Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 15^ GIORNATA

07.12.2018 11:30 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
© foto di Federico Gaetano
Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ DELLA 15^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.


Legenda Indici di schierabilità:
A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato



 

ATALANTA (Udinese-Atalanta)
A: Zapata
B: Berisha, Toloi, Masiello, Freuler, Gomez
C: Palomino, Hateboer, Gosens, Rigoni
D: De Roon
E: 

BOLOGNA (Empoli-Bologna)
A:
B:
C: Skorupsky, Mattiello, Poli, Pulgar, Svanberg, Orsolini, Palacio, Santander
D: Danilo, Helander, Dijks
E:

CAGLIARI (Cagliari-Roma)
A:
B: Joao Pedro, Pavoletti
C: Cragno, Ionita
D: Srna, Ceppitelli, Faragò, Bradaric, Farias
E: Klavan, Padoin

CHIEVO (Parma-Chievo)
A:
B: Birsa
C: Sorrentino,Bani, Hetemaj, Meggiorini, Pellissier
D: Cacciatore, Depaoli, Obi, Radovanovic
E:  Barba

EMPOLI (Empoli-Bologna)
A: Caputo
B: Provedel, Krunic
C: Silvestre, Di Lorenzo, Traorè, Bennacer, Pasqual, La Gumina
D: Veseli, Maietta
E

FIORENTINA (Sassuolo-Fiorentina)
A: Chiesa
B: Biraghi, Benassi, Veretout, Simeone
C: Lafont, Milenkovic, Pezzella, Gerson, Pjaca
D: Ceccherini
E:

FROSINONE (Napoli-Frosinone)
A:
B:
C: Zampano, Ciano, Ciofani
D: Crisbah, Maiello, Beghetto, Campbell
E: Sportiello, Goldaniga, Ariaudo, Capuano

GENOA (Genoa-Spal)
A: Kouamè, Piatek
B: Criscito
C: Radu, Romero, Lazovic
D: Biraschi, Hiljemark, Sandro, Mazzitelli
E: Pereira

INTER (Juventus-Inter)
A: Icardi
B:
C: Handanovic, Vrsaljko, Skriniar, De Vrij, Brozovic, Politano
D: Asamoah, Vecino, Joao Mario, Perisic
E:

JUVENTUS (Juventus-Inter)
A: Ronaldo, Mandzukic
B: Szczesny, Bonucci, Chiellini, Pjanic, Matuidi, Dybala
C: De Sciglio, Bentacur, Cancelo
D:
E:

LAZIO (Lazio-Sampdoria)
A: Immobile
B: Parolo, Milinkovic, Correa
C: Strakosha, Acerbi, Marusic, Badelj, Lulic
D: Wallace, Radu
E:

MILAN (Milan-Torino)
A: Suso, Higuain, Cutrone
B: Donnarumma, Kessie, Calhanoglu
C: Rodriguez, Calabria, Bakayoko
D: Abate, Zapata
E:

NAPOLI (Napoli-Frosinone)
A: Mertens, Insigne, Koulibaly, Allan
B: Meret, Zielinski
C: Malcuit, Maksimovic, Hysaj, Callejon, Diawara
D:
E:

PARMA (Parma-Chievo)
A: Inglese
B: Sepe, Bruno Alves
C: Iacoponi, Gagliolo, Gobbi, Barillà, Scozzarella, Rigoni, Di Gaudio, Biabiany
D:
E:

ROMA (Cagliari-Roma)
A:
B: Florenzi, Manolas, Kolarov, Under
C: Olsen, Cristante, Nzonzi, Zaniolo, Kluivert, Schick
D: Fazio
E:

SAMPDORIA (Lazio-Sampdoria)
A:
B: Ramirez, Defrel, Quagliarella
C: Audero, Praet
D: Tonelli, Andersen, Murru, Ekdal, Linetty
E: Bereszynski

SASSUOLO (Sassuolo-Fiorentina)
A:
B: Lirola, Babacar
C: Consigli, Ferrari, Duncan, Berardi, Di Francesco
D: Marlon, Rogerio, Bourabia, Magnanelli
E:

SPAL (Genoa-Spal)
A: Lazzari
B: Kurtic, Antenucci
C: Gomis, Bonifazi, Missiroli, Schiattarella, Fares, Petagna
D: Vicari, Felipe
E:

TORINO (Milan-Torino)
A:
B: De Silvestri, Ansaldi, Baselli, Iago Falque, Belotti
C: Sirigu, Izzo, Nkoulou, Meitè
D: Djidji, Rincon
E:

UDINESE (Udinese-Atalanta)
A: De Paul
B: Pussetto
C: Musso, Larsen, Nuytinck, Ekong, Ter Avest, Fofana, Mandragora, Behrami
D: Pezzella
E