Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 17^ GIORNATA

20.12.2018 18:00 di Redazione Tuttofantacalcio Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Fantacalcio, INDICI DI SCHIERABILITÀ 17^ GIORNATA

L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.


Legenda Indici di schierabilità:
A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D:Valutate le alternative; E: Sconsigliato

(PROBABILI FORMAZIONI 17^ GIORNATA--CLICCA QUI---)
 

ATALANTA (Genoa-Atalanta)
A: Ilicic, Gomez, Zapata
B: Berisha, Hateboer, Freueler
C: Toloi, Palomino, Masiello, De Roon, Gosens
D:
E: 

BOLOGNA (Parma-Bologna)
A:
B:
C: Calabresi, Orsolini, Mbaye, Santander, Palacio
D: Skorupski, Mattiello, Nagy, Svanberg
E: Danilo, Helander

CAGLIARI (Lazio-Cagliari)
A:
B: Barella, Joao Pedro
C: Cragno, Bradaric
D: Faragò, Klavan, Pisacane, Ionita
E: Padoin, Cerri, Romagna

CHIEVO (Chievo-Inter)
A:
B:
C: Birsa, Pellissier
D: Sorrentino, Cacciatore,Bani, Hetemaj, Meggiorini
E: Rossettini, Barba, Rigoni N., Jaroszynski

EMPOLI (Empoli-Sampdoria)
A: Caputo
B: La Gumina
C: Provedel, Silvestre, Di Lorenzo, Traorè
D: Veseli, Capezzi, Pasqual
E: Maietta, Acquah

FIORENTINA (Milan-Fiorentina)
A:
B: Benassi, Veretout, Chiesa, Simeone, Mirallas
C: Lafont, Milenkovic, Pezzella, Biraghi, Gerson
D: V.Hugo
E:

FROSINONE (Udinese-Frosinone)
A:
B: Zampano
C: Crisbah, Ciano, Ciofani
D: Sportiello, Goldaniga, Maiello, Beghetto, Campbell
E: Ariaudo, Brighenti

GENOA (Genoa-Atalanta)
A: Piatek
B: Criscito, Kouamè
C: Biraschi, Romero, Romulo, Hiljemark, Bessa, Lazovic
D: Radu, Sandro
E:

INTER (Chievo-Inter)
A: Handanovic, Politano, Icardi
B: Vrsaljko, Skriniar, De Vrij, Brozovic, Joao Mario, Keità
C: D'Ambrosio, Valero
D:
E:

JUVENTUS (Juventus-Roma)
A: Szczesny, Dybala, Ronaldo, Mandzukic
B: Pjanic, Matuidi
C: Benatia, Chiellini, Alex Sandro, Bentacur
D: De Sciglio
E:

LAZIO (Lazio-Cagliari)
A: Correa, Immobile
B: Acerbi, Parolo, Milinkovic, L.Alberto
C: Strakosha, Marusic, Lulic
D: Radu, Luis Felipe
E:

MILAN (Milan-Fiorentina)
A: Higuain
B: Donnarumma, Suso
C: Calabria, Romagnoli, Calhanoglu, Castillejo, Zapata
D: Rodriguez, Abate
E: Mauri

NAPOLI (Napoli-Spal)
A: Meret, Ghoulam, Milik, Insigne
B: Ruiz, Verdi, Maksimovic
C: Hisaj, Albiol, Callejon, Hamsik
D:
E:

PARMA (Parma-Bologna)
A: Inglese
B: Sepe, Bruno Alves, Barillà, Gervinho
C: Iacoponi, Bastoni, Gagliolo, Scozzarella, Rigoni L., Biabiany
D:
E:

ROMA (Juventus-Roma)
A:
B:
C: Florenzi, Manolas, Kolarov, Cristante, Zaniolo
D: Olsen,  Fazio, Nzonzi, Under
E: Schick, Santon

SAMPDORIA (Empoli-Sampdoria)
A: Quagliarella
B: Praet, Caprari
C: Audero, Sala, Murru, Ekdal, Linetty, Ramirez
D: Tonelli, Andersen
E:

SASSUOLO (Sassuolo-Torino)
A:
B: Sensi, Berardi, Babacar
C: Consigli, Lirola, Ferrari, Di Francesco
D: Marlon, Bourabia, Magnanelli, Magnani
E:

SPAL (Napoli-Spal)
A:
B:
C: Lazzari, Kurtic
D: Vicari, Felipe, Cionek, Schiattarella, Antenucci, Petagna
E: Gomis, Missiroli, Fares

TORINO (Sassuolo-Torino)
A:
B: Ansaldi, Baselli, Belotti, De Silvestri
C: Izzo, Nkoulou, Meitè, Zaza
D: Djidji, Rincon, Ichazo
E:

UDINESE (Udinese-Frosinone)
A: De Paul
B: Musso, Nuytinck, Ekong, D'Alessandro, Lasagna
C: Larsen, Opoku, Fofana, Behrami, Mandragora
D:
E: