Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 22^ GIORNATA

02.02.2019 00:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 22^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.

Legenda Indici di schierabilità:
A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile;  C: Schierabile; D:Valutare le alternative; E: Sconsigliato


--Per Le Probabili formazioni Clicca Qui--

ATALANTA (Cagliari-Atalanta)
A: Ilicic, Gomez, Zapata
B: Mancini, Freuler
C: Berisha, Toloi, Palomino, Hateboer, De Roon, Castagne
D: 
E: 

BOLOGNA (Inter-Bologna)
A: 
B: 
C: Soriano, Palacio, Santander, Sansone
D: Skorupski, Calabresi, Danilo, Poli, Pulgar
E: Gonzalez, Dijks

CAGLIARI (Cagliari-Atalanta)
A:
B: 
C: Faragò, Ionita, Birsa, Joao Pedro, Pavoletti
D: Cragno, Srna, Romagna, Ceppitelli, Cigarini
E: Padoin

CHIEVO (Empoli-Chievo)
A: 
B: Giaccherini, Stepinski, Pellissier
C: Sorrentino, Depaoli
D: Bani, Rossettini, Jaroszynski, Kiyine, Rigoni N., Hetemaj
E: 

EMPOLI (Empoli-Chievo)
A: Caputo
B: Di Lorenzo, Krunic
C: Provedel, Silvestre, Traorè, Bennacer, Pasqual, Farias
D: Veseli, Rasmussen
E: 

FIORENTINA (Udinese-Fiorentina)
A: Chiesa, Muriel
B: Lafont, Gerson, Veretout, Simeone
C: Laurini, Milenkovic, Pezzella, Biraghi, Fernandes
D: 
E: 

FROSINONE (Frosinone-Lazio)
A:
B: Ciano
C: Ghiglione, Chibsah, Maiello, Valzania, Beghetto, Pinamonti
D: Sportiello, Goldaniga, Salamon, Capuano
E:

GENOA (Genoa-Sassuolo)
A: Koaumè
B: Criscito, Lazovic, Bessa, Sanabria
C: Radu, Biraschi, Romero, Veloso, Romulo,
D: Zukanovic
E: 

INTER (Inter-Bologna)
A: Handanovic, Skriniar, Icardi
B: De Vrij, Nainggolan, Perisic
C: D'Ambrosio, Asamoah, Brozovic, Candreva
D: Vecino
E: 

JUVENTUS (Juventus-Parma)
A: Ronaldo, Mandzukic
B: Perin, Cancelo, Pjanic, Matuidi, Costa, Dybala
C: Rugani, Bentacur, De Sciglio
D:
E: 

LAZIO (Frosinone-Lazio)
A: Correa, Immobile
B: Acerbi, Parolo, Leiva, Alberto, Strakosha
C: Wallace, Marusic, Lulic
D: Radu
E:

MILAN (Roma-Milan)
A: Suso, Piatek
B: Romagnoli, Paquetà
C: Donnarumma, Calabria, Musacchio, Kessie, Bakayoko, Calhanoglu
D: Rodriguez
E: 

NAPOLI (Napoli- Sampdoria)
A:
B: Ghoulam, Insigne, Mertens
C: Meret, Albiol, Koulibaly, Callejon Allan, Zielinski
D:
E: Hysaj

PARMA (Juventus-Parma)
A:
B:
C: Kucka, Gervinho, Inglese
D: Sepe, Iacoponi, Alves, Bastoni, Gagliolo, Scozzarella, Barillà, Biabiany
E: 

ROMA (Roma-MIlan)
A:
B: Kolarov, Pellegrini Lo., Zaniolo, El Shaarawy, Dzeko
C: De Rossi, Florenzi
D: Olsen, Santon, Fazio, Manolas
E: 

SAMPDORIA (Napoli-Sampdoria)
A:
B: Quagliarella
C: Linetty, Ekdal, Ramirez, Gabbiadini
D: Audero, Andersen, Colley, Jankto
E: Bereszynski, Murru

SASSUOLO (Genoa-Sassuolo)
A: 
B: Lirola, Duncan, Berardi, Babacar
C: Consigli, Magnani, Rogerio, Locatelli, Sensi, Djuricic
D: Ferrari
E:

SPAL (Spal-Torino)
A: Lazzari
B: Paloschi
C: Viviano, Cionek, Bonifazi, Missiroli, Kurtic, Fares, Antenucci
D: Felipe, Valdifiori
E: 

TORINO (Spal-Torino)
A: 
B: Izzo, Nkoulou, Belotti, Zaza
C: Sirigu, Djidji, De Silvestri, Baselli, Rincon, Meitè
D:
E: 

UDINESE (Udinese-Fiorentina)
A:
B: De Paul, Okaka
C:  Fofana, Behrami, Mandragora, D'Alessandro
D: Musso, Opoku, Nuytinck, Ekong, Larsen
E: