L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--per le probabili formazioni, clicca qui--



ATALANTA (Atalanta-Sassuolo)
A: Ilicic, Gosens, Zapata, Gomez
B: Hateboer
C: Toloi, Gollini, Caldara,  Freuler
D: Palomino, De Roon
E: 

BOLOGNA (Bologna-Udinese)
A: Orsolini, Barrow
B: Palacio
C: Bani, Skorupski, Tomiyasu, Danilo, Poli, Skov Olsen
D: Mbaye, Dominguez
E:

BRESCIA (Brescia-Napoli)
A:
B:
C: Bisoli, Tonali, Balotelli
D: Sabelli, Chancellor, Dessena, Joronen, Zmhral, Bjarnason
E: Martella, Mateju

CAGLIARI (Verona-Cagliari)
A:  Nainggolan
B: Joao Pedro
C: Cigarini, Pellegrini, Ionita, Simeone
D: Rog, Cragno
E: Pisacane, Klavan, Mattiello

FIORENTINA (Fiorentina-Milan)
A: Chiesa
B: Castrovilli, Vlahovic
C: Milenkovic, Duncan, Pulgar, Pezzella, Dragowski, Caceres, Lirola, Dalbert
D:
E:

GENOA (Genoa-Lazio)
A:
B:
C: Pandev, Sanabria, Criscito
D: Schone, Behrami, Biraschi, Perin, Ankersen, Soumaoro, Masiello
E: Cassata

INTER (Inter-Sampdoria)
A: Lukaku, Martinez
B: De Vrij, Barella, Young
C: Candreva, Brozovic, Skriniar, Bastoni, Vecino
D: Padelli
E:

JUVENTUS (Spal-Juventus)
A: Dybala, Ronaldo
B: Szczesny, De Ligt, Bernardeschi
C: Alex Sandro, Matuidi, Rabiot, Bentancur, Danilo, Rugani
D: 
E:

LAZIO (Genoa-Lazio)
A: Immobile, Luis Alberto, Milinkovic
B: Acerbi, Correa, Strakosha
C: Lazzari, Bastos, Radu, Leiva
D: Jony
E:

LECCE (Roma-Lecce)
A:
B: Saponara, Mancosu, Lapadula
C: Majer, Deiola, Calderoni, Donati, Barak
D: Rossettini, Lucioni, Gabriel
E:

MILAN (Fiorentina-Milan)
A: Hernandez, Ibrahimovic
B: Rebic, Castillejo, Calhanoglu
C: Donnarumma, Romagnoli
D: Bennacer, Conti, Musacchio, Kessiè
E:

NAPOLI (Brescia-Napoli)
A: Mertens
B: Politano, Insigne, Ruiz, Ospina
C: Manolas, Di Lorenzo, Maksimovic, Elmas
D: Mario Rui, Demme
E:

PARMA (Torino-Parma)
A: 
B: Cornelius, Gervinho, Kulusevski
C: Hernani, Kurtic, B.Alves
D: Brugman, Iacoponi, Colombi, Laurini, Gagliolo
E: 

ROMA (Roma-Lecce)
A:
B: Pellegrini, Dzeko
C: Mancini, Ünder, Perotti
D: Pau Lopez, Santon, Smalling, Veretout, Cristante, Spinazzola
E:

SAMPDORIA (Inter-Sampdoria)
A:
B:
C: Linetty, Gabbiadini, Quagliarella
D: Ekdal, Thorsby, Augello, Audero, Tonelli, Jankto
E: Colley, Bereszynski

SASSUOLO (Atalanta-Sassuolo)
A:
B: Berardi, Caputo, Boga
C: Locatelli, Djuricic
D: Romagna, Ferrari, Obiang, Consigli, Toljan, Kyriakopoulos
E:

SPAL (Spal-Juventus)
A:
B:
C: Petagna
D: Valoti, Missiroli, Reca, Bonifazi, Castro, Di Francesco
E: Zukanovic, Cionek, Strefezza, Berisha

TORINO (Torino-Parma)
A:
B: Belotti
C: Verdi, Ansaldi, Berenguer
D: De Silvestri, Rincon, Sirigu, Izzo, N'Koulou
E: Lyanco, Lukic

UDINESE (Bologna-Udinese)
A: De Paul
B: Okaka
C: Sema, Musso, Larsen, Fofana, Lasagna
D: Becao, Ekong, Nuytinck, Mandragora
E:

VERONA (Verona-Cagliari)
A: Faraoni
B: Kumbulla, Amrabat, Pessina, Silvestri, Zaccagni, Verre
C: Lazovic, Rrahmani, Eysseric
D: Gunter
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 21 Febbraio 2020 alle 14:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print