Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 23^ GIORNATA

06.02.2019 19:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 23^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.


Legenda Indici di schierabilità:
A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato


--per le Probabili Formazioni clicca qui--
 

ATALANTA (Atalanta-Spal)
A: Ilicic, Gomez, Zapata
B: Berisha, Palomino, Mancini, Hateboer, Gosens, Freuler
C: Toloi, De Roon
D:
E

BOLOGNA (Bologna-Genoa)
A:
B: Soriano, Santander, Palacio
C: Skorupski, Calabresi, Danilo, Poli, Pulgar, Sansone
D: Lyanco, Mbaye
E:

CAGLIARI (Milan-Cagliari)
A:
B:
C: Barella, Joao Pedro, Pavoletti
D: Cragno, Srna, Ceppitelli, Romagna, Lu.Pellegrini, Faragò, Ionita
E: Padoin

CHIEVO (Chievo-Roma)
A:
B:
C: Giaccherini, Stepinski
D: Sorrentino, Depaoli, Bani, Kiyine, Dioussè, Hetemaj, Meggiorini
E: Rossettini, Jaroszynski

EMPOLI (Lazio-Empoli)
A:
B: Caputo
C: Silvestre, Di Lorenzo, Traorè, Pasqual
D: Provedel, Veseli, Dell'Orco, Bennacer, Krunic, Farias
E

FIORENTINA (Fiorentina-Napoli)
A:
B: Chiesa, Muriel
C: Pezzella, Gerson, Veretout, Fernandes, Mirallas
D: Lafont, Laurini, Ceccherini, Biraghi
E:

FROSINONE (Sampdoria-Frosinone)
A:
B:
C: Zampano, Viviani, Beghetto, Ciano
D: Sportiello, Krajnc, Crisbah, Valzania, Pinamonti
E: Capuano, Salamon

GENOA (Bologna-Genoa)
A:
B: Sanabria, Kouamè
C: Radu, Biraschi, Zukanovic, Gunter, Criscito, Lazovic, Bessa
D: Radovanovic, Lerager
E:

INTER (Parma-Inter)
A
B: Handanovic, Skriniar, Icardi
C: D'Ambrosio, De Vrij, Brozovic, Perisic
D: Asamoah, Nainggolan, Joao Mario
E: Gagliardini

JUVENTUS (Sassuolo-Juventus)
A: Ronaldo, Mandzukic
B: Alex Sandro, Pjanic, Matuidi, Szczesny
C: Cancelo, Rugani, Can, Dybala
D: Caceres
E:

LAZIO (Lazio-Empoli)
A: Milinkovic-Savic, Correa
B: Strakosha, Acerbi, Caicedo
C: Bastos, Radu, Leiva, Lulic, Romulo
D: Berisha
E:

MILAN (Milan-Cagliari)
A: Donnarumma, Piatek
B: Romagnoli, Paquetà, Suso
C: Calabria, Rodriguez, Kessiè, Bakayoko, Calhanoglu
D: Musacchio
E:

NAPOLI (Fiorentina-Napoli)
A: Insigne, Mertens
B: Koulibaly, Callejon, Ruiz
C: Meret, Malcuit, Albiol, Ghoulam, Allan, Zielinski
D:
E:

PARMA (Parma-Inter)
A: Inglese, Gervinho
B: Kucka, Barillà
C: Sepe, Alves, Biabiany
D: Iacoponi, Bastoni, Gagliolo, Scozzarella
E:

ROMA (Chievo-Roma)
A: Zaniolo
B: Kolarov, El Shaarawy, Dzeko
C: Mirante, Florenzi, Cristante
D: Nzonzi, Fazio, Schick, Marcano
E:

SAMPDORIA (Sampdoria-Frosinone)
A: Quagliarella
B: Audero, Andersen, Ramirez, Gabbiadini
C: Colley, Linetty, Ekdal, Praet
D: Bereszynski, Tavares
E:

SASSUOLO (Sassuolo-Juventus)
A:
B:
C: Lirola, Sensi, Locatelli, Berardi, Babacar, Djuricic
D: Consigli, Magnani, Peluso, Rogerio, Bourabia
E:

SPAL (Atalanta-Spal)
A:
B:
C: Lazzari, Kurtic, Petagna
D: Valoti, Missiroli, Costa, Antenucci
E: Viviano, Cionek, Vicari, Bonifazi

TORINO (Torino-Udinese)
A: Aina, Iago Falque, Belotti
B: Sirigu, Izzo, De Silvestri, Baselli, Ansaldi
C: Djidji, Moretti, Rincon
D:
E:

UDINESE (Torino-Udinese)
A:
B: Larsen, De Paul
C: Musso, Nuytinck, Ekong, Fofana, Mandragora, Behrami, Pussetto, Okaka
D: De Maio
E