Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 28^ GIORNATA

14.03.2019 19:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 28^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità:
A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato


--per le Probabili Formazioni clicca qui--
 

 

ATALANTA (Atalanta- Chievo)
A: Ilicic, Gomez, Zapata
B: Mancini, Gollini, Palomino, Freuler, Gosens, Hateboer
C: De Roon, Djimsiti
D: 
E: 

BOLOGNA (Torino-Bologna)
A:
B:
C: Poli, Danilo, Sansone, Palacio, Soriano
D: Dijks, Mbaye, Lyanco, Pulgar, Destro, Skorupski
E:

CAGLIARI (Cagliari- Fiorentina)
A: Pavoletti
B: Barella, Joao Pedro, Cragno
C: 
D: Ceppitelli, Pisacane, Ionita, Padoin, Cigarini, Cacciatore
E: Lykogiannis

CHIEVO (Atalanta-Chievo)
A:
B:
C: Giaccherini
D: Kiyine, Dioussè, Hetemaj, Stepinski, Sorrentino
E: Meggiorini, Depaoli, Barba, Bani, Rossettini

EMPOLI (Empoli-Frosinone)
A: Caputo
B: Di Lorenzo, Krunic
C: Pasqual. Acquah, Farias, Dragowski, Ucan
D: Veseli, Bennacer, Silvestre
E:

FIORENTINA (Cagliari-Fiorentina)
A: Chiesa, Muriel
B: Benassi, Mirallas
C: Pezzella, Gerson
D: Biraghi, Terracciano, Milenkovic
E: Norgaard, Ceccherini

FROSINONE (Empoli-Frosinone)
A:
B: Ciano
C: Sportiello, Paganini
D: Chisbah, Maiello, Pinamonti, Beghetto, Capuano, Salamon, Goldaniga, Cassata
E:

GENOA (Genoa-Juventus)
A:
B:
C: Romero, Lazovic, Kouamè, Bessa, Criscito, Sanabria
D: Zukanovic, Biraschi, Radu
E: Lerager, Radovanovic

INTER (Milan-Inter)
A: 
B: Politano, Handanovic, L.Martinez, Skriniar
C: D'Ambrosio, Brozovic, De Vrij, Perisic
D: Gagliardini, Asamoah, Vecino
E:

JUVENTUS (Genoa-Juventus)
A: Perin, Dybala, Ronaldo
B: Matuidi, Chiellini, Can, Cancelo, Bonucci, Alex Sandro, Pjanic, Mndzukic
C: 
D:
E:

LAZIO (Lazio-Parma)
A: Caicedo, Correa
B: Acerbi, Milinkovic, Luis Alberto, Strakosha
C: Radu, Leiva, Lulic, Patric, Marusic
D: 
E:

MILAN (Milan-Inter)
A: Piatek
B: Kessiè, Bakayoko, Romagnoli, Calhanoglu, Paquetà
C: Rodriguez,  Musacchio, Donnarumma, Suso, Calabria
D:
E:

NAPOLI (Napoli-Udinese)
A: Milik, Meret, Koulibaly
B: Zielinski, Allan, Mertens, Callejon, Ruiz
C: Maksimovic, Malcuit, Ghoulam
D:
E:

PARMA (Lazio-Parma)
A:
B: Inglese, Gervinho
C: Kucka, Alves
D: Iacoponi, Bastoni, Gagliolo, Barillà, Rigoni, Biabiany
E: Sepe

ROMA (Spal-Roma)
A: El Shaarawy, Dzeko
B: Zaniolo
C: Florenzi, Cristante, Olsen, Jesus, Fazio, Kluivert
D: Nzonzi, Marcano
E:

SAMPDORIA (Sassuolo-Sampdoria)
A: Quagliarella
B: Gabbiadini, Praet
C: Colley, Linetty, Andersen, Audero, Defrel, Ekdal
D: Bereszynski, Murru
E:

SASSUOLO (Sassuolo-Sampdoria)
A:
B: Boga, Djuricic, Berardi
C: Sensi
D: Locatelli, Duncan, Lirola, Consigli, Ferrari
E: Demiral, Peluso

SPAL (Spal-Roma)
A:
B: Petagna, Kurtic
C: Antenucci
D: Missiroli, Murgia, Fares, Viviano
E: Cionek, Bonifazi, Felipe, Vicari

TORINO (Torino-Bologna)
A: Sirigu, N'koulou, Iago Falque, Belotti
B: Ansaldi, Izzo, Meitè, Rincon, De Silvestri, Aina
C: Moretti, Baselli
D:
E:

UDINESE (Napoli-Udinese)
A:
B: 
C: Pussetto, De Paul
D: Musso, Ekong, Fofana, Okaka, Larsen
E: Sandro, Ter Avest, De Maio, Zeegelaar