L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--Per le Probabili Formazioni, clicca qui--



ATALANTA (Atalanta-Milan)
A: Gomez, Muriel
B: Hateboer, Gosens, Toloi, Malinovskyi
C: Freuler, Palomino, Djimsiti, De Roon, Gollini
D:
E: 

BOLOGNA (Lecce-Bologna)
A:
B: Palacio, Sansone
C: Poli, Orsolini, Skorupski
D: Medel, Bani, Tomiyasu, Svanberg
E: Denswil, Mbaye

BRESCIA (Parma-Brescia)
A:
B: Balotelli, Tonali
C: Torregrossa, Sabelli, Bisoli, Chancellor, Romulo
D: Ndoj, Cistana, Mateju, Joronen
E:

CAGLIARI (Udinese-Cagliari)
A: Nainggolan, Joao Pedro
B: Simeone, Rog, Rafael
C: Cigarini, Cacciarore, Pellegrini, Klavan, Pisacane, Ionita
D:
E:

FIORENTINA (Fiorentina-Roma)
A:
B: Castrovilli, Chiesa, Vlahovic
C: Dalbert, Pulgar, Pezzella, Dragowski
D: Milenkovic, Caceres
E: Benassi, Lirola

GENOA (Inter-Genoa)
A:
B:
C: Agudelo, Ghiglione, Criscito
D: Pajac, Cassata, Radu, Pinamonti
E: Radovanovic, Romero, Schone, Biraschi

INTER (Inter-Genoa)
A: Lukaku, Handanovic
B: Skriniar, De Vrij, Candreva
C: Valero, Vecino, Godin, Lazaro, D'Ambrosio, Politano
D:
E:

JUVENTUS (Sampdoria-Juventus)
A: Ronaldo, Higuain
B: Pjanic, Bonucci, Bernardeschi, Buffon
C: Alex Sandro, De Ligt, Cuadrado
D: Matuidi, Rabiot
E:

LECCE (Lecce-Bologna)
A:
B: Falco, Calderoni
C: Lucioni, Rispoli, Babacar, Tabanelli
D: Rossettini, Gabriel, La Mantia, Petriccione
E: Tachtsidis

MILAN (Atalanta-Milan)
A:
B: Romagnoli, Suso, Calhanoglu, Bonaventura
C: Kessiè, Bennacer, Donnarumma,​ Conti, Rodriguez, Piatek
D: Musacchio
E:

NAPOLI (Sassuolo-Napoli)
A: Milik
B: Meret, Ruiz, Zielinski, Insigne, Di Lorenzo
C: Allan, Manolas, Luperto, Maksimovic, Callejon
D: Mario Rui
E:

PARMA (Parma-Brescia)
A: Kulusevski, Gervinho
B: Sepe
C: Darmian, Barillà, Sprocati, Gagliolo, B.Alves​​​​​​​
D: Brugman, Hernani, Iacoponi
E: 

ROMA (Fiorentina-Roma)
A: Zaniolo, Pellegrini, Perotti, Dzeko
B: Pau Lopez, Spinazzola, Mancini, Kolarov
C: Fazio, Veretout
D: Diawara
E:

SAMPDORIA (Sampdoria-Juventus)
A:
B: Quagliarella, Gabbiadini
C: 
D: Linetty, Jankto
E: Audero, Depaoli, Colley, Ferrari, Murru, Thorsby, Murillo

SASSUOLO (Sassuolo-Napoli)
A:
B: Berardi, Boga, Caputo
C: Djuricic
D: Consigli, Toljan, Locatelli
E: Romagna, Marlon, Kyriakopoulos, Magnanelli

SPAL (Torino-Spal)
A:
B: Kurtic, Petagna
C: Berisha
D: Tomovic, Vicari, Missiroli, Valoti, Foccari
E: Felipe, Cionek, Igor

TORINO (Torino-Spal)
A: Sirigu, Ansaldi, Berenguer, Belotti
B: De Silvestri, Verdi
C: Izzo, N'Koulou, Bremer
D: Rincon, Meitè
E:

UDINESE (Udinese-Cagliari)
A:
B:
C: Mandragora, De Paul, Okaka, Lasagna
D: Musso, Ter Avest, Fofana, Larsen
E​​​: De Maio, Ekong, Nuytinck

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Mer 18 Dicembre 2019 alle 12:55
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print