Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 9^ GIORNATA

Schiera la tua formazione in base ai nostri indici di schierabilità.
25.10.2019 18:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
Fonte: Luca Di Leonardo
Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 9^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato


--Per le probabili formazioni, clicca qui--
 

ATALANTA (Atalanta-Udinese)
A: Gosens, Muriel, Ilicic,
B: Hateboer, Gollini, Malinovskji
C: Freuler, De Roon, Toloi, Djimsiti
D: Masiello
E: 

BOLOGNA (Bologna-Sampdoria)
A: Orsolini
B: Palacio, Sansone
C: Skorupski, Mbaye, Danilo, Bani, Krejci, Poli, Svanberg, Soriano
D:
E:

BRESCIA  (Genoa-Brescia)
A: Donnarumma, Balotelli
B: Tonali, Cistana, Romulo
C: Bisoli, Joronen, Spalek, Chantellor
D: Sabelli, Mateju
E: 

CAGLIARI (Torino-Cagliari)
A: Nainggolan
B: Castro, Joao Pedro
C: Faragò, Rog, Cigarini, Simeone
D: Olsen, Ceppitelli, Pisacane, Pellegrini
E:

FIORENTINA (Fiorentina- Lazio)
A: Chiesa, Ribèry
B: Castrovilli
C: Pezzella, Milenkovic, Caceres, Pulgar
D: Badelj, Dragowski, Dalbert, Lirola
E:

GENOA (Genoa-Brescia)
A:
B: Kouamè, Ghiglione, Schöne, Pinamonti
C: Radovanovic, Radu, Lerager, Pandev
D: Zapata, Romero, Barreca
E:

INTER (Inter-Parma)
A: Handanovic, Lukaku, Martinez
B: Godin, Skriniar, Brozovic, Candreva, Barella
C: Asamoah, Gagliardini, Bastoni
D:
E:

JUVENTUS (Lecce-Juventus)
A: Dybala, Pjanic, Bernardeschi, Higuain
B: Bonucci, De Ligt, Szczesny, A.Sandro
C: Matuidi, Cuadrado, Rabiot
D:
E:

LAZIO (Fiorentina-Lazio)
A: Immobile, Milinkovic Savic
B: Correa, Luis Alberto
C: Lazzari, Acerbi
D: Lulic, Radu, Luiz Felipe, Strakosha, Leiva
E:

LECCE  (Lecce-Juventus)
A:
B:
C: Farias, Babacar, Mancosu
D: Lucioni, Tabanelli, Majer, Gabriel, Calderoni
E: Rossettini, Tatchidis, Meccariello

MILAN (Roma-Milan)
A: Piatek
B: Hernandez
C: Paquetà, Donnarumma, Romagnoli, Calhanoglu
D: Musacchio, Biglia, Calabria, Kessie, Suso
E:

NAPOLI (Spal-Napoli)
A: Mertens, Meret, Insigne, Milik
B: Ruiz, Di Lorenzo, Koulibaly, Callejon
C: Mario Rui, Allan, Luperto
D:
E:

PARMA (Inter-Parma)
A:
B: Gervinho, Kulusevski
C: Kucka, Barillà
D: Sepe, Darmian, Scozzarella, Sprocati
E: Iacoponi, Gagliolo, Dermaku

ROMA (Roma-Milan)
A: Kolarov, Dzeko
B: Zaniolo, Florenzi
C: Pau Lopez, Smalling, Veretout, Spinazzola, Mancini, Perotti
D: Fazio
E: 

SAMPDORIA (Bologna-Sampdoria)
A:
B: Quagliarella
C: Depaoli, Ekdal, Jankto, Gabbiadini, Audero, Bertolacci
D: Bereszynski, Colley, Murillo, Murru, Rigoni
E:

SASSUOLO (Verona-Sassuolo)
A:
B: Berardi, Boga
C: Djuricic, Defrel, Duncan, Consigli
D: Marlon, Peluso
E: Toljan, Magnanelli, Romagna


SPAL (Spal-Napoli)
A:
B:
C: Floccari, Petagna, Kurtic
D: Berisha, Cionek, Vicari, Igor, Strefezze, Missiroli, Valdifiori
E: Reca

TORINO (Torino-Cagliari)
A: Belotti
B: Izzo, Ansaldi
C: Baselli, Lyanco, Nkoulou, Sirigu, Verdi, De Silvestri
D: Rincon, Meitè
E:

UDINESE (Atalanta-Udinese)
A:
B:
C: Musso, De Paul, Okaka, Lasagna
D: Samir, Sema, Ekong, Jajalo, Becao, Ter Avest, Mandragora
E:

VERONA (Verona-Sassuolo)
A:
B: Amrabat
C: Silvestri, Rrahmani, Kumbulla, Faraoni, Lazovic, Verre
D: Zaccagni, Di Carmine, Pessina
E: Gunter