Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 12^ GIORNATA

La nostra tabella ordinata in base all'appetibilità al fantacalcio. Uno strumento utilissimo per schierare la propria fantaformazione.
07.11.2019 18:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
Fonte: Luca Di Leonardo
Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 12^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato


--Per le Probabili Formazioni, clicca qui--
 

ATALANTA (Sampdoria-Atalanta)
A: Muriel, Gomez
B: Hateboer, Malinovskyi
C: Freuler, De Roon, Gollini, Toloi, Castagne, Palomino, Djimsiti
D:
E: 

BOLOGNA (Sassuolo-Bologna)
A:
B: 
C: Palacio, Orsolini, Poli
D: Mbaye, Krejci, Skorupski, Danilo, Bani, Medel, Svanberg, Skov Olsen
E:

BRESCIA  (Brescia-Torino)
A:
B: Tonali, Balotelli, Romulo
C: Bisoli, Cistana, Joronen, Sabelli, Spalek, Ayè
D: Gastaldello, Mateju
E:

CAGLIARI (Cagliari-Fiorentina)
A: Nainggolan, Joao Pedro
B: Nandez, Simeone
C: Cigarini, Olsen, Cacciatore, Pellegrini, Rog
D: Pisacane, Klavan
E:

FIORENTINA (Cagliari-Fiorentina)
A: Chiesa
B: Castrovilli
C: Pulgar, Dalbert, Vlahovic, Milenkovic, Pezzella
D: Badelj, Dragowski, Venuti, Lirola
E:

GENOA (Napoli-Genoa)
A:
B:
C: Ghiglione, Pandev
D: Zapata, Barreca, Romero, Schöne, Radovanovic, Agudelo, Gumus, Pinamonti
E: Radu

INTER (Inter-Verona)
A: Lukaku, Martinez
B: Skriniar, Candreva, Handanovic, De Vrij
C: Biraghi, Godin, Brozovic, Barella, Vecino
D:
E:

JUVENTUS (Juventus-Milan)
A: Ronaldo
B: Bonucci, Higuain, Pjanic
C: Matuidi, Cuadrado, De Ligt, A.Sandro, Khedira, Ramsey, Szczesny
D: 
E:

LAZIO (Lazio-Lecce)
A: Immobile, Luis Alberto, Correa
B: Acerbi, Milinkovic Savic, Strakosha, Lazzari
C: Luiz Felipe, Leiva, Lulic
D: Bastos
E:

LECCE (Lazio-Lecce)
A:
B:
C: Lapadula, Mancosu, Falco
D: Meccariello, Gabriel, Lucioni, Calderoni, Majer, Petriccione
E: Rossettini, Tachtsidis

MILAN (Juventus-Milan)
A:
B: Piatek, Calhanoglu, Hernandez
C: Paquetà, Romagnoli, Donnarumma, Suso
D: Duarte, Bennacer, Conti, Rodriguez
E:

NAPOLI (Napoli-Genoa)
A: Lozano, Milik, Meret
B: Ruiz, Callejon, Insigne, Di Lorenzo, Koulibaly
C: Zielinski, Maksimovic
D: Mario Rui
E:

PARMA (Parma-Roma)
A: Gervinho
B: Kulusevski, Cornelius
C: Barillà, Darmian, Kucka, Alves
D: Iacoponi, Scozzarella, Sepe, Gagliolo
E: 

ROMA (Parma-Roma)
A: Dzeko, Veretout, Zaniolo
B: Pau Lopez, Kolarov, Mancini, Pastore
C: Perotti,Spinazzola, Smalling, Diawara
D: 
E: 

SAMPDORIA (Sampdoria-Atalanta)
A:
B:
C: Gabbiadini, Quagliarella
D: Bereszynski, Murru, Depaoli, Vieira, Bertolacci, Audero, Jankto
E: Colley, Murillo

SASSUOLO (Sassuolo-Bologna)
A: Berardi
B: Boga, Caputo
C: Consigli, Toljan, Marlon, Djuricic
D: Peluso, Romagna, Locatelli
E: Magnanelli


SPAL (Udinese-Spal)
A:
B: Kurtic, Petagna
C: Floccari, Berisha, Strefezza
D: Missiroli, Valdifiori, Reca, Tomovic, Vicari, Felipe
E:

TORINO (Brescia-Torino)
A:
B: Belotti, Izzo
C: Sirigu, N'Koulou, Lyanco, De Silvestri, Ansaldi, Verdi
D: Lukic, Rincon, Meitè
E:

UDINESE (Udinese-Spal)
A: De Paul, Okaka
B: Musso, Lasagna
C: Becao, Ekong, Nuytinck, Mandragora, Jajalo, Sema
D: Opoku
E: 

VERONA (Inter-Verona)
A:
B:
C: Zaccagni, Faraoni, Amrabat, Lazovic, Salcedo
D: Silvestri, Rrahmani, Dawidowicz, Gunter, Pessina, Verre
E: