Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 25^ GIORNATA

21.02.2019 19:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 25^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.


Legenda Indici di schierabilità:
A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato


--per le Probabili Formazioni clicca qui--
 

ATALANTA (Torino-Atalanta)
A: Ilicic, Zapata
B: Mancini, Hateboer, Freuler
C: Toloi, Pasalic, Palomino, Castagne, Berisha
D: Pessina
E: 

BOLOGNA (Bologna-Juventus)
A:
B:
C: Poli, Pulgar, Sansone, Soriano, Santander, Edera
D: Helander, Mbaye, Skorupski, Danilo
E: Dijks

CAGLIARI (Sampdoria-Cagliari)
A:
B: Barella, Pavoletti
C: Pellegrini Lu., Cragno
D: Srna, Ceppitelli, Pisacane, Ionita, Bradaric, Deiola, Padoin
E:

CHIEVO (Chievo-Genoa)
A:
B: 
C: Sorrentino, Stepinski
D: Barba, Bani, Kiyine, Dioussè, Hetemaj, Meggiorini, Schelotto, Djordjevic
E: Jaroszynski

EMPOLI (Milan-Empoli)
A:
B:
C: Di Lorenzo, Caputo
D: Bennacer, Krunic, Farias, Dell'Orco, Silvestre, Acquah, Pasqual
E: Dragowski, Veseli

FIORENTINA (Fiorentina-Inter)
A:
B: Chiesa, Muriel
C: Fernandes, Veretout, Lafont, Benassi, Simeone
D: Ceccherini, Biraghi, Milenkovic
E: Hugo

FROSINONE (Frosinone-Roma)
A:
B:
C: Ciano
D: Crisbah, Cassata, Zampano, Ciofani, Maiello
E: Capuano, Goldaniga, Sportiello, Salamon

GENOA (Chievo-Genoa)
A: Sanabria
B: Kouamè, Bessa, Criscito
C: Radu, Romero, Lazovic, Lerager, Biraschi
D: Radovanovic, Zukanovic
E:

INTER (Fiorentina- Inter)
A: Nainggolan
B: Handanovic, Perisic, Lautaro, De Vrij, Skriniar
C: Cedric,  Brozovic, Politano
D: Dalbert, Vecino
E:

JUVENTUS (Bologna- Juventus)
A: Szczesny, Ronaldo
B: Matuidi, Cancelo, Chiellini, Dybala, Pjanic, Mandzukic, Bonucci
C: Bentacur, Alex Sandro
D:
E:

LAZIO (Lazio-Udinese ) RINV.
A:
B:
C:
D:
E:

MILAN (Milan-Empoli)
A: Piatek, Paquetà, Donnarumma
B: Conti, Calhanoglu
C: Rodriguez, Kessiè, Bakayoko, Romagnoli, Castillejo
D: Musacchio
E:

NAPOLI (Parma- Napoli)
A: Milik
B: Koulibaly, Meret, Zielinski, Allan, Mertens
C: Maksimovic, Ghoulam, Malcuit, Callejon, Ruiz
D:
E:

PARMA (Parma-Napoli)
A:
B: Inglese, Gervinho
C: Biabiany, Barillà, Alves, Kucka
D: Iacoponi, Bastoni, Gagliolo, Stulac, Sepe
E:

ROMA (Frosinone- Roma)
A: Kolarov, El Shaarawy, Dzeko
B: Pellegrini Lo., Olsen
C: Nzonzi, Fazio, Manolas, Florenzi, De Rossi, Juan Jesus
D:
E:

SAMPDORIA (Sampdoria-Cagliari)
A: Quagliarella
B: Saponara, Gabbiadini, Audero
C: Colley, Linetty, Praet, Andersen, Murru, Ekdal
D: Bereszynski
E:

SASSUOLO (Sassuolo-Spal)
A:
B: Lirola, Babacar
C: Sensi, Djuricic, Duncan, Consigli, Brignola, Locatelli
D: Magnani, Peluso, Rogerio
E:

SPAL (Sassuolo-Spal)
A: Petagna
B: Kurtic
C: Viviano, Paloschi, Fares
D: Missiroli, Murgia
E: Cionek, Vicari, Bonifazi, Felipe

TORINO (Torino-Atalanta)
A:
B: N'koulou, Ansaldi
C: Sirigu, Aina, Zaza, Belotti, Izzo, De Silvestri, Meitè
D: Lukic
E: Moretti

UDINESE (Lazio-Udinese) RINV.
A:
B:
C:
D:
E: