Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITA' 38^ GIORNATA

24.05.2019 18:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
Fonte: Luca Di Leonardo
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITA' 38^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato


--Per le Probabili Formazioni, clicca qui--
 

 

ATALANTA (Atalanta-Sassuolo)
A: Zapata, Ilicic, Gomez
B: Gosens, Castagne, Gollini
C: Masiello, De Roon, Dimsjiti Palomino, Freuler
D:
E: 

BOLOGNA (Bologna-Napoli)
A: Orsolini
B: Pulgar
C: Dzemaili, Danilo, Soriano, Destro, Palacio, Skorupski, Dijks
D: Mbaye, Lyanco
E:

CAGLIARI (Cagliari-Udinese)
A: Pavoletti
B: Joao Pedro, Barella, Cragno
C: Ionita, Srna, Pisacane, Klavan, Lykogiannis, Cigarini, Padoin
D: 
E:

CHIEVO (Frosinone-Chievo)
A:
B: Vignato, Pellissier
C: Cesar, Rigoni, Pucciarelli, Semper, Depaoli, Dioussè, Jaroszynski
D: Andreolli, Frey
E:

EMPOLI (Inter-Empoli)
A:
B: Di Lorenzo, Farias, Caputo
C: Bennacer, Traorè, Pajac, Acquah
D: Veseli, Silvestre, Dell'Orco, Dragowski
E:

FIORENTINA (Fiorentina-Genoa)
A: Chiesa, Muriel
B: Veretout, Pezzella, Benassi
C: Milenkovic, Simeone
D: Lafont, Gerson, Biraghi
E: V.Hugo

FROSINONE (Frosinone-Chievo)
A:
B: Paganini
C: Bardi, Valzania, Ciano, Sammarco, Brighenti, Zampano, Dionisi
D: Capuano, Ariaudo, Beghetto
E:

GENOA (Fiorentina-Genoa)
A:
B: Bessa, Pandev, Lapadula, Criscito
C: Radu, Rolon, Veloso, Romero
D: Biraschi, Zukanovic, Radovanovic
E:

INTER (Inter-Empoli)
A: Nainggolan, Perisic, Icardi
B: Skriniar, D'Ambrosio,Handanovic, Politano
C: Brozovic, Vecino, Asamoah, De Vrij
D:
E:

JUVENTUS (Sampdoria-Juventus)
A: 
B: Dybala, Kean, Chiellini
C: Can, Rugani, Pinsoglio, De Sciglio, Cuadrado
D: Bentacur, Pereira, Caceres
E:

LAZIO (Torino-Lazio)
A: 
B: Parolo, Immobile, Cataldi
C: Leiva, Lulic, Marusic, Acerbi, Badelj
D: Bastos, Guerrieri, Radu
E:

MILAN (Spal-Milan)
A: Donnarumma, Piatek, Suso
B: Kessiè, Romagnoli, Borini
C: Conti, Musacchio, Rodriguez, Bakayoko, Calhanoglu
D:
E:

NAPOLI (Bologna-Napoli)
A: Milik, Insigne, Mertens
B: Callejon, Zielinski, Ruiz
C: Karnezis, Ghoulam
D: Hysaj, Albiol, Luperto
E:

PARMA (Roma-Parma)
A:
B: GErvinho
C: Kucka
D: Scozzarella, Gobbi, Gagliolo, Barillà, Bruno Alves, Ceravolo
E: Gazzola, Iacoponi, Frattali

ROMA (Roma.Parma)
A: El Shaarawy, Dzeko, Kolarov, Mirante
B: Florenzi, De Rossi
C: Fazio, Under,  Pastore, Cristante, Manolas
D:
E: 

SAMPDORIA (Sampdoria-Juventus)
A: Quagliarella
B: Defrel
C: Rafael, Praet, Ramirez
D: Sala, Colley, Ferrari, Linetty, Bereszynski, Barreto
E:

SASSUOLO (Atalanta-Sassuolo)
A: 
B:
C: Lirola, Djurcic, Boga, Berardi
D: Ferrari, Magnanelli, Demiral, Rogerio, Consigli, Duncan
E: Locatelli

SPAL (Spal-Milan)
A: Petagna
B: Lazzari, Floccari
C: Fares, Kurtic
D: Gomis, Cionek, Bonifazi, Murgia, Valdifiori
E: Vicari

TORINO (Torino-Lazio)
A: Belotti
B: De Silvestri, Iago Falque
C: Meitè, Aina, Sirigu, N'Koulou, Rincon, Baselli, Izzo
D: Moretti
E:

UDINESE (Cagliari-Udinese)
A: Okaka
B: 
C: Lasagna, D'Alessandro, Samir, Mandragora, Musso, Ter Avest
D: De Maio, Halfredsson, Ekong, Badu
E: