L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--Per le Probabili Formazioni, clicca qui--



ATALANTA (Atalanta-Verona)
A: Gomez, Muriel, Ilicic
B: Hateboer, Gollini, Gosens
C: Freuler, Palomino, Djimsiti, Toloi, De Roon
D:
E: 

BOLOGNA (Bologna-Milan)
A:
B: Palacio
C: Dzemaili, Sansone, Skorupski, Tomiyasu, Danilo, Orsolini, Svanberg
D: Bani, Denswil,  Poli
E:

BRESCIA (Spal-Brescia)
A:
B:
C: Romulo, Balotelli, Cistana, Tonali, Sabelli, Donnarumma
D: Ndoj, Joronen, Bisoli, Chancellor
E: Martella

CAGLIARI (Sassuolo-Cagliari)
A: Nainggolan, Joao Pedro
B: Simeone, Nandez
C: Cigarini, Cacciatore, Pellegrini, Rog
D: Rafael, Klavan, Pisacane
E:

FIORENTINA (Torino-Fiorentina)
A:
B: Pulgar, Castrovilli, Chiesa
C: Dalbert, Caceres, Dragowski, Milenkovic, Vlahovic
D: Badelj, Ceccherini, Lirola
E:

GENOA (Lecce-Genoa)
A:
B: Pandev
C: Radu, Romero, Pinamonti, Criscito, Sturaro, Agudelo, Ghiglione
D: Radovanovic, Pajac, Cassata
E:

INTER (Inter-Roma)
A: Lukaku, Martinez
B: Candreva, Brozovic, Handanovic
C: Lazaro, Gagliardini, Vecino, Godin, Skriniar
D: Valero
E:

JUVENTUS (Lazio-Juventus)
A:
B: Bonucci, Dybala, Ronaldo
C: Alex Sandro, Szczesny, De Ligt, Pjanic, Bernardeschi
D: Cuadrado, Bentacur, Matuidi
E:

LAZIO (Lazio-Juventus)
A: Immobile, Luis Alberto, Correa
B: Milinkovic Savic, Lazzari
C: Leiva, Strakosha, Acerbi
D: Radu, L.Felipe, Lulic
E:

LECCE (Lecce-Genoa)
A: La Mantia, Calderoni
B: Gabriel, Babacar
C: Farias, Rispoli, Lucioni, Petriccione, Shakov, Tachtsidis, Tabanelli
D: Dell'Orco
E:

MILAN (Bologna-Milan)
A: Hernandez
B: Bonaventura, Donnarumma, Romagnoli
C: Kessiè, Suso, Piatek, Conti, Calhanoglu
D: Musacchio, Bennacer
E:

NAPOLI (Udinese-Napoli)
A:
B: Di Lorenzo, Meret, Lozano, Llorente
C: Allan, Manolas, Insigne, Koulibaly, Ruiz, Zielinski
D: Mario Rui, Callejon
E:

PARMA (Sampdoria-Parma)
A:

B: Kulusevski, Gervinho, Cornelius
C: Sepe, Iacoponi, Darmian, Kucka
D: Barillà, Gagliolo, Sprocati, Alves, Scozzarella
E: 

ROMA (Inter-Roma)
A: Pellegrini
B: Zaniolo
C: Smalling, Mancini, Kolarov, Veretout, Perotti, Mkhitaryan
D: Santon, Diawara, Mirante
E: 

SAMPDORIA (Sampdoria-Parma)
A: Ramirez, Quagliarella
B: Gabbiadini
C: Ekdal, Jankto, Audero
D: Colley, Ferrari, Vieira, Murru
E: Thorsby

SASSUOLO (Sassuolo-Cagliari)
A: Caputo
B: Boga, Berardi
C: Toljan, Kiriakopoulous, Traorè
D: Locatelli,Consigli, Romagna, Marlon, Magnanelli
E:

SPAL (Spal-Brescia)
A: Petagna
B: Berisha, Vicari, Kurtic
C: Igor, Strefezza, Valoti, Missiroli, Reca, Floccari
D: Tomovic
E:

TORINO (Torino-Fiorentina)
A:
B: Berenguer, Sirigu, Verdi
C: Ansaldi, Izzo, N'Koulou, Baselli, Bremer, De Silvestri
D: Rincon, Lukic
E:

UDINESE (Udinese-Napoli)
A:
B: Okaka
C: De Paul, Musso, Nestorovski
D: Mandragora, Walace, Larsen
E: Ekong, Nuytinck, Becao, Opoku

VERONA (Atalanta-Verona)
A:
B: Faraoni, Amrabat
C: Zaccagni, Verre, Di Carmine
D: Bocchetti, Empereur, Silvestri, Rrahmani, Lazovic, Veloso
E:

Sezione: Indici di Schierabilità / Data: Ven 6 Dicembre 2019 alle 12:00 / Fonte: Luca Di Leonardo
Autore: Redazione Tuttofantacalcio / Twitter: @tuttofanta
Vedi letture
Print