Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 19^ GIORNATA

28.12.2018 19:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 19^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità:
A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato


Per Le Probabili formazioni Clicca Qui--


 

ATALANTA (Sassuolo-Atalanta)
A: Zapata
B: Freuler, Ilicic, Gomez
C: Berisha, Toloi, Palomino, Mancini, Hateboer, Pasalic, Gosens
D:
E: 

BOLOGNA (Napoli-Bologna)
A:
B:
C: Mattiello, Mbaye, Santander, Palacio
D: Skorupsky, Calabresi, Danilo, Helander, Poli
E: Nagy, Svanberg

CAGLIARI (Udinese-Cagliari)
A:
B: Barella. Joao Pedro, Pavoletti
C: Cragno, Srna, Ceppitelli, Ionita, Bradaric,
D: Pisacane, Padoin
E:

CHIEVO (Chievo- Frosinone)
A:
B: Sorrentino, Giaccherini, Pellissier
C: Bani, De Paoli, Hetemaj, Radovanovic, Kyine, Meggiorini
D: Rossettini, Barba
E: 

EMPOLI (Empoli-Inter)
A:
B: Caputo
C: Silvestre, Pasqual, Traorè, Zajc, Lagumina
D: Veseli, Rasmussen, Bennacer, Acquah
E: Provedel

FIORENTINA (Genoa-Fiorentina)
A:
B: Milenkovic, Veretout, Chiesa
C: Lafont, Pezzella, Biraghi, Fernandes, Simeone, Mirallas
D: Ceccherini, Norgaard
E:

FROSINONE (Chievo-Frosinone)
A:
B: Ciano
C: Sportiello, Goldaniga, Zampano, Ciofani
D: Krajinc, Crisbah, Maiello, Beghetto
E: Gori, Salamon

GENOA (Genoa-Fiorentina)
A: Piatek
B: Criscito, Kouamè
C: Radu, Biraschi, Romero, Romulo, Hiljemark, Bessa, Lazovic
D: Sandro
E:

INTER (Empoli-Inter)
A: Handanovic, Icardi
B: Skriniar, De Vrij, Politano, Keità
C: Vrsljako, Asamoah, Vecino, Joao Mario
D: Valero
E:

JUVENTUS (Juventus-Sampdoria)
A: Szczesny, Ronaldo, Mandzukic
B: Chiellini, Alex Sandro,Pjanic, Matuidi, Dybala
C: De Sciglio, Rugani, Can
D:
E:

LAZIO (Lazio-Torino)
A: Immobile
B: Acerbi, Parolo, Milinkovic, Correa
C: Strakosha, Luiz Felipe, Leiva, Lulic
D: Radu, Marusic
E:

MILAN (Milan-Spal)
A: Donnarumma
B: Romagnoli, Kessie, Higuain, Cutrone
C: Calabria, Musacchio, Rodriguez, Bakayoko, Calhanoglu
D: Castillejo
E:

NAPOLI (Napoli-Bologna)
A: Meret, Ghoulam, Milik, Mertens
B: Allan, Ruiz
C: Hysaj, Albiol, Maksimovic, Callejon, Diawara
D:
E:

PARMA (Parma-Roma)
A: Gervinho
B: Inglese
C: Sepe, Alves, Barillà, Siligardi
D: Iacoponi, Bastoni, Gagliolo, Stulac, Deiola
E:

ROMA (Parma-Roma)
A: Kolarov, Zaniolo
B: Cristante, Perotti, Dzeko
C: Olsen, Florenzi, Manolas, Under
D: Fazio, Nzonzi
E:

SAMPDORIA (Juventus-Sampdoria)
A:
B: Quagliarella
C: Ramirez, Caprari
D: Audero, Tonelli, Colley, Praet, Linetty
E: Sala, Murru, Ekdal

SASSUOLO (Sassuolo-Atalanta)
A:
B: Berardi, Babacar
C: Lirola, Sensi, Duncan, Di Francesco
D: Consigli, Rogerio, Magnanelli
E: Marlon, Magnani

SPAL (Milan-Spal)
A:
B:
C: Schiattarella, Kurtic, Fares, Antenucci, Petagna
D: Gomis, Costa, Missiroli
E: Cionek, Vicari, Felipe

TORINO (Lazio-Torino)
A:
B: Nkoulou, Baselli, Iago Falque, Belotti
C: Izzo, De Silvestri, Meitè, Ansaldi
D: Rosati, Rincon
E: Moretti

UDINESE (X-X)
A:
B: D'Alessandro, Lasagna, Pussetto
C: Musso, Nuytinck, Ekong, Ter Avest, Fofana, Mandragora
D: Larsen, Behrami
E: