Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITA' 18^ GIORNATA

24.12.2018 19:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:   articolo letto 1677 volte
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITA' 18^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.


Legenda Indici di schierabilità:
A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato


(PROBABILI FORMAZIONI 18^ GIORNATA ---CLICCA QUI---)

 

ATALANTA (Atalanta-Juventus)
A:
B: Ilicic, Zapata, Gomez
C: Berisha, Hateboer, Freuler
D: Djimsiti, Mancini, Masiello, Pessina, Gosens
E: 

BOLOGNA (Bologna-Lazio)
A:
B:
C: Calabresi, Mattiello, Mbaye, Santander, Palacio
D: Skorupski, Danilo, Helander, Poli
E: Nagy

CAGLIARI (Cagliari-Genoa)
A: Barella, Joao Pedro
B: Cragno
C: Srna, Ceppitelli, Sau
D: Klavan, Padoin, Bradaric, Ionita, Cerri
E:

CHIEVO (Sampdoria-Chievo)
A:
B: Pellissier
C: Hetemaj, Radovanovic, Meggiorini, Giaccherini
D: Sorrentino, De Paoli 
E: Bani, Rossettini, Barba, Jaroszynski

EMPOLI (Torino-Empoli)
A: Caputo
B: Krunic, La Gumina
C: Di Lorenzo, Traorè, Bennacer, Pasqual 
D: Silvestre, Veseli
E: Provedel, Maietta

FIORENTINA (Fiorentina-Parma)
A: Chiesa
B: Lafont, Milenkovic, Benassi, Veretout, Simeone, Mirallas
C: Pezzella, Hugo, Biraghi, Gerson, 
D:
E:

FROSINONE (Frosinone-Milan)
A:
B: Ciano
C: Sportiello, Goldaniga, Zampano, Crisbah, Ciofani
D: Ariaudo, Maiello, Cassata, Beghetto
E: Krajnc

GENOA (Cagliari-Genoa)
A: Piatek
B: Kouamè
C: Radu, Biraschi, Romero, Criscito, Romulo, Hiljemark, Lazovic
D: Sandro, Bessa
E:

INTER (Inter-Napoli)
A: Icardi
B: Politano, Perisic
C: Handanovic, Vrsljako, Skriniar, De Vrij, Brozovic,
D: Asamoah, Vecino, Joao Mario
E:

JUVENTUS (Atalanta-Juventus)
A: Mandzukic
B: Szczesny, Bonucci, Alex Sandro, Dybala, Costa, Chiellini
C: De Sciglio, Bentacur, Pjanic, Khedira
D:
E:

LAZIO (Bologna-Lazio)
A: Correa, Immobile
B: Acerbi, Parolo, Milinkovic
C: Strakosha, Luiz Felipe, Leiva, Lulic 
D: Radu, Marusic
E:

MILAN (Frosinone-Milan)
A: Suso
B: Donnarumma, Rodriguez, Kessie, Higuain, Cutrone
C: Calabria, Zapata, Romagnoli, Bakayoko, Calhanoglu
D:
E:

NAPOLI (Inter-Napoli)
A: Koulibaly, Mertens, Insigne
B: Ghoulam, Zielisnki
C: Ospina, Albiol, Allan, Hamsik
D: Hysaj, Callejon
E:

PARMA (Fiorentina-Parma)
A:
B:  Inglese
C: Gagliolo, Scozzarella, Siligardi, Biabiany
D: Sepe, Iacoponi, Bastoni, Gobbi, Rigoni L, Deiola
E:

ROMA (Roma-Sassuolo)
A:
B: Manolas, Kolarov, Zaniolo
C: Olsen, Florenzi, Fazio, Cristante, Nzonzi, Under, Perotti,
D: Schick
E:

SAMPDORIA (Sampdoria-Chievo)
A: Quagliarella
B: Audero, Saponara, Caprari
C: Sala, Tonelli, Praet 
D:  Andersen, Murru, Ekdal, Linetty
E:

SASSUOLO (Roma-Sassuolo)
A:
B: Lirola, Berardi
C: Ferrari, Sensi, Locatelli, Di Francesco, Babacar
D: Consigli, Marlon, Bourabia,  
E: Magnani

SPAL (Spal-Udinese)
A: Lazzari
B: Petagna
C: Gomis, Cionek, Vicari, Valoti, Valdifiori, Schiattarella, Antenucci, Fares
D: Felipe
E:

TORINO (Torino-Empoli)
A: Iago Falque, Belotti
B: Aina, Ansaldi, Baselli
C: Ichazo, Izzo, Nkoulou, Meitè
D: Moretti, Rincon
E:

UDINESE (Spal-Udinese)
A: De Paul
B: Mandragora, Lasagna, Pussetto
C: Larsen, Nuytinck, Ekong, Ter Avest, D'Alessandro
D: Musso, Fofana
E: