Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 14^ GIORNATA

La nostra tabella ordinata in base all'appetibilità al fantacalcio. Uno strumento utilissimo per schierare la propria fantaformazione.
29.11.2019 23:05 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
Fonte: Luca Di Leonardo
Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 14^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--Per le Probabili Formazioni, clicca qui--



ATALANTA (Brescia-Atalanta)
A: Gomez, Muriel
B: Ilicic, Hateboer, Gollini
C: Freuler, Castagne, Palomino, Djimsiti, Masiello, De Roon
D:
E: 

BOLOGNA (Napoli-Bologna)
A:
B: Palacio, Orsolini
C: Dzemaili, Sansone
D: Medel, Skorupski, Tomiyasu, Danilo, Bani, Krejci,  Svanberg
E:

BRESCIA  (Brescia-Atalanta)
A:
B:
C: Romulo, Balotelli, Cistana, Tonali
D: Ndoj, Joronen, Sabelli, Bisoli. Torregrossa
E: Chancellor, Martella

CAGLIARI (Cagliari-Sampdoria)
A: Nainggolan, Joao Pedro
B: Simeone, Rog, Nandez, Rafael
C: Cigarini, Faragò, Pellegrini, Pisacane, Klavan
D:
E:

FIORENTINA (Fiorentina-Lecce)
A: Ribery
B: Milenkovic, Pulgar, Castrovilli, Vlahovic
C: Dalbert, Caceres, Dragowski
D: Badelj, Ceccherini, Lirola
E:

GENOA (Genoa-Torino)
A:
B: Agudelo, Ghiglione, Sturaro
C: Radu, Romero, Schöne, Pinamonti, Criscito, Cassata
D: Biraschi, Radovanovic
E:

INTER (Inter-Spal)
A: Lukaku, Martinez, Handanovic
B: Skriniar, Candreva, De Vrij, Brozovic
C: Biraghi, Bastoni, Gagliardini, Vecino
D:
E:

JUVENTUS (Juventus-Sassuolo)
A: Szczesny, Higuain, Ronaldo
B: Bonucci, Pjanic, Ramsey, De Ligt
C: Matuidi, Cuadrado, Khedira, Alex Sandro
D: 
E:

LAZIO (Lazio-Udinese)
A: Immobile, Luis Alberto, Correa
B: Acerbi, Milinkovic Savic, Lazzari, Strakosha
C: Leiva, Lulic
D: Radu, L.Felipe
E:

LECCE (Fiorentina-Lecce)
A:
B: Calderoni
C: Babacar, Farias
D: Rispoli, Gabriel, Lucioni, Rossettini, Petriccione, Shakov
E: Tachtsidis, Tabanelli

MILAN (Parma-Milan)
A:
B: Hernandez, Bonaventura, Calhanoglu
C: Paquetà, Romagnoli, Donnarumma, Suso, Piatek
D: Musacchio, Bennacer, Conti
E:

NAPOLI (Napoli-Bologna)
A: Mertens
B: Di Lorenzo, Koulibaly, Meret, Ruiz, Lozano
C: Allan, Manolas, Insigne, Callejon
D: Mario Rui
E:

PARMA (Parma-Milan)
A: Kulusevski, Gervinho
B: Kucka, Darmian
C: Sepe, Iacoponi
D: Barillà, Gagliolo, Sprocati, Alves, Hernani
E: 

ROMA (Verona-Roma)
A: Dzeko
B: Pau Lopez, Kolarov, Pellegrini, Smalling, Veretout, Mancini
C: Florenzi, Diawara, Under, Kluivert
D:
E: 

SAMPDORIA (Cagliari-Sampdoria)
A:
B: Gabbiadini
C: Ekdal, Ramirez, Jankto, Quagliarella
D: Murru, Colley, Audero, Ferrari, Vieira
E: Thorsby

SASSUOLO (Juventus-Sassuolo)
A:
B:
C: Boga, Caputo
D: Locatelli, Toljan, Obiang, Traorè, Djuricic
E: Magnanelli, Marlon, Romagna, Peluso, Consigli

SPAL (Inter-Spal)
A:
B:
C: Petagna
D: Valdifiori, Vicari, Strefezza, Kurtic, Reca
E: Berisha, Tomovic, Igor, Murgia, Floccari

TORINO (Genoa-Torino)
A:
B: Belotti
C: Ansaldi, Sirigu, Izzo, N'Koulou, Baselli, Verdi
D: Bremer, Aina, Rincon, Lukic
E:

UDINESE (Lazio-Udinese)
A:
B:
C: Okaka, Nestorovski, De Paul
D: Mandragora, Musso, Wallace, Larsen
E: Ekong, Nuytinck, Becao, Ter Avest

VERONA (Verona-Roma)
A:
B: Faraoni, Amrabat, Di Carmine
C: Zaccagni, Lazovic, Silvestri, Rrahmani, Veloso, Verre
D: Bocchetti, Gunter
E: