Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 33^ GIORNATA

18.04.2019 19:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 33^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato


--per le Probabili Formazioni, clicca qui--
 

ATALANTA (Napoli-Atalanta)
A:
B: Ilicic, Gomez, Zapata
C: Djimsiti, Mancini, Palomino, Hateboer, Freuler, Gosens
D: Gollini, De Roon
E: 

BOLOGNA (Bologna-Sampdoria)
A:
B: Soriano, Sansone, Orsolini, Pulgar, Palacio
C: Danilo, Dzemaili, Skorupski
D: Calabresi, Lyanco, Mbaye
E:

CAGLIARI (Cagliaril-Frosinone)
A: Pavoletti, Joao Pedro
B: Cragno, Ionita, Birsa
C: Srna, Cigarini Klavan, Ceppitelli, Padoin
D: Lykogiannis
E:

CHIEVO (Lazio-Chievo)
A:
B:
C:
D: Dioussè, Hetemaj, Vignato, Stepinski, Leris, Pellissier
E: Bani, Andreolli, Barba, Depaoli, Semper

EMPOLI (Empoli-Spal)
A: Caputo, Krunic
B: Di Lorenzo, Traorè, Dragowski
C: Oberlin, Veseli, Rasmussen, Dell'Orco, Bennacer, Pasqual
D: 
E:

FIORENTINA (Juventus-Fiorentina)
A:
B:
C: Veretout, Chiesa, Muriel
D: Ceccarini, Milenkovic, Pezzella, Lafont, Benassi, Biraghi, Simeone
E: Gerson

FROSINONE (Cagliari-Frosinone)
A:
B:
C: Ciofani
D: Sportiello, Paganini, Zampano, Valzania, Pinamonti
E: Capuano, Goldaniga, Ariaudo, Molinaro, Maiello

GENOA (Genoa-Torino)
A:
B:
C: Kouamè, Criscito, Lazovic, Sanabria, Sturaro
D: Radovanovic,Bessa, Romero, Radu, Lerager
E: Zukanovic

INTER (Inter-Roma)
A: Perisic, Nainggolan
B: Icardi, Handanovic
C: Vecino, Gagliardini, Skriniar, De Vrij, Politano, D'Ambrosio
D: Asamoah
E:

JUVENTUS (Juventus-Fiorentina)
A: Ronaldo, Bernardeschi, Szczesny
B: Cancelo, Bonucci, Pjanic
C: Bentacur, Spinazzola, Matuidi, Rugani, Cuadrado
D:
E:

LAZIO (Lazio-Chievo)
A: Milinkovic, Luis Alberto, Immobile, Strakosha, Correa, Acerbi
B: Romulo, Lulic
C: Badelj, Luiz Felipe, Radu
D: 
E:

MILAN (Parma-Milan)
A: Piatek, Calhanoglu, Romagnoli, Kessiè
B: Bakayoko, Donnarumma, Conti
C: Suso, Borini, Zapata, Rodriguez
D:
E:

NAPOLI (Napoli-Atalanta)
A: Milik, Koulibaly
B: Zielinski,Callejon, Insigne
C: Malcuit, Allan, Meret, Ghoulam, Ruiz
D: Chiriches
E:

PARMA (Parma-Milan)
A:
B: Kucka, Gervinho
C: Barillà, Ceravolo. Bruno Alves
D: Iacoponi, Gagliolo, Scozzarella, Sepe, Dimarco, Gazzola
E: 

ROMA (Inter-Roma)
A:
B: El Shaarawy, , Dzeko, Kolarov, Zaniolo
C: Manolas, Florenzi, Cristante, Pellegrini
D: Fazio, Mirante, Nzonzi
E: 

SAMPDORIA (Bologna-Sampdoria)
A: Quagliarella, Defrel
B: Praet, Andersen
C: Linetty, Audero, Murru, Ramirez, Colley, Ekdal
D: Bereszynski
E:

SASSUOLO (Udinese-Sassuolo)
A:
B: Babacar, Boga, Berardi
C: Bourabia, Sensi, Consigli, Rogerio, Locatelli, Lirola, Demiral
D: Ferrari
E:

SPAL (Empoli-Spal)
A:
B: Petagna, Lazzari, Kurtic
C: Floccari, Cionek, Bonifazi
D: Murgia, Missiroli, Costa, Schiattarella, Vicari
E:

TORINO (Genoa-Torino)
A: Belotti
B: Izzo, N'Koulou, Sirigu, Baselli, Ansaldi
C: Rincon, Meitè, Aina, Berenguer
D: Moretti
E:

UDINESE (Udinese-Sassuolo)
A: Lasagna, De Paul, Pussetto
B: Musso, Mandragora
C: Fofana, Larsen, Samir
D: Zeegleaar, De Maio, Ekong
E: