Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 16^ GIORNATA

13.12.2018 19:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 16^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.


Legenda Indici di schierabilità:
A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato

(PROBABILI FORMAZIONI 16^ GIORNATA--CLICCA QUI---)
 

ATALANTA (Atalanta-Lazio)
A: Ilicic, Zapata
B: Hateboer, Freuler, Gomez
C: Berisha, Toloi, Palomino, Masiello, De Roon, Gosens
D:
E: 

BOLOGNA (Bologna-Milan)
A:
B: Orsolini, Palacio, Santander
C: Poli
D: Skorupsky, Calabresi, Mattiello, Krejici, Nagy
E: Danilo, Helander

CAGLIARI (Cagliari-Napoli)
A:
B: Joao Pedro
C: Cragno, Barella, Ionita
D: Faragò, Pisacane, Padoin, Bradaric, Sau, Cerri
E: Klavan

CHIEVO (Spal-Chievo)
A:
B: Birsa, Stepinski, Pellissier
C: Sorrentino, Cacciatore, Giaccherini
D: Bani, Rossettini, Radovanovic, Hetemaj
E: Barba

EMPOLI (Fiorentina-Empoli)
A: Caputo
B: La Gumina
C: Provedel, Di Lorenzo, Krunic, Pasqual
D: Veseli, Silvestre, Traorè, Bennacer
E: Maietta

FIORENTINA (Fiorentina-Empoli)
A: Benassi
B: Pezzella, Chiesa, Simeone
C: Lafont, Laurini, Hugo, Biraghi, Gerson, Mirallas
D: Norgaard
E:

FROSINONE (Frosinone-Sassuolo)
A:
B:
C: Sportiello, Zampano, Crisbah, Ciano, Ciofani
D: Goldaniga, Ariaudo, Maiello, Beghetto, Campbell
E: Caputo

GENOA (Roma-Genoa)
A: Piatek
B: Kouamè
C: Biraschi, Romero, Romulo
D: Radu, Hiljemark, Sandro, Bessa
E: Zukanovic, Lazovic

INTER (Inter-Udinese)
A: Handanovic, Icardi
B: Skriniar, De Vrij, Brozovic, Politano, Keità
C: Vrsljako, Valero, Joao Mario
D: Asamoah
E:

JUVENTUS (Torino-Juventus)
A: Ronaldo, Mandzukic
B: Szczesny, Bonucci, Chiellini, Matuidi, Dybala
C: Alex Sandro, Can, Pjanic, De Sciglio 
D:
E:

LAZIO (Atalanta-Lazio)
A: Immobile
B: Parolo
C: Acerbi, Marusic, Leiva, Milinkovic, Luis Alberto
D: Strakosha, Wallace, Radu, Lulic
E:

MILAN (Bologna-Milan)
A: Suso, Higuain, Cutrone
B: Donnarumma, Kessie
C: Calabria, Zapata, Rodriguez, Bakayoko, Calhanoglu
D: Abate
E:

NAPOLI (Cagliari-Napoli)
A: Allan, Milik, Insigne
B: Meret, Koulibaly, Ghoulam, Fabian Ruiz
C: Hysaj, Albiol, Callejon, Hamsik
D:
E:

PARMA (Sampdoria-Parma)
A:
B: Inglese
C: Sepe, Barillà, Biabiany
D: Iacoponi, Gagliolo, Scozzarella, Rigoni L., Di Gaudio
E: Bastoni, Gobbi

ROMA (Roma-Genoa)
A: Kolarov,
B: Olsen, Florenzi, Manolas, Cristante, Zaniolo
C: Fazio, Nzonzi, Under, Kluivert, Schick
D:
E:

SAMPDORIA (Sampdoria-Parma)
A: Quagliarella
B: Saponara, Defrel
C: Audero, Tonelli, Murru, Praet, Ekdal, Linetty
D: Sala, Andersen
E:

SASSUOLO (Frosinone-Sassuolo)
A:
B: Lirola, Berardi, Babacar
C: Consigli, Ferrari, Bourabia, Sensi, Duncan, Di Francesco
D: Marlon, Rogerio
E:

SPAL (Spal-Chievo)
A: Lazzari,
B: Gomis, Kurtic, Antenucci, Petagna
C: Cionek,Vicari, Felipe, Missiroli, Schiattarella
D: Fares
E:

TORINO (Torino-Juventus)
A:
B:
C: Sirigu, De Silvestri, Ansaldi, Baselli, Belotti, Iago Falque
D: Izzo, Nkoulou, Djidji, Meitè
E: Rincon

UDINESE (Inter-Udinese)
A:
B: De Paul
C: Musso, Ter Avest, Lasagna
D: Larsen, Nuytinck, Ekong, Fofana, Behrami, Mandragora
E: Pezzella