genoa)
A:
B: Criscito, Pandev, Kouamè, Lazovic
C: Romero, Pereira, Bessa, Radu, Lerager, Radovanovic
D: Zukanovic
E:

INTER (Inter-Lazio)
A: 
B: Politano, Handanovic, Skriniar, D'Ambrosio, Perisic, Vecino, Keita
C: Brozovic, Joao Mario
D: Asamoah, Miranda
E:

JUVENTUS (Juventus-Empoli)
A: Dybala, Szczesny, Bernardeschi, Mandzukic
B: Matuidi, Chiellini, Can, Cancelo, Rugani, Alex Sandro, Pjanic
C: 
D:
E:

LAZIO (Inter-Lazio)
A: Correa, Immobile, Milinkovic, Luis Alberto
B: Acerbi,
C: Leiva, Marusic
D: Strakosha, Luis Felipe, Radu, Lulic
E:

MILAN (Sampdoria-Milan)
A: Piatek
B: Romagnoli, Paquetà
C: Donnarumma, Suso, Calabria, Kessiè, Calhanoglu
D: Musacchio, Rodriguez, Bakayoko
E:

NAPOLI (Roma-Napoli)
A: Milik, Koulibaly, Mertens
B: Allan, Callejon, Ruiz
C: Meret, Verdi
D: Malcuit, Maksimovic, Mario Rui
E:

PARMA (Parma-Atalanta)
A:
B: Gervinho
C: Kucka, Alves
D: Iacoponi, Gagliolo, Rigoni, Siligardi, Dimarco, Ceravolo
E: Sepe, Scozzarella

ROMA (Roma-Napoli)
A: 
B: Zaniolo, Kolarov, Dzeko
C: Manolas, Perotti, Schick
D: Nzonzi, Karsdorp, Cristante, Fazio
E: Olsen

SAMPDORIA (Sampdoria-Milan)
A: Quagliarella
B: Gabbiadini, Praet
C: Linetty, Andersen, Audero, Defrel, Murru
D: Sala, Colley, Jankto
E:

SASSUOLO (Bologna-Sassuolo)
A:
B:
C: Sensi, Lirola, Duncan, Boga, Djuricic, Berardi
D: Locatelli, Consigli, Ferrari
E: Demiral, Rogerio

SPAL (Frosinone-Spal)
A: Lazzari, Petagna, Kurtic
B: Fares
C: Antenucci,  Cionek, Bonifazi, Felipe, Murgia, Missiroli, Viviano
D: 
E:  

TORINO (Fiorentina-Torino)
A: 
B: Ansaldi, Iago Falque, Belotti
C: Baselli, Sirigu, Izzo, De Silvestri, Rincon
D: Djidji, Moretti, Meitè
E:

UDINESE (Udinese-Genoa)
A: Pussetto, De Paul
B: Fofana, Lasagna
C: Musso, Ekong, Larsen, Mandragora
D: De Maio, Zeegelaar
E: Opoku