Fantacalcio, LE AMICHEVOLI ESTIVE DELLE 20 SQUADRE DI A

ecco il calendario, nel dettaglio, della amichevoli di tutte le 20 squadre di Serie A.
Sarà aggiornato con risultati e marcatori.
10.07.2019 22:15 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
Fonte: Fabio Riccardi
© foto di Federico De Luca
Fantacalcio, LE AMICHEVOLI ESTIVE DELLE 20 SQUADRE DI A

Il calendario completo (in costante aggiornamento) di tutte le amichevoli estive delle 20 squadre di serie A.

Una Guida utile per i fantallenatori che vogliono avere sotto controllo le amichevoli precampionato.

AGGIORNATO 14-08-2019 ORE 23:00

ATALANTA

14 Luglio, ore 17 - Atalanta-Clusone 5-1 (2 Barrow, Gomez, Colley, Traorè)

18 Luglio, ore 17 - Atalanta-Brusaporto 9-0 (3 Traoré, 2 Colley, Pasalic, Ibanez, Malinovskyi, Muriel ) 

21 Luglio, ore 17 - Atalanta-Renate 6-0 (2 Barrow, 2 Colley, Gomez, Muriel)

27 Luglio, ore 16 - Swansea-Atalanta 2-1 (Ilicic)

30 Luglio, ore 20 - Norwich-Atalanta 1-4 (2 Muriel, Pasalic, Barrow)

2 Agosto, ore 20.30 - Leicester-Atalanta 2-1 (Muriel (R))

10 Agosto, ore 20 - Atalanta-Getafe 1-4 (Muriel (R))

14 Agosto, ore 16 - Atalanta-Giana Erminio 11-1 (4 Ilicic, 2 Zapata, 2 Muriel, Barrow, Djimsiti, autorete)
 

BOLOGNA

14 Luglio, ore 17 - Bologan-Sciliar 5-0 (2 Falcinelli, Destro, Sansone, Cassandro)

20 Luglio, ore 17 - Bologna-Virtus Bolzano 9-0 (2 Destro, 2 Bani, Dzemaili (R), Sansone, Mbaye, Falletti, Svanberg)

26 Luglio, ore 17 - Colonia-Bologna 3-1 (Orsolini) 

29 Luglio, ore 18 - Schalke 04-Bologna 2-3 (Poli, Sansone, Palacio)

3 Agosto, ore 15.30 - Augsburg-Bologna 2-3 (Destro, Svanberg, Santander)

10 Agosto, ore 20 - Bologna-Villareal 3-4 (Palacio, Santander, Tomiyasu)

BRESCIA

17 Luglio, ore 17.30 - Brescia-Rapp. Locale 8-1 (Dessena, Tremolada, Donnarumma, Ayè, Bisoli, Morosini, Torregrossa, 1 autorete)

21 Luglio, ore 17.30 - Brescia-Darfo Boario 5-1 (2 Torregrossa, Viviani, Donnarumma, Sabelli)

24 Luglio, ore 17.30 - Brescia-Ciliverghe 11-0 (3 Donnarumma, 3 Morosini, 2 Tremolada, Torregrossa, Chancellor, autorete)

27 Luglio, ore 17.30 - Brescia-Renate 2-0 (Donnarumma, Torregrossa)

4 Agosto, ore 16.00 - Brescia-Besiktas 2-0 (2 Donnarumma)

7 Agosto, ore 18.00 - Brescia-Alanyaspor 0-2

10 Agosto, ore 18 - Brescia-Valladolid 2-1 (Torregrossa, Morosini)

CAGLIARI

10 Luglio, ore 17.30 - Cagliari-Rapp.Locale 15-1 (4 Cerri, 4 Ragatzu, 3 Han, Joao Pedro, Despodov, Deiola)

17 Luglio, ore 17.30 - Cagliari-Real Vicenza 5-0 (2 Despodov, Pavoletti, Ragatzu, Joao Pedro)

21 Luglio, ore 17.30 - Cagliari-FeralpiSalò 1-1 (Cerri)

24 Luglio, orario da definire - Cagliari-Chievo 2-1 (Despodov,Pavoletti)

27 Luglio, ore 20.30 - Cagliari-Leeds 1-1 (Birsa)

3 Agosto, ore 14.30 - Friburgo-Cagliari 0-1 (Joao Pedro)

3 Agosto, ore 17.30 - Friburgo-Cagliari 4-1 (Cerri)

7 Agosto, ore 20 - Fenerbahce-Cagliari 2-2 (Han, Joao Pedro)

9 Agosto, ore 21 - Catania-Cagliari 1-1 (Joao Pedro)

FIORENTINA

10 Luglio, ore 17 - Fiorentina-Val di Fassa 21-0 (4 Meli, 3 Vlahovic, 3 Sottil, 2 Simeone, 2 Hancko, 2 Baez, Eysseric, Benassi, Montiel, Saponara, Ranieri)

14 Luglio, ore 17 - Fiorentina (in campo con la Primavera)-Real Vicenza 6-1 (2 Simic, Kukovec, Spalluto, Marozzi, Gori)

17 Luglio, ore 3 - Chivas-Fiorentina 1-2 (Simeone, Sottil)

17 Luglio, ore 17.30 - Fiorentina (in campo con la primavera)-Bari 0-0

20 Luglio, ore 17 - Fiorentina (in campo con la primavera)-Benevento 0-3

21 Luglio, ore 00.00 - Arsenal-Fiorentina 3-0

25 Luglio, ore 2 - Fiorentina-Benfica 1-2 (Vlahovic)

11 Agosto, ore 21 - Fiorentina-Galatasaray 4-1 (Sottil, Boateng (R), Benassi, Simeone)

GENOA

13 Luglio, ore 17 - Genoa-Val Stubai 9-0 (3 Pinamonti, 2 Kouamè, Favilli, Criscito, Sanabria, Romero)

16 Luglio, ore 18 - Genoa-Wacker Innsbruck 7-0 (3 Pinamonti, 2 Gumus, Favilli, Sanabria)

20 Luglio, ore 19 - Lione-Genoa 3-4 (Criscito (R), Ghiglione, Hiljemark, Kouamè)

29 Luglio, ore 18.30 - Genoa-Saint Lo Manche 5-1 (Sanabria, Romulo, Gumus, Criscito (R), Kouamè) 

2 Agosto, ore 20.00 - Nantes-Genoa 1-1 (Lerager)

4 Agosto, ore 20.45- Bordeaux-Genoa 2-3 (Pinamonti, Zapata, Hijemark)

8 Agosto, ore 18 - Reggiana-Genoa 1-2 (Ghiglione, Pinamonti)

INTER

14 Luglio, ore 17.30 - Lugano-Inter 1-2 (Sensi, Brozovic)

20 Luglio, ore 13.30 - Manchester United-Inter 1-0

24 Luglio, ore 13.30 - Juventus-Inter 1-1 (4-3 dopo rigori) (autorete, Puscas (R), Joao Mario (R), Barella (R))

27 Luglio, ore 12 - PSG-Inter 1-1 (5-6 dcr) (Longo, Ranocchia, Gagliardini, Agoumé, Colidio, J. Mario)

4 Agosto, ore 16 - Tottenham-Inter 1-1 (3-4 dcr) (Sensi, Ranocchia (R), Dimarco (R), Politano (R), Joao Mario (R)

10 Agosto, ore 21.30 - Valencia-Inter 1-1 (6-7 dcr) (Politano(R); Gagliardini (R), Vecino (R), Dimarco (R), Esposito (R), Longo (R), Asamoah (R), Bastoni (R))

JUVENTUS

21 Luglio, ore 13.30 - Juventus-Tottenham 2-3 (Higuain, Ronaldo)

24 Luglio, ore 13.30 - Juventus-Inter 1-1 (4-3 dopo rigori) (2 Ronaldo (1 R), Cancelo (R), Can (R), Demiral (R))

26 Luglio, ore 13 - Juventus-Team K League 3-3 (Muratore, Matuidi, Pereira)

7 Agosto, ore 16 - Juventus-Novara 4-0 (Higuain, Mandzukic, Dybala, de Ligt)

10 Agosto, ore 18 - Atletico Madrid-Juventus 2-1 (Khedira)

14 Agosto, ore 16 - Juventus A-Juventus B 3-1 (2 Dybala, Cuadrado)

LAZIO

14 Luglio, orario da definire - Lazio-Auronzo 18-0 (3 L.Alberto, 3 Correa, 2 Parolo, 2 Caicedo, 2 Acerbi, 2 Patric, Leiva, Anderson, Adekanye, 1 autorete)

