Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 18^ GIORNATA

La nsotra tabella sull'appettibilita di ogni singolo titolare per la 18^ giornata al fantacalcio. Un ottimo strumento per schierare la formazione.
04.01.2020 21:30 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
Fonte: Luca Di Leonardo
Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 18^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

PER LE PROBABILI FORMAZIONI CLICCA QUI



ATALANTA (Atalanta-Parma)
A: Gomez, Muriel, Ilicic
B: Gosens, Pasalic
C: Freuler, Palomino, Djimsiti, Gollini, Toloi, Castagne
D:
E: 

BOLOGNA (Bologna-Fiorentina)
A: Orsolini
B: Soriano, Sansone, Palacio
C: Tomiyasu, Medel, Poli
D: Skorupski, Danilo
E: Bani, Denswil

BRESCIA (Brescia-Lazio)
A:
B: Tonali, Balotelli
C: Sabelli, Torregrossa, Bisoli, Romulo
D: Chancellor, Cistana, Mateju. Joronen, Spalek
E:

CAGLIARI (Juventus-Cagliari)
A: Nainggolan, Joao Pedro
B:
C: Cigarini, Nandez, Simeone, Rog
D: Olsen, Pisacane, Faragò, Pellegrini
E: Klavan, Cacciatore

FIORENTINA (Bologna- Fiorentina)
A:
B: Castrovilli, Chiesa
C: Dalbert, Vlahovic, Pulgar, Milenkovic, Pezzella, Caceres
D: Lirola, Dragowski
E: Benassi

GENOA (Genoa-Sassuolo)
A: Pandev
B: Criscito, Agudelo
C: Perin, Romero, Pinamonti, Sturaro, Ghiglione, Schone, Pajac
D: Cassata
E:

INTER (Napoli-Inter)
A: Lukaku, Martinez
B: Skriniar, De Vrij
C: Vecino, Handanovic, Brozovic, Sensi
D: Biraghi, Candreva, Godin
E:

JUVENTUS (Juventus-Cagliari)
A: Szczesny, Dybala, Ronaldo, Higuain
B: Bonucci,  Pjanic
C: Alex Sandro, De Ligt, Cuadrado, Matuidi
D: Rabiot
E:

LAZIO (Brescia-Lazio)
A: Immobile, Correa, Milinkovic
B: Strakosha, Acerbi, Lazzari
C: Parolo, Cataldi, Lulic
D: Radu, L.Felipe
E:

LECCE (Lecce-Udinese)
A:
B: Mancosu, Lapadula, Falco
C: Rispoli, Petriccione, Shakov, Tachtsidis, Lucioni, Majer, Gabriel, Tabanelli
D: Rossettini, Dell'Orco
E:

MILAN (Milan-Sampdoria)
A: Hernandez
B: Donnarumma, Romagnoli, Bonaventura
C: Paquetà, Bennacer, Suso, Piatek, Calhanoglu, Calabria
D: Musacchio
E:

NAPOLI (Napoli-Inter)
A: Milik
B: 
C: Allan, Callejon, Meret, Di Lorenzo, Ruiz, Zielinski, Insigne
D: Mario Rui, Manolas
E: Luperto

PARMA (Atalanta-Parma)
A: Kulusevski
B:
C: Darmian, Kucka
D: Barillà, Pezzella, Hernani, B.Alves, Sepe, Iacoponi, Brugman, Sprocati
E:

ROMA (Roma-Torino)
A: Pellegrini, Dzeko, Zaniolo
B: Pau Lopez, Kolarov, Perotti, Smalling, Mancini
C: Veretout, Florenzi, Diawara
D:
E: 

SAMPDORIA (Milan-Sampdoria)
A:
B: Gabbiadini
C: Linetty, Ramirez, Quagliarella
D: Murru, Audero, Depaoli, Ekdal, Jankto
E: Colley, Murillo

SASSUOLO (Genoa-Sassuolo)
A: Caputo
B: Djuricic, Boga
C: Toljan, Consigli, Kyriakopoulos, Locatelli, Magnanelli, Traorè
D: Romagna, Ferrari
E:

SPAL (Spal-Verona)
A: Petagna
B: Kurtic, Strefezza, Valoti
C: Berisha, Vicari, Igor, Cionek, Missiroli, Floccari
D: Tomovic
E:

TORINO (Roma-Torino)
A: Belotti
B:
C: Berenguer, Verdi, Rincon
D:  Aina, Sirigu, Izzo, N'Koulou, Djidji, Meitè, Laxalt
E:

UDINESE (Lecce-Udinese)
A:
B: De Paul, Okaka
C: Musso, Fofana, Lasagna
D: Mandragora, Larsen, Sema
E: Ekong, Nuytinck, De Maio

VERONA (Spal-Verona)
A:
B: Faraoni, Veloso
C: Zaccagni, Verre, Silvestri, Rrahmani, Kumbulla, Lazovic, Pessina, Pazzini
D: Gunter
E: