Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 7^ GIORNATA

Ecco gli indici in ordine in base all'appetibilità in ottica fantacalcio per la 7^ giornata di campionato. Buona lettura.
04.10.2019 21:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
Fonte: Luca Di Leonardo
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 7^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato


--Per le ProbabiliFormazioni, clicca qui--
 

ATALANTA (Atalanta-Lecce)
A: Gomez, Muriel, Zapata
B: Toloi, Hateboer, Castagne Gollini
C: Palomino, Freuler, De Roon; Djimsiti
D:
E: 

BOLOGNA (Bologna-Lazio)
A:
B: Orsolini
C: Medel, Palacio, Sansone
D:  Skorupski, Tomiyasu, Danilo, Denswil, Poli, Destro
E: Krejci

CAGLIARI (Roma-Cagliari)
A:
B: Nandez
C: Ceppitelli, Cigarini, Nainggolan, Castro, Simeone, Joao Pedro
D: Olsen, Cacciatore, Pisacane, Pellegrini
E:



FIORENTINA (Fiorentina-Udinese)
A: Chiesa, Ribèry
B: Castrovilli, Pulgar, Dragowski
C: Lirola, Pezzella, Milenkovic, Caceres, Dalbert, Badelj
D:
E:


GENOA (Genoa-Milan)
A:
B: Criscito, Kouamè
C: Ghiglione, Radovanovic, Pinamonti, Radu, Pajac, Saponara
D: Schöne, Romero, Zapata
E:

INTER (Inter-Juventus)
A: Handanovic, Lukaku, Sensi
B: Godin, De Vrij, Skriniar, Martinez
C: Barella, Brozovic
D: Candreva, Asamoah
E:

JUVENTUS (Inter-Juventus)
A: Ronaldo, Pjanic, Ramsey
B: Khedira, Szczesny, Dybala
C: Matuidi, Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Sandro
D:
E:

LAZIO (Bologna-Lazio)
A: Immobile, Milinkovic Savic, Luis Alberto
B: Acerbi, Correa
C: Luiz Felipe, Leiva, Strakosha, Lazzari
D: Lulic, Radu
E:

LECCE  (Atalanta-Lecce)
A:
B: Mancosu
C: Falco
D: Lucioni, Petriccione, Majer, Gabriel, Rispoli, Calderoni, La Mantia
E: Rossettini, Tatchidis

 

MILAN (Genoa-Milan)
A: Piatek
B: Romagnoli, Suso, Leao
C: Calhanoglu, Donnarumma, Calabria, Hernandez
D: Duarte, Biglia, Kessie
E:

NAPOLI (Torino-Napoli)
A: Mertens
B: Ruiz, Insigne, Callejon, Zielinski
C: Ghoulam, Manolas, Meret, Di Lorenzo, Allan
D: Luperto
E:

PARMA (Spal-Parma)
A: Gervinho, Kulusevski, Inglese
B:
C: Hernani, Kucka, Alves, Darmian, Barillà
D: Sepe, Iacoponi, Gagliolo, Pezzella
E:

ROMA (Roma-Cagliari)
A: Kolarov, Dzeko
B: Zaniolo, Kluivert
C: Pau Lopez, Smalling, Cristante, Veretout, Spinazzola
D: Fazio, Diawara
E: 

SAMPDORIA (Verona-Sampdoria)
A: Quagliarella
B: Caprari, Rigoni
C: Audero, Depaoli, Ekdal, Murru
D: Vieira, Bereszynski, Colley, Murillo
E:

SPAL (Spal-Parma)
A:
B: Petagna
C: Berisha, Kurtic, Strefezza, Floccari
D: Missiroli, Valdifiori
E: Cionek, Vicari, Igor, Sala, Moncini



TORINO (Torino-Napoli)
A: Belotti
B: Verdi
C: Sirigu, Izzo, Baselli, Ansaldi, De Silvestri
D: Nkoulou, Bonifazi, Rincon
E: Meitè

UDINESE (Fiorentina-Udinese)
A:
B: Okaka, De Paul, Lasagna
C: Larsen, Musso
D: Samir, Sema, Ekong, Jajalo, Fofana
E: De Maio

VERONA (Verona-Sampdoria)
A:
B: Faraoni Veloso,
C: Verre, Lazovic, Silvestri, Rrahmani, Amrabat, Zaccagni, Stepinski
D: Dawidowicz
E: Gunter