17 Luglio, ore 17 - Lazio-Top 11 Cadore 12-0 (4 Correa, 2 Immobile, 2 Anderson, 1 Caicedo, Cataldi, Jony, Adekanye)

21 Luglio, ore 17 - Lazio-Triestina 5-2 (2 Caicedo, Immobile, Correa (R), Milinkovic)

24 Luglio, orario da definire - Lazio-Virtus Entella 5-0 (2 Correa, 2 Patric, Luis Alberto)

27 Luglio, ore 16 - Lazio-Mantova 4-0 (Anderson, Immobile, Milinkovic, Caicedo)

2 Agosto, ore 20.45 - Bournemouth-Lazio 3-4 (2 Correa, Luis Alberto, Parolo)

3 Agosto, ore 16 - Paderborn-Lazio 2-4 (Caicedo, Cataldi, Lulic, autorete)

7 Agosto, ore 10 - Lazio-Al Shabab 5-1 (Caicedo, Jony, Correa, Immobile, Adekanye)

10 Agosto, orario da definire - Celta Vigo-Lazio 1-2 (2 Immobile)

LECCE

20 Luglio, ore 17 - Lecce-Gherdeina 8-0 (2 La Mantia (R), Lapadula, Felici, Dubickas, Quarta, Riccardi, Falco)

23 Luglio, ore 17.30 - Lecce-ST. Georgen 6-0 (2 La Mantia, 2 Lappandola, Quarta, autorete

25 Luglio, ore 17 - Lecce-Virtus Bolzano 6-0 (2 La Mantia, Lapadula, Felici, Falco, Vera)

27 Luglio, ore 20.30 - Lecce-Frosinone 4-1 (Meccariello, Falco, Lapadula, Dubickas)

MILAN

24 Luglio, ore 3 - Bayern Monaco-Milan 1-0

28 Luglio, ore 21 - Milan-Benfica 0-1

3 Agosto, ore 18.30 - Milan-Manchester United

10 Agosto, ore 20.45 - Feronikeli-Milan 0-2 (Suso, Borini)

NAPOLI

13 Luglio, ore 17 - Napoli-Benevento 1-2 (Callejon)

19 Luglio, ore 17.30 - Napoli-FeralpiSalò 5-0 (2 Verdi, Manolas, Tonelli , Tutino)

24 Luglio, ore 17.30 - Napoli-Cremonese 3-3 (Insigne (R), Verdi, Younes)

28 Luglio, ore 18 - Napoli-Liverpool 3-0 (Insigne, Milik, Younes)

4 Agosto, ore 21 - Marsiglia-Napoli 0-1 (Mertens)

8 Agosto, ore 1 - Napoli-Barcellona 1-2 (Callejon)

10 Agosto, ore 20.30 - Napoli-Barcellona 0-4

PARMA

13 Luglio, ore 17.30 - Parma-Prato Allo Stelvio 14-1 (5 Dezi, 4 Sprocati, 2 Baraye, Gagliolo, Munari, Brunori)

17 Luglio, ore 17.30 - Parma-Val Venosta 6-0 (2 Baraye, Kucka, Scozzarella, Machin, Munari)

21 Luglio, ore 17.30 - Parma-Maia Alta 4-0 (2 Baraye, Inglese, Ceravolo)

27 Luglio, ore 18 - Parma-Trabzonapor 2-2 (2 Gervinho)

30 Luglio, ore 19 - Parma-GW Micheldolf 4-0 (Gervinho, Hernani, Scaglia, Sprocati)

3 Agosto, ore 16 - Burnley-Parma 2-0

10 Agosto, ore 20 - Parma-Sampdoria 2-1 (Inglese, Sprocati)

ROMA

18 Luglio, ore 17.30 - Roma-Pro Calcio Tor Sapienza 12-0 (3 Antonucci, 2 Schick, 2 Florenzi, Perotti, Spinazzola, Under, Dzeko, Spinozzi)

20 Luglio, ore 18.00 - Roma-Trastevere 10-1 (2 Dzeko, Kolarov, Under, Antonucci, Cristante, D'Urso, Schick, Perotti, Defrel)

24 Luglio, ore 17.00 - Roma-Gubbio 3-0 (Fazio, Antonucci, Pastore)

27 Luglio, ore 10.00 - Roma-Rieti 7-0 (2 Schick, Zaniolo, Santon, Under, Florenzi, autorete)

27 Luglio, ore 17.30 - Roma-Ternana 3-1 (2 Under, Defrel)

31 Luglio, ore 20.30 - Perugia-Roma 1-3 (2 Mancini, Dzeko)

3 Agosto, ore 18 - Lilla-Roma 2-3 (Under, Zaniolo, Cristante)

7 Agosto, ore 20 - Roma-A. Bilbao 2-2 (Kolarov, Pellegrini (R))

11 Agosto, ore 20 - Real Madrid-Roma 2-2 (6-7 dcr) (Perotti, Dzeko, Kolarov (R), Under (R), Antonucci (R), Cristante (R), Spinazzola (R)) 

SAMPDORIA

17 Luglio, ore 17.30 - Sampdoria-Sellero Novelle 15-0 (4 Verre, 3 Bonazzoli, 2 Sala, 2 Thorsby, Caprari, Gabbiadini, Murillo, Maroni)

20 Luglio, ore 16.30 - Sampdoria-Real Vicenza A 3-0 (2 Ramirez, Praet)

20 Luglio, ore 18 - Sampdoria-Real Vicenza B 8-2 ( 2 Verre, 2 Vieira, 2 Gabbiadini, Bonazzoli, Bahlouli )

24 Luglio, ore 17.30 - Sampdoria-Aurora Pro Patria 4-0 (Bonazzoli, Gabbiadini, Jankto, Bahlouli)

3 Agosto, 18 - Monaco-Sampdoria 1-0

7 Agosto, 20.30 - Spezia-Sampdoria 3-5 (Bonazzoli, Maroni, Ramirez, Thorsby, Quagliarella)

10 Agosto, ore 20 - Parma-Sampdoria 2-1 (Ramirez)

SASSUOLO

21 Luglio, ore 18 - Sassuolo-Rapp. Vipiteno 12-0 (4 Caputo, 2 Boateng, Boga,Berardi, Duncan, Mazzitelli, 2 autoreti)

24 Luglio, ore 18 - Sassuolo-Real Vicenza 5-0 (2 Pierini, Locatelli, Berardi, Traorè)

27 Luglio, ore 18 - Sassuolo-Sudtirol 2-0 (Duncan, Brignola)

28 Luglio, ore 18 - Sassuolo-Ciliverghe 10-1 (2 Kolaj, 2 Berardi, Adjapong, Traoré, Caputo, Boga, Ferrari, Locatelli)

31 Luglio, ore 18 - Sassuolo-Empoli 1-0 (Berardi)

10 Agosto, ore 18 - Sassuolo-Alessandria 1-0 (Berardi)

SPAL

17 Luglio, ore 17 - Spal-Gorica 3-1 (2 Paloschi, Dickmann)

21 Luglio, ore 17 - Spal-Pordenone 2-0 (Petagna (R), Valoti)

27 Luglio, ore 17 - Spal-Feralpisalò 4-1 (Floccari, Valoti, Dickmann, autorete)

1 Agosto, ore 16 - Spal-Virtus Bolzano 5-0 (Strefezza, Kurtic, Petagna, Moncini, Mawuli)

1 Agosto, ore 20 - Spal-Fc Obermais 3-1 (2 Valoti, Floccari)

3 Agosto, ore 18 - Verona-Spal 0-0

8 Agosto, ore 16 - Cesena-Spal 2-3 (Di Francesco, Petagna, Floccari)

TORINO

11 Luglio, ore 16 - Torino-Bormiese 18-1 (5 Belotti, 4 Berenguer, 3 Zaza, 2 Rauti, Iago Falque, De Silvestri, 1 Autorete)

14 Luglio, ore 17 - Torino-Merano 15-0 (6 Zaza, 4 Belotti, 2 Berenguer, De Silvestri, Bremer, Iago Falque)

18 Luglio, ore 16.30 - Torino-Pro Patria 3-2 (2 Belotti, Ansaldi) 

UDINESE

20 Luglio, ore 18.30 - Udinese-Ravenna 1-2 (Lasagna)

24 Luglio, ore 18.00- Udinese-Al Hilal Saudi 2-3 (Becao, Ter Avest)

27 Luglio, orario da definire - Borussia Dortmund-UdInese 4-1 (Mandragora)

2 Agosto, ore 18.00 - Besiktas-Udinese 0-2 (Lasagna, Pussatto)

VERONA

14 Luglio, ore 17 - Verona-Primiero 12-0 (4 Pazzini, 3 Tupta, 2 Di Carmine(R), Bessa, Zaccagni, Kumbulla)

17 Luglio, ore 17 - Verona-Union Feltre Asd 1-1 (Di Carmine)

20 Luglio ore 17 - Verona-Union Feltre 5-0 ( 2 Zaccagni, Tupta, Almici, Traorè)

25 Luglio, orario da definire - Hoffenheim-Verona 0-0

29 Luglio, ore 18 - Verona-Trabzonspor 1-1 (Veloso)

4 Agosto, ore 18 - Verona-Spal 0-0