Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 13^ GIORNATA

La nostra tabella ordinata in base all'appetibilità al fantacalcio. Uno strumento utilissimo per schierare la propria fantaformazione.
22.11.2019 23:45 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
Fonte: Luca Di Leonardo
© foto di Antonello Sammarco/Image Sport
Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 13^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato

--Per le Probabili Formazioni, clicca qui--
 

ATALANTA (Atalanta-Juventus)
A:
B: Gomez, Muriel
C: Freuler, Gosens, Hateboer, Pasalic
D: Gollini, Toloi, Palomino, Djimsiti, De Roon
E: 

BOLOGNA (Bologna-Parma)
A: Orsolini
B: Svanberg, Sansone, Palacio
C: Poli, Skorupski, Tomiyasu, Denswil, Krejci
D: Mbaye, Medel
E:

BRESCIA  (Roma-Brescia)
A:
B: Tonali
C: Bisoli, Romulo, Donnarumma
D: Cistana, Zmrhal, Ayè
E: Joronen, Magnani, Martella, Sabelli

CAGLIARI (Lecce-Cagliari)
A: Nainggolan, Joao Pedro
B: Simeone, Rog, Nandez
C: Cigarini, Olsen, Cacciatore, Lykogiannis
D: Pisacane, Klavan
E:

FIORENTINA (Verona-Fiorentina)
A: Chiesa, Ribery
B: Milenkovic
C: Dalbert, Dragowski, Caceres, Lirola, Pezzella
D: Badelj, Benassi, Zurkowski
E:

GENOA (Spal-Genoa)
A:
B: Criscito, Pandev, Agudelo, Gumus
C: Ankersen, Radu, Romero, Schöne, Pinamonti
D: Zapata, Cassata
E:

INTER (Inter-Verona)
A: Lukaku, Martinez, Barella
B: Skriniar, Candreva, Handanovic, De Vrij, Vecino
C: Biraghi, Bastoni, Brozovic
D:
E:

JUVENTUS (Atalanta-Juventus)
A: 
B: Bonucci, Pjanic, Higuain, Dybala, Bernardeschi
C: Matuidi, Cuadrado, De Ligt, Khedira, Szczesny
D: De Sciglio
E:

LAZIO (Sassuolo-Lazio)
A: Immobile, Luis Alberto, Correa
B: Acerbi, Milinkovic Savic, Lazzari
C: Luiz Felipe, Leiva, Lulic, Strakosha
D: Radu
E:

LECCE (Lecce-Cagliari)
A:
B: Mancosu, Lapadula
C: Calderoni, Majer, Petriccione, Babacar
D: Meccariello, Gabriel, Lucioni
E: Rossettini, Tachtsidis

MILAN (Milan-Napoli)
A:
B: Hernandez
C: Paquetà, Romagnoli, Donnarumma, Suso, Piatek, Bonaventura
D: Musacchio, Biglia, Conti, Krunic
E:

NAPOLI (Milan-Napoli)
A:
B: Di Lorenzo, Koulibaly, Meret, Mertens
C: Zielinski, Manolas, Insigne, Callejon, Ruiz, Lozano
D: Hysaj
E:

PARMA (Bologna-Parma)
A: Kulusevski
B: Kucka
C: Darmian
D: Iacoponi, Scozzarella, Gagliolo, Barillà, Alves, Sepe, Dermaku
E: 

ROMA (Roma-Brescia)
A: Dzeko, Zaniolo
B: Pau Lopez, Kolarov, Mancini, Pellegrini, Smalling, Veretout. Kluivert
C: Mancini
D: Santon, Fazio
E: 

SAMPDORIA (Sampdoria-Udinese)
A:
B: Audero, Gabbiadini, Quagliarella
C: Depaoli, Ferrari, Ekdal, Bertolacci, Jankto
D: Murru, Rigoni, Colley
E:

SASSUOLO (Sassuolo-Lazio)
A:
B: Boga, Caputo
C: Duncan, Obiang, Djuricic
D: Locatelli, Consigli, Toljan
E: Magnanelli, Marlon, Romagna, Peluso

SPAL (Spal-Genoa)
A:
B: Kurtic, Petagna
C: Floccari, Berisha, Strefezza, Vicari, Reca
D: Murgia, Missiroli, Igor, Felipe
E:

TORINO (Torino-Inter)
A:
B: Belotti
C: De Silvestri, Ansaldi, Sirigu, Izzo, N'Koulou, Zaza
D: Baselli
E: Bremer, Rincon, Meitè

UDINESE (Sampdoria-Udinese)
A:
B: De Paul
C: Ekong, Nuytinck, Jajalo, Sema, Musso, Larsen. Lasagna, Nestorovski
D: Mandragora, Samir
E:

VERONA (Verona-Fiorentina)
A:
B: Faraoni, Amrabat
C: Zaccagni, Lazovic, Salcedo, Silvestri, Rrahmani, Pessina, Verre
D: Dawidowicz, Gunter
E: