Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 8^ GIORNATA

Analisi dei probabili titolari delle 20 squadre di Serie A, ordinati in base agli indici di schierabilità in ottica fantacalcio
18.10.2019 21:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
Fonte: Luca Di Leonardo
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 8^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato


--Per le Probabili Formazioni, clicca qui--
 

ATALANTA (Lazio-Atalanta)
A: Gomez
B: Hateboer, Gosens, Muriel, Ilicic
C: Gollini, Freuler, Pasalic, Toloi
D: Palomino, Masiello
E: 

BOLOGNA (Juventus-Bologna)
A:
B:
C: Palacio, Sansone, Orsolini
D: Danilo, Bani, Poli, Djiks, Soriano
E: Skorupski, Mbaye, Svanberg

BRESCIA  (Brescia-Fiorentina)
A: Donnarumma
B: Balotelli,Tonali
C: Bisoli, Romulo, Joronen, Cistana, Dessena
D: Sabelli, Chantellor, Mateju
E: 

CAGLIARI (Cagliari-Spal)
A: Joao Pedro, Simeone
B: Nandez, Olsen, Nainggolan, Castro
C: Ceppitelli, Pinna, Pisacane, Pellegrini, Rog
D:
E:

FIORENTINA (Brescia-Fiorentina)
A: Chiesa, Ribèry
B: Castrovilli, Pulgar
C: Lirola, Pezzella, Milenkovic, Caceres, Dalbert, Dragowski
D: Badelj
E:

GENOA (Parma-Genoa)
A:
B: Kouamè
C: Radovanovic, Pinamonti, Radu, Lerager, Schöne
D: Goldaniga, Zapata, El Yamiq, Barreca, Ghiglione
E:

INTER (Sassuolo-Inter)
A: Handanovic, Lukaku, Martinez
B: Godin, De Vrij, Skriniar, Brozovic
C: Barella, Candreva, Asamoah, Gagliardini
D:
E:

JUVENTUS (Juventus-Bologna)
A: Ronaldo, Pjanic, Bernardeschi, Szczesny, Higuain
B: Khedira, Bonucci, De Ligt,
C: Matuidi, Cuadrado, A.Sandro
D:
E:

LAZIO (Lazio-Atalanta)
A: Immobile, Milinkovic Savic, Luis Alberto
B: Correa
C: Parolo, Strakosha, Lazzari, Acerbi
D: Lulic, Radu, Luiz Felipe
E:

LECCE  (Milan-Lecce)
A:
B: Mancosu
C: Falco, Babacar
D: Lucioni, Tabanelli, Majer, Gabriel, Rispoli, Calderoni
E: Rossettini, Tatchidis

MILAN (Milan-Lecce)
A: Piatek
B: Romagnoli, Suso, Leao, Donnarumma, Hernandez
C: Paquetà, Conti, Kessie
D: Musacchio, Biglia
E:

NAPOLI (Napoli-Verona)
A: Mertens, Meret, Callejon
B: Ruiz, Insigne, Llorente, Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly
C: Ghoulam, Allan
D:
E:

PARMA (Parma-Genoa)
A: Gervinho, Kulusevski, Inglese
B: Sepe
C: Hernani, Kucka, Darmian, Barillà
D: Iacoponi, Gagliolo, Pezzella
E:

ROMA (Sampdoria-Roma)
A: Kolarov
B: Zaniolo, Kluivert, Florenzi
C: Pau Lopez, Smalling, Cristante, Veretout, Spinazzola, Kalinic
D: Fazio
E: 

SAMPDORIA (Sampdoria-Roma)
A:
B: Quagliarella
C: Depaoli, Ekdal, Jankto, Gabbiadini
D: Vieira, Bereszynski, Colley, Murillo, Audero, Murru
E:

SASSUOLO (Sassuolo-Inter)
A:
B: Caputo, Berardi
C: Traorè, Obiang, Defrel, Duncan
D: Marlon, Consigli, Ferrari, Toljan, Muldur
E: 


SPAL (Cagliari-Spal)
A:
B: Petagna, Kurtic
C: Reca, Floccari, Missiroli, Valdifiori
D: Berisha, Cionek, Vicari, Igor, Sala
E:

TORINO (Udinese-Torino)
A: Belotti
B: Verdi, Sirigu, Izzo, Nkoulou, Ansaldi
C: Baselli, De Silvestri, Lyanco
D: Rincon, Meitè
E:

UDINESE (Udinese-Torino)
A:
B: Okaka, De Paul, Lasagna
C: Larsen, Musso, Mandragora
D: Samir, Sema, Ekong, Jajalo, Becao
E:

VERONA (Napoli-Verona)
A:
B:
C: Amrabat, Veloso
D: Silvestri, Rrahmani, Kumbulla, Lazovic, Faraoni, Verre, Zaccagni, Stepinski
E: Gunter