Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 20^ GIORNATA

17.01.2019 19:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 20^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.

Legenda Indici di schierabilità:
A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile;  C: Schierabile; D:Valutare le alternative; E: Sconsigliato

Per Le Probabili formazioni Clicca Qui--


 

ATALANTA (Frosinone-Atalanta)
A: Ilicic, Gomez, Zapata
B: Berisha, Mancini, Freuler
C: Toloi, Palomino, Hateboer, De Roon, Gosens
D:
E: 

BOLOGNA (Spal-Bologna)
A: 
B: 
C: Mattiello, Poli, Soriano, Santander, Palacio
D: Skorupsky, Calabresi, Danilo, Pulgar, Dijks
E: Helander

CAGLIARI (Cagliari- Empoli)
A: Barella, Joao Pedro, Pavoletti
B: Cragno, Birsa
C: Srna, Romagna, Pisacane, Padoin, Bradaric, Ionita
D: 
E: 

CHIEVO (Juventus-Chievo)
A: 
B: 
C: Giaccherini, Pellissier
D: Kiyine, Radovanovic, Hetemaj, Meggiorini
E: Sorrentino, Depaoli, Rossettini, Bani, Jaroszynski

EMPOLI (Cagliari-Empoli)
A: 
B: Caputo
C: Silvestre, Di Lorenzo, Traorè, Acquah, Pasqual, La Gumina
D: Provedel, Veseli, Capezzi
E: Maietta,

FIORENTINA (Fiorentina-Sampdoria)
A: Chiesa
B: Benassi, Veretout, Simeone
C: Lafont, Milenkovic, Pezzella, Biraghi, Gerson, Mirallas
D: Hugo
E: 

FROSINONE (Frosinone-Atalanta)
A: 
B: 
C: Valzania, Pinamonti
D: Sportiello, Goldaniga, Crisbah, Maiello, Beghetto, Campbell
E: Brighenti, Krajnc, Ghiglione

GENOA (Genoa-Milan)
A: 
B: Criscito, Kouamè
C: Radu, Biraschi, Romero, Romulo, Hiljemark, Bessa, Lazovic, Pandev
D: Sandro
E: 

INTER (Inter-Sassuolo)
A: Handanovic, Icardi
B: Skriniar, De Vrij, Politano, Nainggolan, Perisic
C: Vrsljako, Asamoah, Brozovic
D: Vecino
E: 

JUVENTUS (Juventus-Chievo)
A: Szczesny, Chiellini, Bernardeschi, Ronaldo, Dybala
B: Cancelo, Bonucci, Alex Sandro, Khedira, Bentacur, Matuidi
C: 
D:
E: 

LAZIO (Napoli-Lazio)
A: 
B: Milinkovic, Immobile
C: Acerbi, Parolo, Luis Alberto, Correa
D: Strakosha, Lulic, Lukaku
E: Luiz Felipe, Radu

MILAN (Genoa-Milan)
A: 
B: Paquetà, Suso, Calhanoglu, Cutrone
C: Donnarumma, Abate, Rodriguez, Castillejo, Bakayoko
D: Zapata, Musacchio
E: 

NAPOLI (Napoli-Lazio)
A: Milik Mertens
B: Ghoulam, Ruiz, Zielinski
C: Meret, Albiol, Maksimovic, Callejon, Diawara
D: Hysaj
E: 

PARMA (Udinese-Parma)
A: Gervinho, Inglese
B: Alves, Barillà,
C: Sepe, Rigoni, Biabiany
D: Iacoponi, Bastoni, Gagliolo, Stulac
E: 

ROMA (Roma-Torino)
A:
B: Kolarov, Cristante, Under, Zaniolo, Dzeko
C: Olsen, Fazio, Manolas, Kluivert
D: Nzonzi, Karsdorp
E: 

SAMPDORIA (Fiorentina-Sampdoria)
A: Quagliarella
B: Ramirez, Caprari
C: Audero, Andersen, Tonelli, Praet, Ekdal
D: Bereszynski, Murru, Jankto
E: 

SASSUOLO (Inter-Sassuolo)
A: 
B: 
C: Lirola, Locatelli, Sensi, Duncan, Berardi, Boateng
D: Consigli, Ferrari, Rogerio, Di Francesco
E: Magnani,

SPAL (Spal-Bologna)
A: Lazzari
B: Kurtic, Antenucci, Petagna
C: Viviano, Cionek, Vicari, Missiroli, Schiattarella, Fares
D: Felipe
E: 

TORINO (Roma-Torino)
A: 
B: Belotti, Iago Falque
C: Sirigu, Nkoulou, De Silvestri, Aina, Ansaldi
D: Lyanco, Djidji, Rincon, Lukic
E: 

UDINESE (Udinese-Parma)
A: De Paul
B: Lasagna
C: Musso, Nuytinck, Ter Avest, Fofana, Behrami, D'Alessandro
D: Larsen, Ekong, Balic
E: