Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 11^ GIORNATA

La nostra tabella ordinata in base all'appetibilità al fantacalcio. Uno strumento utilissimo per schierare la propria fantaformazione.
01.11.2019 20:10 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
Fonte: Luca Di Leonardo
Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 11^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato


--Per le probabili formazioni, clicca qui--
 

ATALANTA (Atalanta-Cagliari)
A: Muriel, Ilicic, Gomez
B:
C: Freuler, Pasalic, Hateboer, Gollini, Toloi, Castagne
D: Palomino, Kjaer
E: 

BOLOGNA (Bologna-Inter)
A:
B:
C: Svanberg, Sansone, Palacio, Orsolini
D: Mbaye, Krejci, Dzemaili, Soriano
E: Danilo, Bani, Skorupski

BRESCIA  (Verona-Brescia)
A:
B: Tonali, Donnarumma, Balotelli
C: Bisoli, Romulo, Joronen, Cistana, Spalek
D: Gastaldello, Sabelli, Mateju
E:
 

CAGLIARI (Atalanta-Cagliari)
A:
B: Joao Pedro
C: Cigarini, Nandez, Nainggolan, Simeone
D: Cacciatore, Olsen, Pisacane, Ceppitelli, Rog
E: Lykogiannis

FIORENTINA (Fiorentina-Parma)
A: Chiesa
B: Castrovilli, Dragowski, Milenkovic
C: Ranieri, Pulgar, Dalbert, Vlahovic
D: Badelj, Sottil, Venuti
E:

GENOA (Genoa-Udinese)
A:
B: Ghiglione, Schöne, Pandev, Agudelo, Pinamonti
C: Gumus, Radu, Romero, Radovanovic
D: Zapata, Ankersen
E:

INTER (Bologna-Inter)
A: Lukaku, Martinez
B: Skriniar, Candreva, Handanovic, De Vrij
C: Biraghi, Godin, Brozovic, Barella
D: Gagliardini
E:

JUVENTUS (Torino-Juventus)
A: Ronaldo
B: Bonucci, Higuain, Pjanic
C: Matuidi, Cuadrado, De Ligt, A.Sandro, Khedira, Ramsey, Szczesny
D: 
E:

LAZIO (Milan-Lazio)
A: Immobile, Luis Alberto
B: Correa, Acerbi, Milinkovic Savic
C: Strakosha, Lazzari
D: Lulic, Radu, Luiz Felipe, Leiva
E:

LECCE  (Lecce-Sassuolo)
A: Mancosu
B: Falco, Babacar, Calderoni
C: Gabriel, Lucioni, Tabanelli, Petriccione, Shakhov
D: Rispoli, Rossettini
E:

MILAN (Milan-Lazio)
A:
B: Piatek, Calhanoglu, Hernandez
C: Paquetà, Romagnoli, Donnarumma, Suso
D: Duarte, Bennacer, Kessie, Calabria
E:

NAPOLI (Roma-Napoli)
A: Mertens, Milik
B: Ruiz, Callejon, Insigne
C: Meret, Di Lorenzo, Koulibaly, Manolas, Zielinski
D: Mario Rui
E:

PARMA (Fiorentina-Parma)
A:
B: Kulusevski, Gervinho
C: Barillà, Darmian, Kucka, Karamoh
D: Iacoponi, Scozzarella, Sepe, Pezzella, Dermaku
E: 

ROMA (Roma-Napoli)
A: Kolarov, Dzeko
B: Veretout, Zaniolo
C: Fazio, Kluivert, Pau Lopez, Florenzi, Smalling, Mancini, Pastore
D:
E: 

SAMPDORIA (Spal-Sampdoria)
A:
B: Quagliarella
C: Audero, Jankto, Gabbiadini
D: Bereszynski, Colley, Murillo, Murru, Depaoli, Vieira, Bertolacci
E:

SASSUOLO (Lecce-Sassuolo)
A: Berardi
B: Duncan, Boga
C: Defrel, Obiang, Consigli
D: Marlon, Peluso, Toljan, Romagna, Locatelli
E:


SPAL (Spal-Sampdoria)
A: Petagna
B: Kurtic, Strefezza
C: Floccari, Berisha, Cionek, Vicari, Tomovic
D: Missiroli, Murgia, Reca
E:

TORINO (Torino-Juventus)
A:
B: Belotti
C: Izzo, Zaza
D: De Silvestri, Baselli, Sirigu, Lyanco, Ansaldi
E: Djidji, Rincon, Meitè

UDINESE (Genoa-Udinese)
A:
B:
C: De Paul, Okaka
D: De Maio, Sema, Ekong, Walace, Becao, Mandragora, Nestorovski, Musso
E: Ter Avest

VERONA (Verona-Brescia)
A: Veloso
B: Silvestri, Faraoni, Amrabat, Lazovic
C: Verre, Stepinski, Rrahmani, Kumbulla, Gunter, Zaccagni
D:
E: