Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 26^ GIORNATA

28.02.2019 18:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:   articolo letto 1369 volte
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 26^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità:
A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato


--per le Probabili Formazioni clicca qui--
 

 

ATALANTA (Atalanta-Fiorentina)
A: Ilicic, Gomez, Zapata
B: Hateboer
C: Toloi, De Roon, Palomino, Freuler, Castagne, Berisha, Dimjsiti
D:
E: 

BOLOGNA (Udinese-Bologna)
A:
B: Palacio, Santander, Sansone
C: Lyanco, Poli, Soriano, Skorupski, Danilo
D: Helander, Mbaye, Nagy
E:

CAGLIARI (Cagliari-Inter)
A:
B: Barella, Pavoletti
C: Joao Pedro, Pellegrini Lu., Cragno
D: Srna, Ceppitelli, Pisacane, Ionita, Cigarini
E: Padoin

CHIEVO (Torino-Chievo)
A:
B:
C: Sorrentino, Giaccherini
D: Barba, Bani, Kiyine, Dioussè, Rigoni, Stepinski, Depaoli
E: Jaroszynski, Meggiorini

EMPOLI (Empoli- Parma)
A: Caputo
B: Di Lorenzo
C: Pasqual, Dragowski. Acquah, Farias
D: Veseli, Bennacer, Krunic, Dell'Orco, Silvestre
E: 

FIORENTINA (Atalanta-Fiorentina)
A:
B: Chiesa, Muriel, Benassi
C: Gerson, Veretout, Milenkovic
D: Biraghi, Lafont, Fernandes
E: Ceccherini, Hugo

FROSINONE (Genoa-Frosinone)
A:
B: Ciano
C: Sportiello
D: Chisbah, Cassata, Zampano, Ciofani, Vivani, Beghetto
E: Capuano, Ariaudo, Goldaniga

GENOA (Genoa-Frosinone)
A: Sanabria
B: Kouamè, Radu, Criscito, Bessa, Lazovic
C: Romero, Lerager, Radovanovic
D: Zukanovic, Biraschi
E:

INTER (Cagliari-Inter)
A: Nainggolan, Perisic, Politano
B: Lautaro, De Vrij, Skriniar, Handanovic
C: Cedric,  Brozovic, Dalbert, Vecino
D:
E:

JUVENTUS (Napoli-Juventus)
A: Ronaldo
B: Matuidi, Chiellini, Dybala, Mandzukic
C: Alex Sandro, Szczesny, Cancelo, Pjanic, Bonucci
D: Bentacur
E:

LAZIO (Lazio-Roma)
A: Immobile
B: Acerbi, Parolo, Milinkovic, Correa
C: Luiz Felipe, Radu, Leiva, Lulic, Marusic
D: Strakosha
E:

MILAN (Milan-Sassuolo)
A: Piatek, Donnarumma, Paquetà
B: Conti, Kessiè, Bakayoko, Romagnoli, Calhanoglu
C: Rodriguez, Suso, Musacchio
D:
E:

NAPOLI (Napoli-Juventus)
A: Milik
B: Koulibaly, Zielinski, Allan, Insigne
C: Maksimovic, Ghoulam, Hysaj, Callejon, Ruiz, Meret
D:
E:

PARMA (Empoli-Parma)
A: Inglese, Gervinho
B: Kucka, Alves
C: Sepe, Biabiany, Barillà, Rigoni
D: Iacoponi, Gagliolo, Gobbi
E:

ROMA (Lazio-Roma)
A: Dzeko
B: Kolarov, Zaniolo, El Shaarawy
C: Manolas,  Florenzi, De Rossi, Pellegrini Lo.
D: Olsen, Fazio, Nzonzi
E:

SAMPDORIA (Spal- Sampdoria)
A: Quagliarella
B: Gabbiadini
C: Colley, Linetty, Praet, Andersen, Audero, Saponara
D: Bereszynski, Murru, Vieira
E:

SASSUOLO (Milan-Sassuolo)
A:
B: 
C: Sensi, Babacar, Djuricic, Berardi
D: Locatelli, Bourabia, Lirola
E: Magnani, Consigli, Peluso, Rogerio

SPAL (Spal- Sampdoria)
A:
B: Petagna,
C: Kurtic, Viviano, Antenucci
D: Valoti, Schiattarella, Fares, Valoti
E: Cionek, Bonifazi, Felipe

TORINO (Torino-Chievo)
A: Sirigu, N'koulou, Iago Falque, Belotti
B: Ansaldi, Aina, Izzo, Meitè
C: Djidji, Rncon, De Silvestri
D:
E:

UDINESE (Udinese- Bologna)
A: De Paul
B: Musso, Pussetto, Okaka
C: Nuytinck, Ekong, Ingelsson, Mandragora, Larsen
D: Zeegelaar, De Maio
E: